В преддверии Чемпионата мира по хоккею Holiday.by продолжает изучать сувенирные лавки Минска. Сегодня у нас в фокусе – этномагазин «Рагна». Сувениры, подарки, ремесла – все здесь с национальным колоритом и согласно белорусскому национальному календарю. А на днях около магазина ещё и открылась весенняя этноярмарка. Пройти мимо неё Holiday.by не смог. 

Этноярмарка на улице Сухой, 4.
Этноярмарка на улице Сухой, 4.

Этноярмарка продлится до вечера 7 марта. Каждый желающий может купить здесь сувенир в белорусском народом стиле, а также послушать чарующую музыку дудки и попробовать себя в роли мастера по росписи пряников-птиц.

- Мы проводим уличную ярмарку впервые. Работаем с ремесленниками и народными мастерами со всей Беларуси (Лунинец, Ивенец, Мосты, Могилев, Гомель), - рассказывает продавец магазина «Рагна» Светлана Клепикова. – В основном работы у нас представлены в трех направлениях: археология, этнография, авторские сувениры в авторском стиле. Покупатели есть всегда, но решили, что на уличной ярмарке будем еще заметнее. Тем более что хотим устроить для гостей мастер-класс по росписи пряников-птиц и приобщить всех желающих к белорусской народной музыке. Специально для этого пригласили музыканта Игоря Расолько и представителей пекарни «Zorny».

Одной лишь ярмаркой мы решили не ограничиваться и зашли внутрь магазина. Этот этномагазин действительно способен удивить! Здесь сосредоточены белорусские народные сувениры для самых разных случаев жизни. Каждый из них выполнен в этностиле и несет в себе что-то домашнее, родное.

- Вот, например, деревянная игрушка для детей в форме елки. Видите, одна деталь привязана к другой. Если потянуть вначале за один конец веревки, потом за другой, получается увлекательная игра, - объясняет Светлана Клепикова.

Ёлка-игрушка
Ёлка-игрушка

Любопытно, что практически каждый сувенир выполнен мастером вручную и идеально впишется в любой интерьер. А порадовать себя смогут не только любители необычных подарков, но и романтичные натуры. Этномагазин «Рагна» предлагает статуэтки в форме деревянных лошадок с настоящей гривой, сережки в виде забавных птиц и соломенные корзинки. Есть здесь и подарки, которые помогут создать уют в доме. Например, специальная накидка на чайник «Баа Баба». Сувенир сделан из плотного войлока, и расшит красивыми узорами.

Накидка на чайник
Накидка на чайник "Баа баба"

По словам Сетланы Клепиковой магазин принимает от покупателей и индивидуальные заказы. Чаще всего люди просят сделать какие-то необычные деревянные хлебницы или оплести бутылку с вином. Однако подходит такая услуга только белорусам. Иностранцы чаще всего покупают литые изделия, обереги, льняные торбы, свечи и керамику.

- Мы специально просим мастеров и художников делать три вида работ: дешевые, средние по цене и дорогие. Потому что каждому нужно что-то свое. Среди интуристов чаще всего к нам заходят поляки и французы. Белорусы в основном покупают сувениры в подарок кому-то. Иногда бывает и перед поездкой в другую страну зайдут за национальными сувенирами, - продолжает Светлана.

«Рагна» - настоящий рай для любителей этноподарков. Продавцы в магазине могут не только продать сувенир, но и рассказать, что несет в себе каждая вещь, из чего она сделана… А тем, кому и этого покажется мало, предлагается зайти на какой-нибудь мастер-класс (изготовление свечей, роспись пряников)… Так приобщиться к белорусской культуре будет интересно не только самим белорусам, но и иностранцам, которые вот-вот приедут в Минск на Чемпионат мира по хоккею.

P.S. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому вот вам несколько фотографий этносувениров и самого магазина "для затравки" =)

Белорусские куклы-обереги
Белорусские куклы-обереги
Сова-сувенир
Сова-сувенир

Браслеты с национальным белорусским узором

Соломенные серёжки. Красивое и небанальное украшение 
Соломенные серёжки. Красивое и небанальное украшение 
Серёжки-птички 
Серёжки-птички 
Изделия из лозы 
Изделия из лозы 
Лошадка из детства 
Лошадка из детства 
...И жираф, больше похожий на лошадку=) 
...И жираф, больше похожий на лошадку=) 
Соломенные колядные овечки 
Соломенные колядные овечки 
Белорусские
Белорусские "торбачки" 
В этномагазине
В этномагазине "Рагна" 
В этномагазине
В этномагазине "Рагна" 
В этномагазине
В этномагазине "Рагна" 
Вход в этномагазин
Вход в этномагазин "Рагна"

Читайте также:

Сувенирные лавки Минска. Площадь Свободы

Галерея «Славутыя майстры» в Троицком предместье: от магнитиков до произведений искусства

Белорусские мастера объявили сувенирный байкот Чемпионату мира по хоккею

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах