Серия бесплатных уличных концертов «Джазовые вечера с банком БелВЭБ» пройдет в Минске 6, 13 и 20 июня. Перед гостями выступят музыканты из Беларуси, Великобритании, Германии, Дании, Польши, Франции и Швеции. На ступенях концертного зала «Верхний город» напротив ратуши уже установили сцену, вскоре появятся и экраны, так что слышно и видно будет всем, сообщает агентство "Минск-Новости". По оценкам организаторов, площадь Свободы вмещает до пяти тысяч зрителей.

– Хочу обратить внимание, что стоит посетить все три субботы, потому что только так вы увидите, куда стремится вся джазовая индустрия, – говорит директор концертного агентства «Эквилибриум АРТС» Захар Дудинский. – В первый вечер покажем северный джаз. Швеция, Дания – там свои тенденции и каноны. Безусловно, это отдельная веха в истории джазовой музыки. Дальше 13 июня мы слушаем уже франко-немецкий джаз. Крайне рад, что на концертах белорусские коллективы презентуют новый материал – альбом «М1» Apple Tea и On The Bridge Трио Константина Горячего.

Первый из «Джазовых вечеров» состоится 6 июня. В программе – выступление группы Copro (Швеция), Трио Константина Горячего (Беларусь), вокалиста и мульти-инструменталиста Мадса Матиаса (Дания) при участии пианиста и композитора Питера Розендаля (Дания), а также барабанщика Александра Сторожука и бас-гитариста, контрабасиста Владимира Белова (Беларусь).

В субботу 13 июня на сцену у городской ратуши выйдет певица, пианистка и композитор Беата Пшибытек вместе со своим бендом (Польша), музыкант Нгуен Ле в составе трио «Огонь и вода», трубач Клаус Штёттер (Германия), а также группа Morfe Оганеса Аванесяна (Беларусь).

Завершатся «Джазовые вечера» выступлением выдающегося саксофониста Дениса Баптиста (Великобритания) и Apple Tea (Беларусь).

Начало всех концертов в 20.00. Вход свободный. Продолжительность – около трех часов.

Читайте также:

Три джазовых вечера пройдут в столице в начале лета

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах