Пляжи Евпатории официально признаны экологически чистыми и соответствующими высоким международным стандартам. В этом году три пляжа курорта получили особый сертификат - «Голубой флаг». Эта программа впервые была введена во Франции в 1985 году, а с 2001 г. признана международной. На сегодняшний день в ней участвуют около 30 стран. 

В этом году пляж пансионата «Лучистый», пляжи пансионата «Северный» и пляж Межрегиональному центру трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов были отмечены международной комиссией, причем последние два пансионата уже были удостоены такого сертификата в 2010 и 2011 гг.

Для того, чтобы на берегу пляжа развивался пресловутый флаг, на его территории должна постоянно поддерживаться чистота, он должен быть оборудован урнами для сортировки вторичного сырья, туалетными кабинками, включая оборудованные места для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, на пляж запрещен въезд транспорта, выгул животных и должна дежурить служба спасения.

Стоит отметить, что после проведенных исследований, комиссия программы «Голубой флаг» присвоила сертификат всему курорту Крыма Евпатории. Теперь рядом со стелой с гербом города будет развиваться голубой «знак качества». 

Кстати, в этом году Евпатории везет на различные титулы и сертификаты. Курорт уже получил первую премию международного конкурса «Европейская награда за выдающиеся достижения в возрождении приморских городов Best Practice Award».

Туры в Евпаторию и другие приморские города Крыма на лето >>>

Текст: Екатерина Шевцова

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах