Карты города, призванные упростить идентификацию себя на местности для каждого приезжего туриста, появились в Минске в виде больших билбордов. На сегодня в центральной части города уже установили 8 таких карт. Из них 2 у станции метро "Немига" и 1 у метро "Фрунзенская".

Карта центральной части Минска, установленная у ст.м. "Немига"

С помощью такой карты города каждый турист может узнать свое текущее месторасположение и проложить маршрут к достопримечательностям Минска. На билболдах также есть свой список объектов, рекомендуемых к посещению. 

В левом нижнем углу каждой карты есть QR-код. Если считать с помощью специальной программы код, коммуникатор откроет страницу в интернете, где собрана информация о достопримечательностях.

Правда, та карта, возле которой оказались мы ничем нас порадовать не смогла. QR-код наотрез отказался с нами сотрудничать. А всё, видимо, потому, что «упакована» карта была очень тщательно. Настолько, что углы QR-кода оказались загнуты внутрь.

До конца года по городу планируется установить до 20 подобных билбордов. А в ближайшее время установят информационные конструкции с большими картами центра Минска в Верхнем городе. С помощью карты можно будет узнать не только о достопримечательностях, но и о местах насущных: кафе, общественных туалетах и аптеках.

Ошибка с QR-кодами была исправлена через неделю после установки карт. Куда привел QR-код? >>>

Текст: Анастасия Шаткевич

Фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах