«Как Apple или Facebook, но только в сфере игрушки», — именно такие ассоциации возникли после короткого экскурса в историю создания предприятия «Полесье». Для того, чтобы увидеть крупнейший завод по производству пластмассовой игрушки в Беларуси, журналист и фотограф Holiday.by отправились в Кобрин.

Во время экскурсии нам удалось увидеть все этапы производства, побывать в каждом цеху «Полесья» и вернуться в детство на полтора часа.

Первым делом мы оказались в производственном цеху, где жидкая пластмасса «легким движением» машин превращается в деталь от будущей игрушки. Рядом со входом расположен первый ручной выдувной станок «Полесья». В далеком 1998 году именно на этом аппарате коллектив из десяти человек начал изготавливать первую продукцию — пирамидки.

На этом станке «Полесье» начало выпускать первые игрушки в 1998 году
На этом станке «Полесье» начало выпускать первые игрушки в 1998 году

Сегодня на предприятии в круглосуточном режиме работают станки ведущих производителей из Европы, а над созданием товаров для детей трудится 2 000 человек.

Особое внимание уделяется безопасности: для окраски пластмассовых изделий используются пищевые красители. Ведь хорошо известно, что дети постоянно пытаются пожевать игрушки.

По дороге в следующий цех, который здесь называют инструментальным, мы узнали, что «Полесье» проводит бесплатные экскурсии, причем, исключительно для детей.

На предприятие приезжают школьники из разных регионов Беларуси, чтобы познакомиться с миром, где рождаются машинки, велосипеды и конструкторы.

Интересно, что на «Полесье» производят исключительно развивающие и позитивные игрушки, ни о каких танках или оружии и речи быть не может. В компании уверены, что дети должны расти в положительной среде.

На верхнем этаже предприятия, общая площадь которого составляет 50 000 кв. метров, трудятся люди, которые придумывают и рисуют новые образцы продукции. Причем, прототипы будущих изделий изготавливаются при помощи трехмерного цветного принтера, расположенного в одной из комнат конструкторского бюро. На объемную печать игрушек уходит порой до недели.

Далее мы переместились в сборочный цех. Справа лежат машинки, а слева сотрудники пакуют конструктор. Вдали видно, как собирают розовый велосипед. Среди разнообразия деталей и богатой палитры цветов разбегаются глаза даже у взрослого. Для ребенка же это место покажется маленьким раем.

В необъятном, но при этом светлом помещении на удивление много женщин. Как нам рассказали, к сборке игрушек привлекают преимущественно представительниц слабого пола.

Экскурсия по заводу занимает около полутора часов. За это время экскурсантам, то есть нам, успели рассказать о свойствах пластмассы, специфике производства игрушек и даже дали прокатиться на внедорожнике, который работает на электричестве и может перевозить человека весом до 70 килограмм. Чем не будущий конкурент Tesla Motors? :)

Экскурсии по Беларуси на Holiday.by

Также читайте:

Как это производится? Промышленные экскурсии в Беларуси

Экскурсия на страусиную ферму под Кобрином. Африканские птицы в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах