Лето и хорошая погода способствуют проведению большого количества мероприятий на открытом воздухе. Популярная белорусская курортная зона Браславские озера в этом году также радует огромным количеством увлекательных праздников.

Усадьба на Браславах «У Борисовича» 19 июля организовала и провела праздник «Устянские музыкальные вечера». По договоренности с сельским советом было решено объединить мероприятие с праздником деревни. Теперь этот замечательный праздник будет проходить в деревне Устье Браславского района каждую третью субботу июля. Прошло мероприятие в живописном месте на вновь обустроенном пляже деревни Устье, на берегу озера Недрово.

В программе было выступление 3 музыкальных народных коллективов из Браслава, фирменные угощения от местных хозяек «устянские прысмаки», танцы, а вечером был феерверк как символ того, что деревня жива и возрождается.

Главная идея и цель события – возрождение деревни Устье. Это инициатива хозяина усадьбы «У Борисовича» Юрия Жерко. Ведущим праздника был сам хозяин. Он рассказал историю деревни с момента её возрождения и до наших дней. Особое место было уделено семьям жителей деревни, на отдельном стенде были представлены фотографии сельчан. Праздник был богат приятными сюрпризами и подарками. Местным хозяйкам, которые готовили «устянские прысмаки», были сказаны слова благодарности и подарены ценные призы. Местные рыбаки, варившие уху на костре, также получили приятные бонусы. Также самый пожилой мужчина в деревне – в следующем году ему 75 лет - удостоился памятного подарка со стороны организаторов.

Праздник собрал около 70 человек из Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, России. Это были отдыхающие на озерах, местные жители, приглашенные гости. Приятным сюрпризом было то, что на мероприятие приехали бывшие жители деревни Устье, которые переехали когда-то в Латвию.

Праздник «Устянские музыкальные вечера» длился более 4 часов. Дружеская атмосфера, живописные пейзажи, вкусные угощения, забота организаторов о каждом госте сделали свое дело, все остались довольны.

Татьяна из Риги прислала благодарный отзыв о празднике:

- Всем, доброго времени суток! Хочу поделиться своими впечатлениями о необычном празднике, на котором мне посчастливилось побывать 19 июля. Получилось это случайно, приехала знакомиться с новой родней и попала в красивейшее место Браславского района - деревушку под названием Устье. Получилось все экспромтом, можно сказать, с корабля на бал. «Устянские музыкальные вечера» - так называется праздник, на который меня любезно пригласили. Я удивительно провела время, слушая красивейшие песни в исполнении местных народных коллективов, даже получилось потанцевать. Но главное достоинство праздника в том, что было уделено особое внимание истории деревни. Ведущий праздника - Юра, он же, как я узнала позже, хозяин гостеприимной усадьбы «У Борисовича», заслуживает уважения! Не часто встретишь в наше время патриотов своей земли. Не были забыты и старейшины деревни, каждому был вручен подарок и сказаны добрые слова. Ну и, конечно местные «прысмаки» - просто объедение. На накрытых столах были угощения для гостей праздника, которые готовились всем селом. А так как я любитель рыбы, для меня это был еще и праздник живота. Рыба была во всех видах, особенно вкусна была уха. Праздник удался на славу! Это здорово, что таким образом возрождают село. Но, не смотря на эмоции, которые меня переполняли на празднике, я успела заметить, что были созданы все условия, чтоб сохранялся порядок и чистота, все было предусмотрено. Устье - это теперь еще одно место, полюбившееся мне в Беларуси, куда я буду приезжать с удовольствием! Здесь я отдохнула душой и зарядилась удивительно сильной энергетикой. Спасибо за праздник души!

Туры по Беларуси на Holiday.by

Также читайте:

Яблочный праздник пройдет в «Силичах» 17 августа

В Минске стартовала «Неделя белорусской кухни»

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах