15 марта открылся еще один хостел в Минске под названием «Х.О.стел», по аналогии с хостелом в Витебске. Команда предпринимателей из Витебска сначала открыла хостел в своем родном городе, а после задалась идеей распространить этот динамичный вид размещения по всей Беларуси. 

И в самом деле, в Европе в небольших городах уже может быть более двух десятков хостелов, а в Беларусь этот тип размещения пришел совсем недавно. Хотя и без масштабных исследований понятно, что у нас в стране более чем напряженно с бюджетным вариантом гостиниц в больших городах и районных центрах.

С недавнего времени в Беларуси существуют три хостела. Причем создатель Х.О.стел уже работает над проектом открытия еще одного хостела в Минске, в районе зоопарка в Чижовке, а также над открытием хостелов в Гродно и Бресте.

Каким предстанет для туристов в Минске «Х.О.стел»?

Расскажу об этом на примере своего личного путешествия в хостел. Добраться до переулка Корженевского на самом деле не составляет большого труда, и от ст. м. Институт культуры автобус/троллейбус едет не так долго. В том, как добраться проблем нет, а вот в том, как подобраться… Дело в том, что дом, в котором находится хостел, с одной стороны отделен от квартала горкой под достаточно острым углом, с другой – различными стройками. Потому чтобы оказаться у цели, желательно хорошо владеть топографическими навыками, ну или же приобрести вертолет, как посоветовал хозяин хостела Олег Каримов.

Зона ресепшн в хостеле

Сам многоквартирный дом, в котором находится хостел вполне затейливой планировки и приятный на вид. Особенно радуют глаз вьющиеся растения, покрывающие торцевую часть и небольшую беседку, а также почтовые ящики великолепной дизайнерской концепции. Х.О.стел в Минске расположен в боковой стороне дома и занимает целый подъезд, размещая соответственно на первом этаже стойку для оформления гостей, на втором – кухню и зону отдыха, ну а на третьем и четвертом этажах – сами номера.

В номерах удобные двухярусные кровати

Уже при входе у меня появилось ощущение того, что я нахожусь в большой многоэтажной квартире, которую только что отремонтировали, даже хозяева встречали гостей в домашних тапочках. И это ощущение домашней атмосферы после воплощалось во всех деталях хостела, в люстрах, столиках, занавесках на окнах, кухне.

Полукруглое окно на четвертом этаже очень оригинально и добавляет баллов дизайну. Наверное, все, побывавшие в комнате не оставили его без внимания.

По сути минский хостел и набор его услуг будут похожи на витебский, открывшийся год назад. Единственное различие – это, пожалуй, месторасположение, - витебский хостел находится в исторической части города. Ну и цена, в Минске, конечно, немного выше – столица всё-таки. В Минске стоимость – от 7 евро за ночлег в общей комнате и от 10 евро за номер.

Телевизор в зоне отдыха

Что касается своеобразного расположения Х.О.стела в Минске, то проблема будет решаться следующим образом: гостей по желанию, как и в Витебске, будут доставлять на место размещения прямо с вокзала. Кстати, хозяева хостела не считают его расположение проблемой, так как нацелены привлекать посетителей близлежащего спорткомплекса «Солнечная долина». Спортсмены, приезжающие на соревнования, запросто могут расположиться в небольшом уютном хостеле, - для группы в 40 человек там вполне должно хватить мест.

Также, на вопрос о том, кто станет постояльцами хостела, хозяева мероприятия привели в пример постояльцев хостела в Витебске. В витебском Х.О.стеле останавливаются путешественники, которые едут в тур в Прибалтику или тур выходного дня в Вильнюс, Санкт-Петербург. Также привлекает хостел и туристов, приезжающих в Витебск на выходные на экскурсию. Само собой, это в основном молодёжь. 

Ванная комната хостела

Идея хостела может понравится посетителям Минска в выходные, студентам, студентам-заочникам, людям в командировке. Вариантов предостаточно, и, что стоит отметить, организаторы также планируют привлекать и детские группы, приезжающие в ту же «Солнечную долину». Это достаточно обширная аудитория, хотя чему удивляться, если ниша недорогих гостиниц в Минске, да и вообще в Беларуси практически не заполнена.

В хостеле есть просторный зал для проведения собраний

В заключение презентации мы поговорили о планах Х.О.стела на ближайшее будущее. В перспективе – организация хостелов в Гродно и Бресте. По мнению директора, в этих городах будет много туристов, которые могли бы заинтересоваться предложением хостела, ведь Гродно и Брест находятся совсем рядом с границей.

Распрощавшись с хозяевами презентации, я еще немного побродила по окрестностям квартала, решив, что если пойти в другую сторону, остановки автобуса я достигну быстрее. Но через некоторое время я поняла абсурдность этой затеи, выяснив, что пройтись до остановки я могу лишь по весенней грязи. А потому я вернулась обратно, на остановку противоположную той, на которую приехала, и направилась на автобусе 53 в центр города.

Александра Чернуха специально для Holiday.by

Читать ещё по теме "Хостел в Минске":

Первый хостел в Минске. Хостел или гостиница, что выбрать?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах