Велосипедный маршрут Могилев-Чаусы будет проходить по старой почтовой дороге. Протяженность составит 40-45 километров. По пути можно будет не только полюбоваться природой, но и порыбачить, позагорать и зайти в экомузей.

200 лет назад эта дорога была вымощена булыжником и поддерживалась в хорошем состоянии силами местных жителей. Сейчас старинные каменные участки сохранились не везде. Однако именно они и лягут в основу нового велосипедного маршрута. Кроме основной дороги будут разработаны тематические петли к интересным объектам. Маршрут станет логическим продолжением развития сети экомаршрутов туристического кластера «Край животворных криниц».

«Веломаршрут в первую очередь будет рассчитан на белорусского туриста. У людей появится дополнительная возможность активно отдохнуть, — рассказывает Holiday.byпредседатель общественного объединения «ЭНДО» Андрей Пахоменко. — Причем, не просто прокатиться на велосипеде и полюбоваться природой, но познавать окружающую среду. Велолюбители смогут заехать на специальные рекреационные зоны: поплавать или половить рыбу. Созданием таких зон мы тоже будем заниматься».

По словам Андрея Пахоменко на сегодняшний день дорога с 200-летней историей практически разрушена — растаскана местными жителями. Нетронутым остался участок около 5 километров. Задача проекта — восстановить живописную каменную дорогу. Возродить карьерные водоемы, оборудовать рекреационные зоны. Кроме того, планируется создание тайников для туристов, которые можно будет найти только с помощью разгадки сложных заданий.

«Когда новый веломаршрут примет первых туристов пока сказать сложно. За текущий год хотим восстановить этот уникальный памятник природы и поработать с достопримечательностями вблизи 200 –летней дороги. Потом останется лишь работа с документами и можно приглашать туристов», — заверил Андрей Пахоменко.

Экскурсии по Беларуси на Holiday.by

Также читайте:

На болотоступах по крупнейшему верховому болоту Беларуси. Уникальный экомаршрут презентовали в Ельне

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах