Сегодня европейская кухня является наиболее распространенной в мире. Что, впрочем, неудивительно, ведь меню любого ресторана европейской кухни включает в себя самые популярные блюда региона. Французский крем-суп из шампиньонов, венгерский гуляш, немецкий шницель или английский бифштекс, а еще швейцарское сырное фондю, итальянский тирамису или испанская тортилья на десерт - как вам такое путешествие? Именно поэтому рестораны, предлагающие блюда европейской кухни, пользуются заслуженной популярностью. 

Чем же именно удивлял гостей Golden-ужина Артур Бекетов, шеф-повар ресторана InVino? Об этом читателям Holiday.by рассказал корреспондент Первого кулинарного портала Oede.by.

Традиционные блюда на этом ужине подавалисть совершенно по-новому.
Традиционные блюда на этом ужине подавалисть совершенно по-новому.

Технически, особенностью европейской кухни является обилие разнообразных соусов и блюд из овощей. Если сравнивать ее с восточной, то европейцы, тяготея к большей натуральности вкуса продуктов, используют значительно меньше приправ и специй. А так как французская кухня представляет довольно значительную часть европейской, то и для последней в целом характерно разнообразие изысканных соусов, придающих блюдам уникальный вкус. 

Шеф-повар отдал предпочтение французской кухне
Шеф-повар отдал предпочтение французской кухне

Ресторан In Vino также специализируется на европейской и авторской кухне. Здесь можно насладиться не только прекрасной атмосферой и легкой музыкой, но и замечательными ароматами и невероятно вкусными блюдами, в чём лично и убедились гости очередного Golden-ужина.

В этот раз профессиональную часть Совета экспертов представляли су-шеф «Robinson Club» Вячеслав Горбатов и генеральный директор управляющей компании «Экспедиция» Виталий Трахтенберг. Любительское жюри сформировали Кирилл Рогач, директор и учредитель студии танцев FreeBit, Ксения Аникеева, представитель салона кожи и меха «Екатерина», Елизавета Крученкова, учредитель компании «Шарте» в Минске, Екатерина Железная, представитель салона одежды «Пятая Авеню» и почетный гость – Ольга Тимкина, организатор премии Golden Chef.

А.Бекетов: рассказ о блюдах - неотъемлемая часть любого застолья. 
А.Бекетов: рассказ о блюдах - неотъемлемая часть любого застолья. 

– Для меню ужина мы выбрали блюда со всей Европы, и все они представлены у нас в основном меню ресторана «InVino», – объяснил Артур Бекетов, шеф-повар ресторана In Vino. – Для Golden-ужина мы немного переделали их названия, которые сделали более интригующими. Почему? Для того, чтобы судьи, читая название, задавали вопросы, а я, рассказывая об особенностях того или иного блюда, мог сказать о нем больше, чем просто перечислить ингредиенты в наименовании. 

Каким же было меню этого Golden-ужина? 

Блюдо №1: салат с грушей и сыром Дорблю

Сочетание голубого сыра и груши считается классикой во французской кулинарии.
Сочетание голубого сыра и груши считается классикой во французской кулинарии.

– Поданный в качестве холодной закуски, салат сам по себе очень прост. Особенность данного блюда – это соус, которым он был заправлен. А соус – секрет нашего ресторана. И вот, сочетание этого соуса с грушей и голубым сыром DORBLU придает блюду одновременно и нотку свежести, но и что-то неуловимое, – рассказал Артур Бекетов. – Пробуя этот салат, хочется пробовать его больше и больше, разгадать вкус. Случается, что в ресторане гости заказывают и по две порции этого салата, чтобы понять его вкус. Кроме груши и фирменного соуса в блюде – салаты Лолло-россо, Лолло-бьендо, Руккола. 

Блюдо №2: крем-суп из красного перца с равиоли и круассаном

Перечный крем-суп - безукоризненный баланс между вкусом и внешним видом!
Перечный крем-суп - безукоризненный баланс между вкусом и внешним видом!

– Для супа мы взяли два перца: желтый и красный, привезенные незадолго до ужина из разных стран. Красный перец прибыл из Испании, он очень сладкий. А желтый – из Голландии, в отличие от красного, он по вкусу несколько соленый. А вот равиоли в супе были очень солеными, они придавали блюду изюминку, балансируя вкус смеси перцев, – рассказал Артур Бекетов. 

Блюдо №3: свинина «Ля-бон» с вишневым соусом

Фантазиная свинина вызывала противоречивые чувства.
Фантазиная свинина вызывала противоречивые чувства.

– Основное горячее блюдо – свиной стейк, который подавался на картофельном пироге с рататуем из цукини, баклажана, перца, лука и томата. Еще стейк дополнялся луковым мармеладом и томатами черри. Опять-таки, изюминка блюда – соус, который был очень сладким, что подчеркивало вкус свинины средней прожарки. 

Блюдо №4: розовый тунец с имбирно-медовым соусом

Сочетание рыбы с имбирным соусом характерно для средиземноморской кухни.
Сочетание рыбы с имбирным соусом характерно для средиземноморской кухни.

Розовый тунец с имбирно-медовым соусом – это еще одна фирменная «фишка» нашего заведения. Тунец обжарен на сковородке до золотистой корочки так, что сверху он – горячий, а снизу – холодный. Такая особенность подчеркивается медово-имбирным соусом, который, в свою очередь, придает блюду приятную свежесть. 

Блюдо №5: Мельбо – персиковое парфе

Составляющие десерта-загадки разгадали не все члены жюри.
Составляющие десерта-загадки разгадали не все члены жюри.

– Этот десерт был создан одним французским шеф-поваром еще в 1892 году. До него во Франции никто не проводил таких экспериментов с мороженым. Особенность этого блюда в его подаче, когда на тарелке подается мороженое слегка подтаявшее снаружи и сильно замерзшее изнутри. 

– Артур, скажите, почему на Golden-ужине было именно такое меню?

– Составляя меню, мы решили, что гость, прийдя на ужин, рассчитывает съесть салат, суп, горячие блюда и, конечно, десерт. Блюда же выбрали те, которые пользуются наибольшей популярностью. Нельзя сказать однозначно, что все блюда одинаково понравились членам жюри, ведь у всех разные вкусы. Но, если брать весь вечер, то, думаю, в целом он прошел замечательно.

В финале ужина, когда шеф-повар Артур Бекетов в очередной раз вышел к Совету экспертов, прозвучали аплодисменты – лучшая награда мастеру. Позже мы подробно расспросили членов Совета экспертов о прошедшем Golden-ужине.

Ксения Аникеева, представитель салона кожи и меха «Екатерина»:

К.Аникеева: было видно, что шеф-повар очень старается.
К.Аникеева: было видно, что шеф-повар очень старается.

– В целом – приятная атмосфера и приятный ужин. Было видно, что шеф-повар очень старался, чтобы поразить гостей. Я бывала в этом ресторане и раньше, поэтому с удовольствием шла сюда и знала, что меня вкусно накормят и вечер будет проведен в приятной атмосфере. Что касается меню Golden-ужина, мне очень запомнился и понравился суп из двух видов перца, а еще – свинина «Ля-бон» с вишневым соусом. Оба блюда были оригинальны и по подаче, и по вкусу. Они действительно удивили и приятно порадовали. А вот салат с грушей и сыром Дорблю я бы с удовольствием съела на десерт.  

Екатерина Железная, представитель салона одежды «Пятая Авеню»:

Е.Железная: салат с грушей и голубым сыром стал бы потрясающим... десертом!
Е.Железная: салат с грушей и голубым сыром стал бы потрясающим... десертом!

Golden-ужин очень понравился, это было ново и необычно. Шеф-повар действительно очень старался, чувствовалось его легкое волнение, но это и приятно, ведь он искренне переживал за свое заведение. Все блюда, которые были поданы, очень понравились, но больше всего можно выделить стейк из свинины с вишневым соусом и крем-суп из красного перца с равиоли и круассаном. Салат с грушей и сыром Дорблю был тоже потрясающим, но, мне кажется, его лучше было бы подать как десерт. Такая закуска дает яркий и насыщенный вкус, поэтому ее было бы лучше сместить к финалу. А вот последнее блюдо – персиковое парфе не вызвало никаких ярких впечатлений. После мороженого осталось ощущение… непонятности. В принципе, нам его презентовали, как десерт-загадку, которую отгадать, увы, не получилось. 

Вячеслав Горбатов, су-шеф «RobinsonClub»:

В.Горбатов: всё было красиво и вкусно, но чуть-чуть сумбурно.
В.Горбатов: всё было красиво и вкусно, но чуть-чуть сумбурно.

Golden-ужин оставил двоякие впечатления. Все было, конечно, красиво, вкусно, но чуть-чуть сумбурно. Первым блюдом была подана холодная закуска, которая была довольно сильной. И она надолго «забила» вкусовые рецепторы, потому что Дорблю с грушей – это то блюдо, которое больше подходит к окончанию ужина. Затем был крем-суп, который все высоко оценили, и он, несомненно, был ударным блюдом! Но мне, как профессионалу, естественно, надо сказать что-то плохое (смеется)! Дело в том, что в равиоли тесто было не совсем таким, каким должно быть, оно немного клеилось к зубам… Третье блюдо – свинина «Ля-Бон»: красивая подача, но само блюдо спас лишь соус. Пюре, которое подавалось в качестве гарнира, все же было безвкусным. В него не было добавлено достаточного количества соли, либо пармезана, чтобы у него был свой, отдельный вкус. В целом, основное горячее блюдо получилось пресноватым, повторюсь, все спас соус. Еще одно блюдо – розовый тунец, тоже был замечательно приготовлен: не пережарен и не сырой. Заставил напрячься лишь один момент: подавать рыбу после мяса было нелогично. Ну и, на мой вкус, тунец тоже был безвкусным. То есть, там был кунжут, а соли и специй не было, все спас имбирный соус. Если бы была подана долька лимона или лайма, все было бы гораздо вкуснее. Что касается десерта, то его оценивать было очень трудно. В данной концепции ужина логичнее было бы все же подать маскарпоне, либо что-нибудь другое. Вкус мороженого просто не почувствовался, потому что уже было отведано много блюд. Хоть идея, в принципе, была правильная – лето, жара. Но мороженое все же должно подаваться без горячих закусок и без супов. Иными словами, ошибки были именно в самой концепции ужина, в построении меню. 

Виталий Трахтенберг, генеральный директор управляющей компании «Экспедиция»:

В.Трахтенберг: было интересно и местами - нестандартно.
В.Трахтенберг: было интересно и местами - нестандартно.

 – Впечатление от Golden-ужина? Интересно, местами креативно, местами нестандартно. Побывать на «золотом» ужине очень понравилось. Особенно мне запомнились, в принципе, как и всей нашей сегодняшней компании, крем-суп из красного перца и свинина «Ля-Бон». А вот салат с грушей и сыром с голубой плесенью, который шел в варианте закуски, лучше было бы отведать в качестве десерта, он подкачал… Розовый тунец был неплох, но, скажем так, не дотянул. По десерту, ничего не скажу, потому что я не люблю сладкое, съел мороженое в целях самопожертвования (смеется)! 

Елизавета Крученкова, учредитель минской компании «Шарте»:

Е.Крученкова: всё было достойно и очень вкусно!
Е.Крученкова: всё было достойно и очень вкусно!

– Я очень довольна тем, как прошел Golden-ужин. И, в принципе, ожидала прекрасного вечера, знала, что этот ресторан не может ударить в грязь лицом. Не могу сказать, что что-то не пришлось по вкусу. Все понравилось, потому что я любитель и мяса, и рыбы. Еще я знаю, что есть тонкости в приготовлении тунца, поэтому могу особенно отметить розовый тунец с имбирно-медовым соусом. Еще понравился десерт, который все мы, члены Совета экспертов, разгадывали, но так и не смогли понять, из чего он состоит. Пришлась, к слову, по вкусу и закуска – салат с грушей и сыром Дорблю, я очень люблю сочетание сыра с фруктами и с малиной. Все было очень достойно и очень вкусно! Еще было очень приятно, когда шеф-повар приходил и делал презентацию каждого блюда. На мой взгляд, меню было очень выдержанным, блюда – диетическими, и я не могу сказать, что после ужина у меня тяжесть в животе, напротив - я чувствую себя отлично! Повторюсь, все было очень достойно! 

Кирилл Рогач, директор и учредитель студии танцев «FreeBit»:

К.Рогач: очень понравились салат и розовый тунец.
К.Рогач: очень понравились салат и розовый тунец.

– Мне понравилось, наверное, процентов девяносто от всего прошедшего ужина, приятная атмосфера, отличный сервис. А из меню очень понравились два блюда – салат и розовый тунец. Единственное, что я бы к розовому тунцу добавил немного больше имбирно-медового соуса, хотя тунец мне очень понравился! Не скажу, что крем-суп из красного перца с равиоли и круассаном мне понравились, я просто не люблю перец. Сама подача супа была отличной, он был хорошо приготовлен, но придя еще раз в этот ресторан, я бы его не заказывал.

Еще одно блюдо – свинина «Ля-Бон» на пироге из картофельного пюре, восхитила подачей, но, увы, пришлась мне не по вкусу. Я люблю свинину более прожаренную, а она была словно тушеной. Пюре было несколько безвкусным, а вот соус был хорош!

Читайте по теме:

Golden-ужин в "Круизе": всё хорошо, но есть нюанс...

Французская кухня в "золотом" ресторане.

Golden-ужин в итальянском стиле.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах