Минский планетарий радует все новыми и новыми интересными идеями. В ближайшем будущем здесь планируется размещение экспозиции настоящих метеоритов. Сейчас ведется поиск спонсоров и меценатов для приобретения частной коллекции, а также дарителей метеоритов. Рассматривается возможность приобретения индивидуальных образцов небесных камней.

Как рассказал Holiday.by заведующий планетарием Александр Микулич, посетители смогут своими глазами увидеть самые разные метеориты Солнечной системы. Экспонаты собраны со всего мира. Для наглядности некоторые из них представлены в разрезе, благодаря чему хорошо видно, что находится внутри «космических даров».

«Все метеориты уникальны по своему химическому составу и происхождению. Конечно, наибольший интерес вызывают крупные экземпляры. В упомянутой частной коллекции такие небесные камни присутствуют. Некоторые из них весят около 2,5 кг. Также, думаю, заинтересуют наших граждан и белорусские экземпляры, которые представляют не меньшую ценность», — отметил Александр Микулич.

Что касается стоимости билетов, пока точная цена не определена. В любом случае она будет вполне доступной — от 15 000 рублей до 30 000 рублей для учащихся и чуть выше для остальных посетителей.

Читайте также:

Минский Планетарий готов показать посетителям новые сферические фильмы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах