Гостиницы Беларуси, как и гостиницы в любой другой стране имеют свои особенности, связанные с условиями проживания, бронированием номеров, качеством предоставляемых услуг. Однако обо всем по порядку.

Если Вы собрались в Беларусь просто путешествовать или в деловую поездку, то Вам следует знать, что бронировать гостиничные номера очень сложно, особенно это касается небольших городов. Поскольку в Беларуси сохранились взаимоотношения между предприятиями, то гостиницы переполнены постояльцами, которые пребывают в командировке и, к тому же, они не знают, сколько дней эта командировка будет длиться.

Следует отметить, что в отличие от усадеб Беларуси, на качество и уровень гостиницы абсолютно не влияет ни стоимость номера, ни местонахождение, ни масштабы населенного пункта, где она расположена.

Основная масса – это гостиницы среднего класса и ниже, в которых наличествует простая мебель, дешевая сантехника, старенькие телевизоры, сетевое радио, в некоторых еще имеется холодильник. Для просмотра, в большинстве случаев, доступные 3-5 эфирных ТВ-каналов. Довольно часто вода по графику, а гостиничные кафе либо отсутствую вообще, либо работают в неудобное для туристов время (с 10:00 до 17:00). 

Почти во всех гостиницах наличествует в номерах туалетная бумага и мыло, однако шампунь довольно редко можно встретить, даже в полу-люксовом или люксовом номере. Но в то же время, в таком номере могут быть сервант, столовый сервиз, однако электрочайники и фены если и имеются, то выдаются только на прокат. Персонал в основном нейтральный, но можно попасть и в гостиницы, где он немного хамоватый.

Вывод один, гостиницам Беларуси, есть что совершенствоваться и над чем работать, чтобы в большей мере удовлетворять запросы как туристов, так и деловых людей. А с другой стороны любителям путешествий гораздо приятней и интересней будет проживание в усадьбах, которые в последнее время начали активно развиваться в Беларуси. К тому же сервис и комфорт проживания в усадьбах находится на более высоком уровне, а гостеприимство хозяев существенно отличается от «приветливости» персонала гостиниц.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах