На российских железных дорогах появятся туристические поезда. Это одно из нововведений РЖД, которому будет дан старт уже осенью 2012 года. Такие поезда должны активизировать использование железных дорог во внутреннем турпотоке. Всё заложено в специальной программе «Пять пятниц». Программа предусматривает запуск серии туристических поездов, которые будут курсировать между региональными культурно-историческими центрами России. Предварительно, программа рассчитана на отдых выходного дня

Суть программы – туристы покупают билет на поезд по выбранному направлению, который будет отправляться в пятницу вечером, всю субботу турист проводит на экскурсиях, а в воскресенье утром возвращается на исходную точку. В стоимость такого железнодорожного тура будет включен проезд поездом туда и обратно, экскурсии и питание. 

На данный момент уже согласованы запуски семи таких туристических поездов по маршрутам: Самара-Москва, Самара-Пенза, Самара-Нижний Новгород, Москва-Нижний Новгород, Челябинск-Кунгур, Екатеринбург-Тобольск, Москва-Кострома. Первый туристический поезд в рамках новой программы отправится уже в сентябре 2012 года по маршруту Самара-Москва-Самара.

Ещё одно приятное нововведение от РЖД – новая система ценообразования, которая позволит предоставлять пассажирам существенные скидки. Так, начиная с 18 августа 2012 года, идет продажа билетов на поезда, отправляющиеся в период с 1 октября по 26 декабря 2012 года. Билеты, купленные на эти поезда заранее (от 31 до 45 суток до отправления), обойдутся в сумму на 50% меньше, чем обычно. 

Для тех, кто любит путешествовать на поездах из Минска, мы рады напомнить, что купить железнодорожные билеты онлайн можно в кассе Bilet.by. Будем надеяться, что БЖД вскоре также предложит интересные маршруты, а пока что планировать тур нужно самостоятельно

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: билеты