В Беларуси недавно стал доступен смартфон Huawei nova 11 Pro. По многим аспектам он схож с флагманскими моделями, но относится к моделям средней ценовой категории. Среди основных достоинств – двойная селфи-камера на 60 Мп, стекло повышенной прочности Kunlun, быстрая зарядка мощностью 100 Вт и стильный дизайн с задней панелью из экокожи. Протестировали смартфон и впечатлились.



Встречаем по одежке

Первое, чем привлекает внимание окружающих смартфон Huawei nova 11 Pro, – это задняя панель, выполненная из экокожи с рисунком в виде монограммы серии nova. Подобный стиль часто используется в премиальных аксессуарах. Смартфон выглядит элегантно, а техническая составляющая не отстает от дизайна.

Тыльная сторона устройства выполнена из экокожи. Покрытие приятное наощупь, не скользит в руке и не норовит испачкаться при малейшем прикосновении. Кроме того, оно получилось достаточно твердым: при нажатии пальцем не прогибается. Такое решение можно только приветствовать. Это значит, что со временем кожа не будет сминаться и терять форму. Да и сам производитель подчеркивает, что она не подвержена износу.

Новинка доступна в двух расцветках: зеленой и черной. Версия с зеленым корпусом выглядит особенно эффектно, но и у классической черной есть свое обаяние. У нее ободок вокруг основной камеры окрашен в золотистый цвет. Легкие нотки благородного металла добавляют ему очков солидности.

Задняя и передняя панели Huawei nova 11 Pro слегка закруглены по бокам, благодаря чему смартфон удобно держать в руке. Загнутые экраны нравятся далеко не всем, но нельзя отрицать, что смотрятся они здорово. Да и конкретно здесь каких-то недостатков изгиб дисплея с собой не принес. Искажений цветов по краям не видно, случайных нажатий при тестировании смартфона замечено не было. При этом, гаджет удалось сделать достаточно легким и тонким: весит он 188 грамм при толщине 7,88 мм.

Впечатляющие камеры

Любителям путешествий стоит присмотреться к Huawei nova 11 Pro хотя бы из-за его фотовозможностей. На тыльной стороне у него две камеры: основной модуль на 50 Мп с диафрагмой f/1.9 и широкоугольный – на 8 Мп с диафрагмой f/2.2.


Основной модуль на 50 Мп обладает высокой светочувствительностью благодаря цветовым фильтрам RYYB, которые получают на 40% больше света по сравнению с матрицей RGB. При поддержке умных алгоритмов обработки изображения он позволяет получать четкие, наполненные множеством деталей снимки с естественной цветопередачей как днем, так и ночью. А быстро сфокусироваться ему помогает лазерный автофокус с технологией четырехфазного распознавания.


При съемке расположенных вдалеке объектов можно воспользоваться зумом. Поддерживается приближение вплоть до 10-кратного. При увеличении до x4 качество остается стабильно высоким. Во время поездок по живописным местам и осмотра достопримечательностей он точно пригодится.


При съемке в условиях ограниченного пространства в дело вступает второй сверхширокоугольный модуль на 8 Мп с углом обзора 112˚. По светочувствительности он, конечно, уступает основному. Но при хорошем освещении готов подарить много приятных кадров. Да и ночью фотографии на уровне.


Камера также позволяет вести макросъемку с расстояния 2 см. При должной сноровке полученные снимки можно отправлять на фотоконкурс.


Фронтальная камера у Huawei nova 11 Pro тоже двойная: с модулями на 60 Мп (f/2.4) и 8 Мп (f/2.2). Такая конструкция позволила реализовать широкий диапазон зума: от х0,7 до х5. С ее помощью получаются просто шикарные селфи: как групповые, так и индивидуальные, с эффектом боке и без него. Добиваться максимальной реалистичности помогает технология XD Portrait, которая в режиме реального времени улучшает качество фото.
Причем в случае с фронтальной камерой смело можно пользоваться самым максимальным зумом – качество при переключении масштабов практически не меняется. Но зачем, спросите вы? Чтобы создавать детализированные снимки лица крупным планом: глаз, губ, волос. В общем, это позволяет создавать автопортреты высокого качества.


Обе камеры Huawei nova 11 Pro поддерживают съемку видео в 4K с частотой 30 фпс. Система электронной стабилизации помогает избавиться от эффекта дрожания рук. Доступен режим двойной съемки, который позволяет записывать ролик одновременно с основной и фронтальной камеры.

Красочный экран флагманского уровня

Смартфон Huawei nova 11 Pro оснащен 6,78-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 2652 x 1200 точек и частотой обновления 120 Гц. В нижнюю часть экрана встроен сканер отпечатков пальцев. Качество изображения впечатляет – раньше матрицы такого уровня ставились только во флагманские модели.

Картинка радует отличной цветопередачей, высокой детализацией и хорошей контрастностью. OLED-панель обеспечивает широкий цветовой охват DCI-P3 и способна отображать более 1 млрд оттенков. Высокая частота обновления позволяет наслаждаться плавными анимациями интерфейса. Имеется поддержка HDR-контента.


Снаружи экран Huawei nova 11 Pro покрыт фирменным стеклом повышенной прочности Kunlun Glass, которое защищает его от повреждений. Еще одна передовая технология, которая раньше встречалась только во флагманских моделях. Это покрытие усилено миллионами нанокристаллов, поэтому его крайне сложно разбить при падении. По словам производителя, после многочисленных экспериментов прочность стекла удалось увеличить в 10 раз.
Из флагманов сюда пришла и технология ШИМ-затемнения на частоте 1440 Гц. Она оптимизирует работу экрана при тусклом освещении и позволяет глазам не уставать при длительном использовании устройства. Снизить нагрузку на зрение также помогает режим фильтрации синего света и темный режим.

В целом, экран оставляет после себя только приятные впечатления. Им удобно пользоваться при самых разных обстоятельствах.

Производительность и память

Смартфон Huawei nova 11 Pro собран на платформе процессора Qualcomm Snapdragon 778G. За графику в нем отвечает видеоадаптер Adreno 642L. Чип –хоть и не флагманский, но мощный и отлично подходит как для повседневного использования, так и для игр. Его производительности вполне достаточно для того, чтобы можно было комфортно пользоваться всеми актуальными приложениями для Android и даже играть в игры со сложной графикой на достойном уровне фпс.
Объем памяти установлен более чем солидный: 256 ГБ основной и 8 ГБ оперативной. Фотографий и видеороликов во время туристических поездок можно наснимать много. Карту памяти разве что установить только нельзя. Но даже если активно фотографировать и снимать видео в 4K, свободное место в нем закончится не скоро. А большинство пользователей так и вовсе будет в течение нескольких лет ни в чем себе не отказывать.

На практике смартфон работает быстро и плавно, как и ожидалось. И долго при этом остается холодным, что тоже немаловажно: нагревается неохотно и не теряет в производительности во время игр. Над этим активно работает реализованная здесь инновационная система охлаждения, состоящая из графена с высокой теплопроводностью и пластин с двойным влагопоглощением.

EMUI 13, Huawei Pay и Google-сервисы

Работает Huawei nova 11 Pro под управлением фирменной оболочки EMUI 13. Почти все приложения можно установить в магазине AppGallery, а если чего-то там нет – найти на сторонних ресурсах с помощью поисковой системы Petal Search.

Сервисов Google в смартфоне нет, но их можно установить с помощью утилиты GBox, которая доступна в магазине приложений AppGallery. После чего можно полноценно в них авторизоваться и пользоваться всеми преимуществами активной учетной записи Google.


Есть чип NFC, который позволяет быстро распознавать другие устройства и проводить бесконтактные платежи. Последнее особенно полезно для тех, кто ищет смартфон для путешествий. Тем более что совсем недавно мобильная платежная система Huawei Pay была запущена и в Беларуси. Сервисом можно пользоваться во многих странах, особенно он популярен в азиатском регионе.

Смартфон Huawei nova 11 Pro умеет работать в сетях 2G, 3G и 4G. Поддерживаются интерфейсы Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2. Причем взаимодействует с бепроводными сетями просто отлично: уверенно ловит даже самые слабые сигналы, легко подключается и стабильно держит связь на значительном расстоянии. Антенна явно установлена очень мощная. Это пригодится во время путешествий, ведь качество связи во многих регионах мира оставляет желать лучшего.

Громким и объемным звучанием радуют стереодинамики, расположенные на верхнем и нижнем торцах смартфона. Аудиоразъем 3,5 мм для проводных наушников не предусмотрен.

Автономность и скорость зарядки

Емкость встроенного аккумулятора составляет 4500 мАч. Смартфон расходует энергию бережно и будто бы неохотно. Если непрерывно смотреть ролики на YouTube, то он продержится около 9 часов, в режиме серфинга – около 8,5 часов. Далеко не все смартфоны с батареями на 5000 мАч могут продемонстрировать такую автономность.

Впрочем, такое не сильно удивляет, а вот что действительно впечатляет – это скорость зарядки. Смартфон Huawei nova 11 Pro поддерживает технологию быстрой зарядки Huawei SuperCharge Turbo 100 Вт, в комплекте идет блок питания с соответствующей мощностью. Если воспользоваться турбозарядкой, то его батарея способна зарядиться всего за 20 минут при выключенном экране. В обычном режиме ждать нужно около 40 минут, что тоже достаточно быстро.


Доступность и цены

Смартфон Huawei nova 11 Pro доступен в Беларуси в конфигурации с 256 ГБ постоянной и 8 ГБ оперативной памяти. Можно выбрать между двумя расцветками: зеленой и черной. Новинку за 1899 рублей предлагают мобильные операторы A1, МТС и магазины сети «5 элемент» и 21vek. 

Каков вывод

Смартфон Huawei nova 11 Pro получил отличный набор характеристик и функций по доступной цене. Тем, кто ищет смартфон для путешествий, особенно понравятся камеры. Они позволяют получать качественные снимки в самых разных жанрах – от портретов до красочных пейзажей. А с двойной фронтальной камерой на 60 Мп можно делать отличные селфи на фоне гор, пирамид и башен.


Из других преимуществ – четкий OLED-экран, стекло повышенной прочности Kunlun, высокая производительность и стильный дизайн с тиснением на экокоже. Кроме того, радует уверенная работа в беспроводных сетях и большой объем памяти. Большим достоинством выступает быстрая 100-ваттная зарядка – всего за 20 минут. Пожалуй, один из лучших смартфонов в своем классе.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах