Есть такие люди, которые подобно магам и волшебникам достают откуда-то из глубин своей памяти уникальнейшие истории и факты о людях, городах, местах. Зовутся эти люди экскурсоводами, и если они повстречались вам на пути, то можете считать, что вам очень повезло. Сегодня мы познакомим вас с четырьмя такими людьми, которые предлагают отправиться в их компании в авторскую экскурсию.

Авторская экскурсия - это продукт особенный, он словно вишенка на вкусном торте, уникален и неповторим. Над каждой из своих программ экскурсоводы трудились месяцами, а то и годами, просиживали дни в библиотеках, архивах и музеях. А все ради того, чтобы каждый из нас смог узнать о своей истории то, что спрятано глубоко в традициях, биографиях и культуре. Holiday.by не может оставить незамеченным этот колоссальный труд, проделанный белорусскими экскурсоводами. Именно поэтому мы начинаем цикл рассказов об авторских экскурсиях. И сегодня его первый выпуск.

Свадебный Минск


За 3 часа, проведенных с Людмилой Скрадаль, вы будете знать все о свадебных и семейных традициях белорусов от времен язычества через времена ВКЛ и СССР до наших дней. Свадебные наряды и фототренды разных эпох, затраты на торжественное событие до прихода советской власти и после, становление института брака. А еще вы научитесь делать куклу-оберег «Пеленашку», побываете в ЗАГСе, послушаете свадебные песни. Наверняка вы и сами не заметите, как втянетесь в действо, умело организованное Людмилой. Экскурсия, к слову, существует в двух вариантах – сокращенном и полном. Последний станет отличным подарком для молодоженов в день свадьбы.

Продолжительность: 3 часа

Протяженность: 10 км

Менск Максіма Багдановіча


А гэтая вандроўка ў кампаніі з экскурсаводам Ірынай Шорац дапаможа ўбачыць Менск вачыма паэта-рамантыка Максіма Багдановіча. У якім доме ён нарадзіўся, якімі сцежкамі хадзіў па вуліцах сталіцы, якімі відамі натхняўся, які помнік быў улюбёным для яго… За 2 гадзіны беларускі паэт несумнеўна стане для вас больш зразумелым, больш блізкім. А ў канцавым “прыпынку” экскурсіі, у “Беларускай хатцы”, вы пабачыце сапраўднае відовішча, старадаўнюю забаўку – батлеечны спектакль.

Працягласць: 2 – 2,5 гадзіны

Працягласць: 2 км

Новый свет в Гродно


Из романтического Минска мы переносимся в Гродно 19 века. Новый свет – это чудом сохранившийся кусочек истории, каждый уголок которой досконально изучила Татьяна Казак. Деревянные и каменные дома в стилях польского и русского модерна, эклектики и конструктивизма, дворы, системы улиц, деревья – всё это практически нетронутым дошло до нас сквозь лихолетья 20 века. Здесь чувствуется особая атмосфера, неспроста именно из этого района Гродно вышло множество талантливых гродненцев – Максим Богданович, Рыгор Шырма и многие другие, кто впоследствии прославил Беларусь. Всего 2,5 часа – и вам не захочется отсюда уходить.

Продолжительность: 2,5 часа

Протяженность: 4 км

Лэхаим, Нисович! Путешествие по еврейскому Несвижу


Чем вдохновлялся ”еврейский Дюма”? Кого Радзивилл сделал королем на одну ночь? Как несвижанин едва не стал тестем русского императора? Кто первый в Несвиже играл в футбол? В затерянный мир еврейского Несвижа-Нисовича приглашает экскурсовод Виталий Быль. Он достоверно знает о том, как в этих краях жилось евреям, как 300 лет они носили ермолки и лапсердаки, в субботу спешили в синагоги, изучали Тору и священные книги, умело мастерили, ловко торговали. И… исчезли. Вместе с Виталием вы узнаете о судьбе этой нации на несвижской земле, ее вкладе в историю, хозяйство и культуру братьев-белорусов.

Продолжительность: 1 час 40 минут

Протяженность: 1,5 км

Уже заинтересовались? Тогда вперед – к новым знаниям, неожиданным открытиям и знакомствам со своей историей.

Другие экскурсии в каталоге by.holiday.by

Авторские экскурсии в каталоге by.holiday.by

Гиды и экскурсоводы Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах