Купалье – самый любимый белорусами летний праздник. Это магическое время, время единения с природой, время, когда начинаешь верить в чудеса. И эти самые чудеса случаются! Плести венки, прыгать через костер, искать «папараць-кветку», не спать всю ночь, петь народные песни, водить хороводы – каждая минута этого неповторимого праздника пропитана волшебством и чем-то очень-очень родным, хоть и не осязаемым.

Однако не следует путать языческое (читай - народное) Купалье и христианский праздник Ивана Купалы.

Купалье языческое тесно связано с природой и летним солнечным солнцестоянием. Празднуется в период с 20 по 24 июня, так как именно в эти дни природа достигает своего наивысшего расцвета, дни длинны, а ночи как никогда коротки и быстротечны. В этом году летнее солнечное солнцестояние можно будет наблюдать 21 июня в 05.04 утра, а это значит, что уже этой ночью!

Купалье же христианское (а точнее даже православное), традиционно проходит в ночь с 6 на 7 июля. Христианское Купалье – это праздник рождения Иоанна Крестителя.

Не будем долго рассказывать про историю этого праздника, его традиции и особенности – мы уже про это как-то раз писали. А лучше сразу перейдём к вопросу, который волнует всех куда больше: «Где отпраздновать Купалье 2013?»

Оказалось, вариантов настолько много, что в один пост они просто не помещаются=) Посему празднование Купалья 6-7 июля обязуемся осветить немного позднее, а пока что – мероприятия июня, посвященные Купалью:


Праздник в честь летнего солнцестояния «Сонцаварот». На празднике каждый сможет познакомиться с народными русально-купальскими и сёмушными традициями белорусов, поучаствовать в играх, забавах, хороводах, конкурсах, песнопениях и потанцевать на этнодискотеке. Во время праздника также намечается мастер-класс по плетению венков, дефиле-презентация народных костюмов и выступления фольклорных коллективов.

Где: Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта в деревне Озерцо.

Когда: 21 июня с 18.00 до 23.00.

Стоимость билетов: 55 000 бел.руб.

!Бесплатный вход имеют посетители, которые будут одеты в полный народный строй, и дети дошкольного возраста!

Open-air концерт «Купалле». Музей «Дудутки» приглашает присоединиться к большому open-air концерту "Купалье" и подробнее познакомиться с народными купальскими традициями. В этот волшебный день в Дудутках соберутся лучшие представители белорусской (и не только) музыки: группы "Вурай", "Нагуаль", "Эхо", "Босае солнце", "Крама" и другие. В течение всего дня на территории музея будут проходить мастер-классы по плетению купальских венков, народным танцам и ремеслам. Ну и конечно не обойдётся без народных игр и поиска «папараць-кветки»!

Где: музей старинных народных ремесел и технологий «Дудутки».

Когда: 22 июня, начало в 12.00.

Стоимость билетов: 70 000 бел.руб.

Соревнования по спортивному ориентированию «Купальский старт-2013». В Могилеве решили уйти от традиционного празднования Купалья и предлагают свой вариант встречи этого праздника. «Самая короткая ночь года как будто создана для участия в ночном ориентировании! А самый длинный день отлично подойдет для того, чтобы пробежать еще одну дистанцию!» - утверждают организаторы мероприятия! Приглашаются все любители активного и экстремального отдыха!

Где: город Могилев

Когда: 21-23 июня. Начало в 22.00 21 июня.

Примечание: заявки к участию принимались до 18.06, так что стать участником вряд ли уже получится. Но зато понаблюдать ведь можно?

Контакты: Игорь Дроздов, ihar@rambler.ru, +37529 7487671, +37529 1538171.


 

«Талаковское Купалье». Не забывают про Купалье и в Гомеле. Здесь Купалье будет проходить недалеко от города в очень живописном месте. А организаторы так вообще называют место волшебным и утверждают, что счастливцы найдут здесь не только «папараць-кветку», но и увидят легендарных водяных лошадей, которые ночью выходят из воды и скачут по суше. Купалье в Гомеле - это танцы под волынку, архаичные поднепровские и полесские песни, сожжение ведьмы и гадания,  прыжки через костер, поиск «папараць-кветкі» и своей любви.

Где: урочище Зыбень (вблизи д. Хальч) – Гомельщина.

Когда: начало 22 июня в 19:00, окончание 23 июня в 08:00.

Контакты: +375293074981 (Марыся), +375293432217 (Дмитрий).

Фольклорный праздник «Купалье на Лепельщине». Начнётся Купалье на Лепельщине с мастер-классов народных умельцев этого края. Далее – показ и дегустация блюд национальной белорусской кухни. Не останутся в стороне и местные агроусадьбы, подготавливающие презентацию возможностей местных усадеб. Также в программе: обучение народным белорусским песням и танцам, мастер-класс по плетению венков, катание на лодках, выставка поэта Тодора Кляшторного, родившегося в деревне Поречье Лепельского района.

Где: Лепельский район

Когда: 22 июня, начало в 17.00.

Контакты: Ольга Маханенко, хозяйка усадьбы «Приозерная».

Купалье в экопоселении Росы. В программе праздника ярмарка, мастер-классы от ремесленников, хороводно-игровая программа, славянская музыка, купальские обряды и т.д. Вы сможете окунуться в необыкновенно добрую атмосферу одного из самых старинных праздников, познакомиться с жителями экопоселения, приобрести товары народного творчества. По традиции все участники приходят на праздник в славянских народных костюмах или просто светлых льняных нарядах. На территории поселения будет организован палаточный городок.  

Где: экопоселение Росы (недалеко от Ракова, на берегу Ислочи).

Когда: 22-23 июня.  

Контакты: +375295531934 (Алексей).


 

Фестиваль «Вкус жизни», или «Купальская мистерия».  Мероприятие разностороннее: с одной стороны, это праздник йоги (в программе присутствуют даже семинары соответствующей тематики), с другой – праздник Купалья, который будет праздноваться в ночь с 22 на 23 июня по всем традициям жанра. Торжественное открытие фестиваля вы уже, скорее всего, пропустите, но к празднованию Купалья точно успеете.

Где: под Минском

Когда: 20-24 июня

Стоимость: 140 у.е.

Контакты: +37529 3981410.

Мероприятие «Купальская ноч у Купалавым доме». Гостей музея ожидает игра-викторина «В поисках цветка папоротника» (по экспозиционным залам музея и территории парка), «Певческое поле», купальские обрядовые песни, хороводы, мастер-классы по старинным белорусским танцам от Студенческого этнографического общества, выступление театра танца "Отражение", мистическая дело по произведению В. Короткевича "Колыбель четырех волшебниц" в исполнении театра кукол "Дом солнца", лазерное шоу "И мнагацветныя окружать нас радуги ..." и многое другое.

Где: Государственный литературный музей имени Янки Купалы в Минске.

Когда: 24 июня, начало – 19.00.

Стоимость: 10 000 бел.руб.

Международный фестиваль «Купальскае кола». Фестиваль посвящен Купалью: белорусские исполнители, народные мелодии, атмосфера волшебства и «белорускости».

Где: Минск, клуб «Ре:паблик».

Когда: 29 июня, начало 14.00, окончание 23.00.

Стоимость: 180 000 бел.руб.


 

За пределами нашей «афиши» осталось множество более мелких мероприятий по празднованию Купалья, информацию о которых вы без труда найдёте в социальных сетях. Не хотите? Тогда организуйте своё Купалье! Близкие друзья, костер, песни, природа…ммм! Не пропустите самый главный праздник лета!

P.S. Безумно приятно было прочитать как-то на страницах одного российского интернет-издания вот такую вещь: «Белорусы – единственный народ Европы, который сохранил многовековой языческий уклад купальской ночи». Так вот!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах