Немецкие укрепления Первой Мировой войны в деревне Пасынки

Военная история

Описание

В 1915 году линия фронта Первой Мировой войны остановилась на территории Мядельщины. Именно от этой даты ведут начало так называемые «позиционные бои», которая характеризуются глубокоэшелонированной обороной. Не секрет, что военная база немцев и материально, и технически значительно превосходила русскую. Как только фронт стабилизировался, германская сторона развернула активную деятельность по строительству железобетонных сооружений. За два года немецкие инженеры создали более тысячи ДОТов по всей линии обороны. При этом наши войска ограничивались деревянными постройками — на другие просто не было средств.

Самый застроенный район превышает длиной 4 километра, располагается между озерами Мядель и Нарочь и проходит через деревню Пасынки. Наблюдательные пункты, укрытия, землянки, траншеи — исследователи ведут речь о сотне обнаруженных немецких сооружений. Первый ДОТ можно увидеть сразу на въезде в Пасынки. Он находится между жилыми домами, на восток смотрит узкая амбразура. Скорее всего, данный объект выполнял функцию наблюдательного пункта, так как для обстрела просвет явно был слишком узкий. С восточной стороны от постройки сохранились остатки еще одного бетонного сооружения. Далее — два полуразрушенных блиндажа возле километровой отметки «148». Напротив, на возвышенности — еще несколько заросших кустами ДОТов. Немецкие укрепления есть и возле шоссе, они расположены прямо на берегу Нарочи.

Местные жители и приезжие туристы ведут здесь самостоятельные раскопки. По сей день некоторым удается обнаружить военные артефакты и личные вещи солдат немецких войск.

К слову, несколько лет назад здесь, в деревне Пасынки, проводились инсценированные бои для туристов. Анимационную программу с элементами квеста разрабатывал Департамент по туризму Республики Беларусь. В нее входило посещение ДОТов и укреплений, театрализованное представление, познавательная экскурсия по истории Первой Мировой войны и местной линии фронта.

Дата обновления: 17 апреля 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять