Кот Чубайс, собака Пальма, гуси, хомяки и питоны. В усадьбе под Минском «Иван да Марья» открылась зоогостиница для животных. Отель для братьев наших меньших готов принимать не только кошек и собак, но даже хомяков, крыс и попугаев. Holiday.by съездил в гости к хозяевам необычного бизнеса и узнал, сколько стоит VIP-номер для домашнего любимца, чем кормят постояльцев и как проходят прогулки.

Гостиница для животных при усадьбе работает меньше месяца. Однако хозяева — семья Шопа планируют делать акцент на размещении не только привычных животных — кошек и собак. Они хотят давать временный приют хомякам, морским свинкам, попугаям, кроликам и даже рептилиям.

Работаем недавно, поэтому не все еще готово до конца. Идея родилась спонтанно. В феврале к нам приезжали постояльцы, которые участвовали в гонках на собачьих упряжках, — рассказывает хозяин усадьбы «Иван да Марья» Сергей Шопа. Они приезжали вместе с питомцами — хаски и очень жаловались, что соревнования в Беларуси есть, а заселиться с собаками практически негде.

По словам Сергея, они с супругой с удовольствием заселили ребят вместе с собаками и с тех пор решили организовать отель для животных. Причем, с возможность размещать их как самостоятельно, так и вместе с хозяевами.

«К тому же, моя жена очень любит собак. Хотите верьте, хотите нет, но там где она появляется, сразу собирается большое количество собак. Вот и Гера — молодой стаффордширский терьер, наша первая гостья, без ума от моей жены и готова проводить с ней все время. Не знаю, как будем назад отдвавать», — делится впечатлениями хозяин усадьбы.

Семья Шопа решила начать с малого. На сегодняшний день гостиница готова принять около 6 собак и 10 кошек. Собак, к примеру, можно разместить в так называемых VIP-комнатах, а можно в уличных вольерах. Комнаты повышенной комфортности отличаются лишь тем, что здесь есть отопление, освещение и старая мебель.

Уличные вольеры для собак
Уличные вольеры для собак

Кошек планируется оставлять в переносках в специальной комнате. По словам Сергея, как только появится первый клиент, помещение вычистят, вымоют и побелят.

Отдельная комната также будет выделена для земноводных и мелких домашних любимцев. Их количество зависит от размера клеток.

«Цена размещения собаки за день пребывания будет варьироваться от 100 до 150 тысяч рублей в зависимости от ее размера. Кошки и другие мелкие животные смогут гостить в нашем отеле, заплатив 80 тысяч рублей в сутки. Первое время, стоимость услуг в вольерах и VIP-комнатах не будет отличаться. Будем смотреть на спрос, а потом думать, что делать с ценой», — продолжает Сергей.

Как признался хозяин усадьбы, чтобы отдать своего любимца в гостиницу, необходимо будет предоставить документ о прививках. Кроме того, назвать возраст, кличку и повадки собаки или кошки. Отель для четвероногих «Иван да Марья» поинтересуется также, что любит есть будущий гость.

«Например, хозяева Геры попросили нас готовить еду для нее. Супруга каждый день варит ей кашу и добавляет консервы, которые они оставили. Другие, наоборот, предпочитают, чтобы собаку кормили пакетированным кормом. Мы готовы выполнять любые требования», — говорит Сергей.

— Животные часто непредсказуемы. Вы сами работаете круглосуточно или кто-то помогает?

— У нас 5 детей, помогают все. Младшие — двойняшки и вовсе еще школьники. Пока учатся, животными занимаемся мы с женой. Как только они приходят, за прогулку с собаками отвечают сами. Тем более, наши малыши очень любят домашних животных. Бывает, даже наказание придумываем. Мол, не сделаете уроки, с собаками гулять не пойдете.

Если размещение домашних любимцев в усадьбе «Иван да Марья» еще только налаживается, то прогулки уже полностью организованы. Рядом с зоогостиницей есть отличное озеро и лес. Именно сюда собак водят на прогулку.

«Мы выгуливаем собак столько раз, сколько просили хозяева. Таким образом, не нарушаем привычный для животного режим дня. Выгуливаем собак группами, вначале девочек, потом мальчиков. Если идем к воде, следим за тем, чтобы в уши животных не попадала вода. Свободолюбивых питомцев отпускаем с поводков, чтобы порезвились, как следует, — рассказывает Сергей. — Если попадаются кошки, которые любят гулять, тоже отпускаем на прогулку. Правда, потом, тщательно осматриваем, чтобы клещей не подцепили».

О том, насколько успешным будет бизнес, семья Шопа пока не думает. Однако, отец семейства Сергей уверен в том, что для занятий каким-то делом, главное начать. Техника работы должна прийти в процессе опыта.

«Пока клиентов немного, но мы готовы предоставлять постоянным гостям скидки в 10%. Кроме того, по соседству с нами живет отличный ветеринар, а значит, переживать за здоровье своего любимца не придется», — считает Сергей Шопа.

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

Забронировать место под столиком, или В каких кафе Минска вам будут рады с собакой?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах