5 июня 2010 года, в честь Всемирного Дня Окружающей среды, в Риме открылся настоящий отель из мусора, собранного на курортных пляжах.

Данная идея принадлежит немецкому художнику Ханс-Юрген Шульту, который уже не в первый раз сталкивается с возведением такого рода монументов из мусора. Целью настоящего проекта является сохранение чистоты пляжей и прибрежных ресурсов, чему импонирует само название отеля - Corona Save The Beach Hotel.

На постройку гостиницы потребовалось 12,000 кг мусора: пластиковых пакетов, проводов, жестяных банок и других промышленных отходов, скрепленных между собой монтажной пеной. Двухэтажный отель с пятью номерами рассчитан на 10 постояльцев и даже может похвастать собственным сайтом в Интернете www.coronasavethebeach.org, на котором можно оставить сообщение-жалобу о любом пляже, превратившемся в очередную мусорную помойку.

На сегодняшний день в отеле уже побывали несколько человек, в том числе и бывшая модель Хелена Кристенсен, которая стала первой гостьей отеля.

Видео рассказ Хелены Кристенсен о проведенном дне в отеле можно прослушать здесь (на английском языке):

А вот и еще один 53-летний постоялец Аллaн Томпсон (Лондон), выглядывающий из окна своего номера, оставил краткий отзыв о необычной гостинице: «Это было забавно. Я спал в самом худшем месте!».

К сожалению, у отеля недолгое будущее. Он был создан в качестве временного произведения искусства и призван функционировать всего 4 дня, которые оставят отпечаток в памяти каждого зрителя и послужат фундаментом для начала борьбы с загрязнением окружающей среды.

Возможно, со временем идея «мусорного отеля» воплотится и на просторах нашей родины. Пляжи на постсоветском пространстве есть, мусора – хоть отбавляй. Да что там мусор! У нас 10-этажный отель можно построить только из бычков, которые зарывают в прибрежный песок, а шторы в номерах сделать из целлофановых пакетов, оставленных отдыхающими после плотного обеда. Однако хвастать здесь, действительно, нечем. Будем надеяться, что культура все-таки одержит верх над свинством, и мусора на наших пляжах не хватит даже на строительство домика для Барби.

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах