5-7 августа в деревне Белая Церковь Чашницкого района прошёл фестиваль SPRAVA 2022. И даже проливной и долгий дождь не помешал смыть ту положительную атмосферу, “якая панавала на фэсце”. И в этом репортаже мы это вам покажем и расскажем, Let’s go!

Спустя три года фестиваль SPRAVA триумфально вернулся. В 2020 и 2021 году он переносился из-за пандемии. Почему триумфально? Потому что этот фестиваль не про мейнстрим, и здесь вы вряд-ли увидите или услышите условного «коллективного Шнурова», но все билеты на SPRAVA были распроданы ещё задолго до его начала.

Разве не это показатель триумфа для феста и его концепции? И посетители здесь ей под стать: сплошь хипстеры да творческая молодежь и интеллигенция.

Все вежливые, многие имели яркий и креативный внешний вид, почти на каждом углу слышна беларуская мова. Да и кто может оценить уровень посетителей, как не человек, работающий на фудкорте фестиваля:

— Все очень доброжелательные здесь на фестивале. Если сравнивать с обычной работой в Минске, то здесь стопроцентно все здороваются, все такие милые и добрые. Круто очень! И даже непогода не помешала этой доброжелательности – с красивой улыбкой на лице поделилась впечатления Дина, и продолжила рассчитывать людей стоящих в очереди за сэндвичами.

Фестиваль примечателен фишками. Например, шеф-поваром в барбекю зоне был известный в музыкальной сфере Беларуси персонаж, экс-менеджер группы «Без Билета», а теперь и бизнесмен в сфере общепита, Женя Вегас:

— Мы с «Лас Вкуснос» тут кулинарные хэдлайнеры фестиваля, потому что мы здесь были все годы проведения SPRAV-ы. Последний раз это было три года назад, и мы не успевали тогда кормить людей. И как только нам Матвей Сабуров (один из организаторов данного фестиваля – авт) сообщил, что SPRAVA 2022 будет – мы с радостью согласились сюда приехать. Раз фестиваль экофрендли, мы придумали что сделать, чтобы всех накормить. Мы решили с меню так – основой будут овощи-гриль, курочка, и «спешиал фо» фестиваль том-ян. У нас есть гриль-кольцо здесь, за которым я как за диджейским пультом, и люди подходят и говорят «как у вас вкусно, а можно то, а можно это». И так, мы также добавляем частичку шоу этому фестивалю.

Так что, на SPRAV-e хватало и хлеба, и особенно зрелищ! На фесте были установлены четыре сцены, на которых звучала совершенно разная музыка — от техно до беларуской народной песни. Был книжный сад, экскурсии, литературные чтения и прочие культурные ништяки.

Одни из самых запоминающихся перфомансов фестиваля стало акустическое выступление Вовки Плумбума из Бреста в стиле «цыган на кані», неподалеку от уникальной Свято-Троицкрй церкви - памятника архитектуры XVI века в стиле раннего виленского борокко. Сам брестский артист после выступления поделился рассказал о том как радиласб идея данного шоу:

— Я знал про фестиваль SPRAVA очень давно. Но, почему-то, я всегда считал, что моя музыка и музыка моего PLUM BUM здесь будет не в формате... То, что меня организаторы позвали играть сольно, именно как Вовку Плюмбума с гитарой, вызвало у меня очень сильное удивление. «Вы точно меня слышали, и вы точно представляете меня в рамках своего фестиваля?»- спросил я? На этот вопрос я услышал утвердительно «Да!».

Всё, что происходило дальше, представлялось нереальным абсурдным спектаклем. Выступление переносилось три раза, из-за того, что телегу с конем и конюхом вызвали на работу, технически до конца не было понятно, как это всё реализуется. То есть план был, но получится ли это - большой вопрос. Надвигающаяся туча, приехавшая телега, моментальная переработка программы, так как мог пойти дождь и всё дополнительное оборудование просто придет в негодность, решение оставить только гитару, тест звука на коне, чтобы он привык и не боялся, и тест всего на мне, чтобы я не упал с этой телеги, и не повредил ни себя. Идея с телегой была придумана организаторами. Поэтому технически готовили аппаратуру, которая автономно работаем без сети. И меня подключали так, чтобы я не был привязан к микрофонной стойке и к аппарату и мог свободно передвигаться, и чтобы это выглядело так, что я пою вообще без усиления. Именно поэтому моя локация была заявлена как «весь остров». Когда мы приехали, мне уже говорили, что ходят слухи, что я буду играть на коне и таким образом передвигаться по острову. Так что идея организаторов полностью совпала с тем, чего хотели люди (смеётся).

Я доволен, я рад, что это произошло, не смотря ни на что. Мы не зря ехали 500 км из Бреста, чтобы сделать вот это короткое, но очень важное для меня выступление.

И вот, сразу после «цыганскай імпрэзы», в планы артистов и организаторов фестиваля вмешалась небесная канцелярия – полил проливной дождь с грозой и сильным ветром, который почти не прекращался до самого утра. Но это не расстроило гостей фестиваля –а некоторые укрылись в своих «намётах», а некоторые из которых оставались тусоваться несмотря ни на что. Свои впечатления прикрываясь от дождя рассказала минчанка Маша, держа на рука маленькую дочурку Софию:

— Несмотря на погодные катаклизмы, SPRAVA - это нереально кайфовый фестиваль. Я здесь впервые, и не помню такого атмосферного фестиваля не только в Беларуси, но и в странах ближнего зарубежья. А по фестивалям я езжу очень давно, я даже помню фестиваль Be2gether в Норвилишкисе. Я олдовая! (смеётся)

— Маланка! Там была маланка! – перевела на себя внимания себя маленькая Соня

— Видите, у нас человек растет беларускамоўным – радостно констатировала факт Маша.

Маланкі в ту ночь на фоне древней церкви действительно завораживали взор. А дождь мешал планам организаторов на ночь с пятницы на субботу, потому некоторые выступления и ивенты перенеслись на следующий день.

В воскресенье вновь установилась комфортная летняя погода, и всё запланированное на фестиваль удалось выполнить на все сто (или даже больше) процентов. И это было видно по позитивным и светлым лицам большинства гостей и участников фестиваля беззаботно чиливших на живописных берегах Черейского озера.

— Фэст атрымаўся вельмі добры, і гэта галоўнае – резюмировали посетители SPRAVA 2022 собирая свои палатки вечером воскресенья.

Держите фотомоменты, каким был фестиваль в этом году.

Афиша туристических мероприятий Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах