Тот, кто не любит Грузию, скорее всего, в ней не бывал. Можно ли не очароваться зеленой цепью гор с белыми прожилками водопадов? Или запахом свежеиспеченного хлеба, доносящегося с каждой грузинской улочки? Или расслабленным ритмом жизни, берущим начало в латинском «In vino veritas»?

Нет, Грузию нельзя не любить. Вероятно поэтому, она стала второй родиной для белорусских и российских эмигрантов. Наша героиня Стефани со своим женихом переехала из Минска в Тбилиси по работе и согласилась поделиться своими впечатлениями об этой стране.

- Стефани, расскажи, насколько сложно сейчас снять жилье и какие цены?

- Жилье однозначно подорожало. Год назад мы снимали похожую однушку в том же районе в 2 раза дешевле. В центре такая квартира будет стоить от 500 долларов и выше, мы нашли на окраине за 450. Но даже за такие деньги можно не снять. В связи  с политической ситуацией грузины неохотно соглашаются предоставить жилье русскоговорящим. Хозяева бросают трубки, если слышат русскую речь. Но для туристов Грузия, по-прежнему, образец гостеприимства. Арендуй хоть на весь месяц - и ты дорогой гость. Тот самый посланник бога.

- Как, в целом, относятся к приезжим?

- Лично я не сталкивалась с какой-то русофобией, помимо аренды жилья. В Грузии благодаря советской истории сформировалась особая культура и языковая среда. Старшее поколение говорит на русском, молодое – мои ровесники - уже на грузинском или английском. Поэтому к русскоговорящим всегда относились хорошо. До 2022 года. Но даже сейчас ни в кафе, ни на улицах мы не встречали осуждений в наш адрес или агрессии. Русских и белорусов здесь очень много. Единственный нюанс – россиянам не открывают банковскую карту, а белорусам – долго и платно. В прошлый мой приезд в Грузию эта процедура занимала буквально 2 дня.

- Часто выбираетесь в путешествия или на пляжи?

- К сожалению, много времени отнимает работа. А ехать до того же Батуми не меньше 7 часов в одну сторону. В Беларуси 300 километров можно преодолеть за 3-4 часа. Но не тут, по горным дорогам. Да и у моря сейчас около 24 градусов, в то время как в Тбилиси уже 32.

Последняя наша поездка состоялась на майских выходных. К нам как раз прилетели друзья, и мы отправились в Боржоми. Маленький и очень красивый город в горах. Правда, с погодой не очень повезло. Май был прохладный и пасмурный. В источниках тогда так и не искупались.

Были и в грузинской Италии – Сигнахи. Этот городок своим колоритом, брусчаткой и архитектурой походит на европейский. Еще он обрел популярность как город свадеб. Там даже иностранцы женятся. Мы и сами подумываем расписаться именно в Сигнахи.

Были на виноградниках. Ожидание не совсем совпало с реальностью, но экскурсия понравилась. И дегустация была на уровне. Никогда бы не подумала, что кому-то придет в голову идея печь хлеб на вине. Невероятно вкусно. Нам угостили вином, сырами, хлебом и чурчхелой. Говорили, что и с чем нужно есть. А вот коллекция одного такого винного погреба может обеспечить безбедную жизнь хозяину, его потомкам и их потомкам.

- Чем жизнь в Грузии отличается от жизни в Беларуси?

- Первое, что приходит в голову – это еда. Свежие и ароматные фрукты, овощи, выпечка по приемлемым ценам. На каждом углу какой-то семейный бизнес: пекарни, хинкальные, палатки. В Грузии сложно остаться голодным.

Повсюду стоят инфокиоски. Можно без очередей что-то оплатить или сделать перевод.

Что касается озеленения, с этим в Тбилиси да и в остальных городах все хорошо. Грузины не сажают новые, но и не вырубают старые деревья. Здесь есть один большой парк, в котором постоянно многолюдно. Что-то наподобие Central Park в Нью-Йорке. Кто-то выгуливает собак, кто-то отдыхает с детьми, кто-то играет в настолки и так далее.

Особая ситуация с движением на дорогах. Пешеходов, судя по всему, в Грузии не особо любят. Пешеходные дорожки могут прерваться в любой момент. Придется идти по обочине. Бывает, посреди тротуара растет дерево. Значит, оно должно расти именно здесь.

Если хочешь перейти дорогу, не обязательно искать зебру или светофор, как у нас. Больше шансов пройти в любом месте, где нет машин. Сами водители вряд ли слышали о ПДД. А если слышали, то отнеслись к ней, как наши к тосту «высоко-высоко в горах…». По рассказанной самими местными шутке, в Грузии правила соблюдают только пьяные. Остальные постоянно сигналят: будь то простое приветствие или намек на поворот. Наличие патруля поблизости - еще не повод не ехать на красный. И ведь никто их даже не остановит!

Но это мелочи. Существенная помеха работе и быту – внезапное отключение электричества. И ладно, если бы такое случалось раз в год. Но дважды в неделю… Причем, даже электричество в Грузии отключают масштабно, «от души». Сразу на весь день и на весь район. Ни интернета, ни горячей воды. Кафе и магазины тоже не работают. Единственный вариант – ехать в центр или другой район. Мы сталкивались с этой проблемой в прошлом году. Сейчас пока без происшествий.

Еще одна изюминка Грузии – огромное количество бродячих собак. Их тут никто не боится, потому что они чипированные и абсолютно не злые. Подходят, виляют хвостиками. Местные строят им будки, подкармливают. Бывает, заходишь в магазин – и там на полу спит собака. Ее все будут переступать, но никто не прогонит.

- Насколько удобно передвигаться по городу?

- Транспорт доступный. Есть метро, автобусы, маршрутки. Такси дешевле, чем у нас.

- А как обстоят дела с интернетом? Может ли он создавать помехи в работе?

- Интернет здесь стоит незначительно дороже, чем у нас, но он хороший. И домашний, и мобильный. Однако есть нюансы. Мы остались без связи, так как заселились в новостройку. К дому был проложен кабель только одного провайдера, а очередь для подключения была расписана на месяц. Раздавали с телефона, пока ждали. Разумеется, качество оставляло желать лучшего, и работать было крайне сложно.

- Напоследок закономерный вопрос: хотелось бы остаться в Грузии на постоянной основе?

- Сложно сказать. До конца года, пока от компании идет компенсация аренды, планируем остаться. А так в Минске ждет своя квартира, и нет смысла сильно разбрасываться средствами. У нас уже был опыт жизни в Грузии, и в тот раз я думала, что оставаться на ПМЖ не хочу. Скучала по друзьям и близким. Не хватало развитой сферы обслуживания и инфраструктуры, к которой мы привыкли. Но сейчас мне нравится. Здесь тепло, хорошие люди вокруг. И пока есть возможность, просто наслаждаюсь этой страной.

Фото: Стефани Хало

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах