Хороший экскурсовод способен украсить любое, даже самое пресное путешествие. Грамотный специалист не только расскажет факты о старинной церкви в Гнезно или новой скульптуре в центре Минска, но и взбодрит туриста интересной историей или мифом. Найти экскурсовода, который сможет улучшить вашу поездку, вы сможете в разделе гидов Holiday.by. Представляем вам 11 гидов, которые появились в нашем проекте.

Наталья Синкевич 

Наталья заядлая путешественница, влюбленная в столицу и городскую жизнь. Увлечена театрами, выставками, музеями и кафе. А значит, сможет рассказать не только об истории города, но и о культурной жизни Минска.

«Беларусь — именно та страна, где есть чем восхищаться и чему удивляться. Но у каждого есть свои "душевные" места, о которых хочется рассказать по-особому. Для меня это Минск, Несвиж и местечко Мир», — поделилась экскурсовод.

Экскурсии по городам: Минск, Мир, Несвиж

Николай Чернуха

Николай родился в деревне Брили Борисовского района. Родительский дом стоит прямо напротив верхнего моста, по которому в ноябре 1812 года Великая армия переправлялась через Березину. Может быть именно по этой причине и была разработана авторская экскурсия «Студенка, Березина, Занивки, Зембинские гати в 1812 году» на которой вы сможете увидеть дуэль на саблях и пальбу из мушкета, переодеться в форму гренадера, маркитантки или Наполеона и в интрактивной форме узнать о событиях войны 1812 года.

Николай не только экскурсовод, но и гренадер российской императорской армии, участник клуба военно-исторической реконструкции, а также аниматор-униформист.

Экскурсии по городам: Борисов

Наталья Петухова

Наталья выпускница исторического факультета БГУ. Считает, что в экскурсии главное – не количество дат, событий, имен, а создание дружеской атмосферы, когда приятно слушать и разговаривать, задавать вопросы, фотографироваться и просто улыбаться друг другу.

«Стремлюсь проводить непохожие друг на друга экскурсии, чтобы не превращать свое любимое дело в рутину», — рассказала Holiday.by экскурсовод.

Павел Лигер

Если вы ищите природоведческую экскурсию, во время которой можно понаблюдать за животными, научится распознавать следы зверей, собирать лекарственные растения и получить мастер-класс по их приготовлению, то обращайтесь к Павлу.

Молодой человек занимается охраной и защитой леса, изучает природу и историю Беларуси. Пропагандирует активный отдых в Беларуси. Если вы цените своё время и хотите путешествовать интересно и познавательно, то Павел ждет вас на своей экскурсии.

Экскурсии по городам: Минск, Гродно, Несвиж, Мир, Волковыск и Новогрудок.

Инна Северин

«Город Брест изучаю на протяжении нескольких лет, живя в нём, и до сих пор открываю для себя новые страницы его истории и места, которые по-своему интересны», — пишет о себе гид Северина.

Инна работает в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» научным сотрудником, поэтому сможет очень подробно рассказать о главной достопримечательности Бреста.

Экскурсии по городам: Брест

Роман Рассказов

Увлекательные прогулки по Минску вам обеспечены, если в качестве гида вы выберете Романа. «Я получаю настоящее удовольствие, когда дарю людям приятные моменты, интересные истории, примечательные факты и легенды», - заверил нас Роман.

Если судить по отзывам, которые оставляю туристы о Романе, то молодой человек сможет удивить своими познаниями о городе даже самого требовательного туриста.

Экскурсии по городам: Минск

Татьяна Долгач

Татьяна была немногословна в описании своих достоинств на страничке. За неё это сделали довольные экскурсанты, которые продолжают присылать положительные отзывы на девушку-гида.

Туристу описывают Татьяну как настоящего профессионала. Хвалят её за информативность экскурсий и особенную эмоциональную подачу.

Экскурсии по городам: Минск, Заславль, Раков, Ивенец, Гродно, Новогрудок, Слоним, Брест, Полоцк, Могилев.

Алена Изергина

Историк по состоянию души и образованию (окончила Полоцкий государственный университет, защитила магистерскую диссертацию), который стремится поделиться своими знаниями со всеми желающими. Алена Изергина родом из Полоцка, во время ее экскурсий вы сможете не только познакомиться с историей самого древнего города Беларуси, но и прикоснуться к ней в анимационных программах.

Также Алена рада туристам, которые хотят познакомиться и прикоснуться к наследию белорусов и народов соседних стран Литвы, Латвии, Эстонии, ей есть что рассказать любознательным путешественникам.

Экскурсии по городам: Полоцк, Минск, Гродно, Новогрудок, Лида.

Василина Васильковская

«Брест я изучаю на протяжении нескольких лет, живя в нём, и до сих пор открываю для себя новые страницы его истории и места, которые по-своему интересны», — рассказала о себе Василина. Девушка специализируется на экскурсиях по Бресту.

Какое-то время Василина работала в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», поэтому прогулка с экскурсоводом по этому объекту вам точно запомнится надолго.

Экскурсии по городам: Брест

Сергей Казак 

Сергей работает в туризме более шести лет. Молодой человек участвовал в реставрации Любчанского замка в качестве волонтёра и защитил диплом по теме Музефекации Любчанского замка.

Экскурсовод родился в городе с богатой историей - Новогрудке и готов показать всем желающим новогрудские окрестностям с бывшим имениям и просто красивым местам.

***

Если вы аттестованный гид и хотите завести страничку на Holiday.by, то сделать это очень просто. Вышлите заполненную анкету и несколько фотографий на электронную почту rb@holiday.by.

Проект «Экскурсоводы и краеведы» — это фотокаталог гидов, который помогает туристам выбрать интересного провожатого для путешествия по Беларуси. Благодаря данному каталогу каждый экскурсовод и краевед получает возможность самопрезентации, а также дополнительную качественную саморекламу.

Также по теме:

Сколько стоит индивидуальный гид по Минску 

Экскурсия на страусиную ферму под Кобрином. Африканские птицы в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах