Почему экскурсии ничем не уступают отдыху на пляже? За короткий срок вы проживаете множество ярких моментов, что помогает забыть о привычной рутине и зарядиться созидательной энергией. То, что лучший отдых – это смена активности, придумали не мы. Но многие из команды Travel House неоднократно проверили данное утверждение на себе и теперь помогают другим получать такие же незабываемые эмоции.

Среди ближайших туров есть один особенный. Мы вложили в него максимум тепла и внимания. Это авторское путешествие по «Золотому треугольнику» Индии. 2 ноября после ночного перелета из Москвы наших туристов встретят в Дели по всем канонам индийского гостеприимства. А дальше – как в ярком тумане: Тадж-Махал, Агра-форт, храм Лотоса, Джайпур, а в конце можно заглянуть в Гоа, чтобы сравнить увиденное с релаксом на белом песке у океана. Хотя довольно сложно сравнивать прекрасное с прекрасным.

Как бы уникальна ни была Индия, всегда есть спрос на более простые и близкие поездки. Особенно если речь идет об отдыхе всей семьей. Основные критерии – без формальностей, во время школьных каникул, тепло и увлекательно – идеально сочетаются в Стамбуле. Этот город предлагает оставаться в рамках западной цивилизации, но с восточным колоритом. Легендарные дворцы и мечети, огромный базар, завораживающий Босфор и множество гастрономических соблазнов позволят лучше познакомиться с культурой и историей Турции. А комфортная погода (+20 °C) только усилит общее впечатление.

Поскольку Турция большая, можно не ограничиваться бывшей столицей Византийской империи. Если у вас в запасе будет свободная неделька, отправляйтесь в настоящий Гранд Вояж. Вы увидите все тот же Стамбул, но после него заглянете в Анкару – действующую столицу, и Каппадокию, которая вам встречалась как минимум среди красивейших обоев на рабочий стол. Вероятно, решение полетать на воздушном шаре над этой долиной придет само собой. После прогулок и фотосессий на фоне природы, останется посетить древние города. Иераполис, Бурса, Памуккале перевернут ваше представление о такой привычной и как будто изученной Турции.

Красивые уголки встречаются по всему миру. Но когда вся страна – такой уголок, это, скорее, исключение из правил. А в Грузии именно так. Читая классиков, часто встречаешь упоительные описания Тифлиса, где так любила отдыхать интеллигенция. И пусть сейчас город переименовали в Тбилиси, суть не поменялась. Вы увидите крепости, площади и соборы, мимо которых в свое время проходили Толстой, Лермонтов и Пушкин, и поймете, что описания все равно недотягивают до реальности. В конце дня планируется винная дегустация (не единственная за весь тур). После Тбилиси посетим Кахетию, и вы услышите, какая красивая история стоит за городом любви Сигнахи. Напоследок - Казбеги и подъем в горы. Самое время ощутить пройденные высоты и немного порефлексировать.

Чтобы путешествовать по соседней более южной Армении, нужно подобрать сезон. Лучше всего подходят осень и весна. В стране нет моря, поэтому его замещает лазурное озеро Севан, куда мы и отправимся из Еревана. Только предварительно посетим монастырь Гегард из списка ЮНЕСКО и языческий храм Гарни, вполне сравнимый с греческим храмом Афродиты в его изначальном варианте. Гора Арарат, даже без библейской истории про ковчег, откроется во всем первозданном величии. Завершится экскурсия шопингом на Арт-рынке и выбором восточных сладостей для родных и друзей.

Любимая многими Италия сейчас доступна только из европейских аэропортов. Чтобы улететь в октябре-ноябре, нужен действующий шенген. Экскурсионный путь пройдет через Ватикан, Рим, Флоренцию, Монтекатини, Венецию, Римини, Сан-Марино. По желанию можно добавить Неаполь, Падую, Пизу. Досконально изучить страну за короткую поездку, конечно, не получится. Тем более, если речь идет об Италии. Но самое основное, что однозначно обогатит ваш кругозор, мы увидим и даже попробуем.

Выбирайте отдых и направление по душе, а все вопросы доверьте профессионалам. Ведь многие маршруты ими уже пройдены, а, значит, есть, что посоветовать. Используйте оставшуюся осень, заряжаясь позитивом на максимум!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах