Едва-едва отшумели общественные обсуждения Первого сырного фестиваля, который прошел в июне под Минском, как грядет новое мероприятие в мире событийного туризма Беларуси – Первый открытый фестиваль сыра. В этот раз он пройдет в Гродно 20-21 сентября 2013 года. Организаторами феста выступили Гродненские городской и областной исполнительные комитеты, ОАО «Молочный мир» и Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром».

Основной целью мероприятия является поддержка белорусских производителей молочной продукции, продвижение нашей «молочки» на внутреннем и внешнем рынках, а также развитие национальных сырных традиций. По словам Елены Климович, заместителя начальника управления культуры Гродненского облисполкома, ожидается, что фестиваль соберет крупнейших белорусских производителей, заинтересованных в развитии производства, рекламе собственной продукции.

«Реклама никогда не бывает лишней, - замечает заместитель начальник управления культуры. – Отрадно, что часть наших производителей это понимает. Совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия, мы разослали приглашения производителям, которым потенциально должно быть интересно участие в подобном мероприятии. Мы не ограничиваемся только государственными предприятиями, принять участие могут все желающие. Пока подано 8 заявок, но мы ожидаем большего количества участников. Прием заявок на Первый открытый фестиваль сыра продлен».

Место проведения сырного фестиваля в Гродно пока не выбрано, но размер взноса уже определен – каждый участник мероприятия должен внести 20 миллионов белорусских рублей. В эту сумму, как рассказала Елена Климович, входят расходы на организацию мероприятия, его художественное оформление, энергообеспечение и прочие сопутствующие расходы, на приобретение призов для участников по каждой из номинаций. «Программа фестиваля довольно насыщенная, - сообщили в Гродненском облисполкоме. – В первый день, 20 сентября, будет организована деловая программа для производителей – круглый стол по вопросам молочной промышленности Беларуси, изучение опыта ОАО «Молочный мир» с посещением производства. Кроме того, профессиональное жюри посредством дегустации выберет лучшую продукцию в нескольких номинациях. Второй же день уже будет представлять собой настоящий праздник сыра для горожан и гостей города: на эту дату запланированы презентации заводов-производителей, концерты, народная дегустация продукции, конкурсы кулинарного мастерства. Мы хотим организовать по-настоящему интересное мероприятие, которое не будет похоже ни на одно из тех, которые проходили в Гродно ранее. Это первая попытка и мы надеемся, что она будет удачной!».

Как обещают организаторы, гости фестиваля узнают все о белорусских сырных традициях, в том числе аутентичных, сохраненных во многих деревнях Гродненщины, смогут поучаствовать в конкурсах, проголосовать за самый вкусный сыр, купить сувениры соответствующей тематики, а также, скорее всего, приобрести продукцию без торговой наценки.

Комментарии специалистов

Анатолий Акантинов, генеральный директор Центра стратегического развития «Маркетинговые системы», член правления общественного объединения «Гильдия маркетологов», один из организаторов Первого сырного фестиваля под Минском:

- Участие в подобном мероприятии для производителя – отличный шанс заявить о себе, представить свою продукцию, продемонстрировать возможности. К сожалению, не все руководители предприятий это понимают, не все готовы вкладывать деньги в такой способ продвижения. С другой стороны, организаторы также со своей стороны должны заинтересовать потенциальных участников – предоставить нормальные условия для презентации возможностей, обеспечить хорошим рекламным сопровождением. Тут актуален вопрос – кто в первую очередь заинтересован в подобном мероприятии? И следующий – кто должен финансировать организацию такого фестиваля? На мой взгляд, в первую очередь в этом должны быть заинтересованы сами производители. Могу привести удачный пример из Сиднея, где бизнесмен по собственной инициативе организовал праздник салюта – мероприятие, которое со временем было подхвачено другими, в том числе и государственными организациями, и переросло в событие национального масштаба.

Галина Таран, сыродел, участник Первого сырного фестиваля под Минском, г. Славгород:

- Сумма в 20 миллионов белорусских рублей для частного сыродела, конечно, неподъемна. На Первый сырный фестиваль под Минском нас пригласили сами организаторы. Они же бесплатно предоставили торговое место, оплатили все транспортные расходы. И хотя наше подворье за фестивальный день продало сыра всего на 320 тысяч белорусских рублей, мы познакомились со своими коллегами, обменялись рецептами, приобрели новых постоянных клиентов, которым сейчас отправляем продукцию – в Минск, Могилев. Хотя, если говорить откровенно, наши сыры в рекламе не нуждаются – у нас нет возможности на дому производить сыр в промышленных объемах, те небольшие партии, которые изготавливаются, быстро расходятся среди постоянных клиентов. Самой эффективной рекламой было и остается «сарафанное радио».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах