Люди этой местности простые, добрые, трудолюбивые и честные. Так уж повелось. Не просите их быть другими, ведь их менталитет идет от предков, крестьян и ремесленников, мастеров столярного дела, охотников, кузнецов и мастеров домашнего инвентаря.

Центр этой области – старинный город Туров. Точная дата «начала жизни» этого города неизвестно. Отправной точкой считается дата, указанная в «Повести временных лет» - это 980-ый год.

Существует несколько версий происхождения названия города. Первая – это что его именовал первый князь – Тур, по приданиям и основавший его. Другая версия- это то, что дикий бык- тур, служил «вдохновением» для названия. Это животное считалось, так сказать, царем местных зверей, но,к сожалению, было истреблено в 18 веке.

Этот город неизбежно оссациируется со «Златоустом, просиявшим паче всех на Руси», Кириллай Туровским. Этому церковному деятелю, просветителю, поэту и оратору в Турове был установлен семиметровый памятник, в 1993 году.

Борисом Ростовским и Глебом Муромским. Считается, что на возвышенности у реки Язды, вокруг болот, на своеобразном островке, были убиты. В 1015 году, два сына киевского князя – Владимира крестителя. По версии современных ученых и историков, в их смерти повинен сводный брат, святополк Владимирович, сделавший это ради престола. Сейчас этот островок – это Борисов-Глебовское кладбище. Кстати, тоже известное определенными событиями. В конце XX столетия, из-под земли, здесь стал «поднимать» каменный крест. И местные жители уверены, что он излучает тепло и постоянно «тянется» к небу. Запоследние годы крест «подрост» еще на несколько сантиметров.

С еще одной загадочной историей связан город Туров. На главной улице города, Ленинской, построена Всесвятская деревянная церковь. Дата ее появления – 1810 год. Справа от входа, и от алторя, в церкви находятся каменные кресты. Им покланяются верующие, с ними даже связано поверье, что кресты сами приплыли против теченья Днепра и Припяти, из Киева, к городу, посетив который туристы воочию увидят фрагменты фундамента этого храма, уцелевшие до наших дней, окунутся в мир легенд и преданий XII столетия.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах