Интересно знать, что в 4 веке, на территории современной  Турции, жил Святой Николай (правда, Святым стал не сразу). Он с любовью относился к людям и всегда помогал бедным (то позволяли  средства). По одной из версий, Святой узнал о том, что один отец хочет продать своих 3х дочерей ради денег. Николай решил помочь семье и перед Рождеством подбросил в дом через окно 3 мешочка с монетами. Делал Святой Николай это для того, чтобы девушки накопили средств и смогли выйти замуж. Но однажды окна оказались закрыты, и ему пришлось вкинуть мешочки в трубу. По другой версии, заброшенные  в трубу деньги, попали прямо в носочки, которые сушились у огня. Оттуда и пошла традиция католиков – вешать праздничные носочки у камина. Но эти девушки, были не единственными, кому помогал Святой Николай. Одетый так, чтобы его не узнали, он часто ходил по улицам и дарил подарки детям и всем нуждающимся. Так что вполне возможно, что именно этот человек стал прообразом Деда Мороза. Только тот действительно жил, и ему не нужен был особый день для того, чтобы кого-то порадовать.

Интересно знать, что у Деда Мороза есть отчество! Конечно же, классическое славянское - Васильевич. Пошло это с того, что по старому календарю в ночь с 31 на 1 января был праздник Васильев вечер (от церковного праздника – дня памяти Василия Великого). Так же этот праздник называли – Кутья. Суть в том, что люди старались отпраздновать этот день в новой одежде, с вкусной едой и, главное, весело. Так как считали, что как отметят  этот день, так следующий год и пройдет. Ничего не напоминает? Так что, если у Нового Года есть «папа» - Васильев день, то можно считать, что отчество у Дедушки Мороза – Васильевич.

Интересно знать, что наш белорусский Дедушка Мороз пригласил к себе в гости заморского (то есть финского) коллегу. Тот решил не отказываться и посетил «Беловежскую пущу» с наступлением зимы, 3 декабря 2006 года. Думается, не отказался он и прогуляться мимо торговых рядов поместья нашего дедушки и накупил себе сувениров, печатную продукцию, а так же отведал блинчики с чаем. А может и с другим горячим напитком (тоже продаваемом в киосках), ведь зимой замерзнуть может даже Санта Клаус. А незадолго до этого, в ноябре 2006 года белорусский Дед Мороз сам выезжал за границу (в Москву, а после и Вологду) для участия в Международном форуме новогодних и рождественских персонажей.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах