Забегая вперед, можем сказать, что отдыхать хорошо почти везде. Особенно, если это не совмещается с полезной хозяйственной деятельностью. Поездка за границу лишает такого «удовольствия» и заведомо снижает риски, что отпуск пройдет мимо вас.
Итак, вы определились со страной и все еще не знаете, какой пляжный песок приятнее телу. Разберемся!
Начнем с популярных средиземноморских курортов:

Анталия

Сезон: май-ноябрь
t °C воздуха: от +25 (в мае и ноябре) до + 33 (в июле-августе);
t °C воды: от +14 (в мае и октябре) до +21 (в июле-августе)

Это не просто курорт, а целый курортный город-милионник со всеми прилагающимися удовольствиями: аква-, зоо- и луна-парки, ночные клубы, рестораны, бары, дискотеки. В общем, вечерняя программа в шаговой доступности и на любой вкус. С пляжами так же: есть песчаные, галечные и те, что на скалах (пляжи-платформы на любителя).

Алания

Сезон: май-ноябрь
t °C воздуха: от +22 (в мае и ноябре) до + 31 (в июле-августе);
t °C воды: от +15 (май и октябрь) до + 21 (июль-август)

Квинтэссенция русской диаспоры. Курорт, на котором сложно найти иностранцев да и самих местных. Приезжие облюбовали его из-за близости с Анталией, раннего купального сезона, демократичных цен и чистых песчано-галечных пляжей, среди которых – пляж Клеопатры. Подробнее про Аланию можно прочитать в другой нашей статье, где мы рассказывали о релокации.

Белек

Сезон: май-октябрь
t °C воздуха: от +25 (в мае и октябре) до + 34 (в июле-августе);
t °C воды: от +19 (май и октябрь) до + 26 (июль-август)

Миниатюра Хорватии на одном курорте – пожалуй, наиболее точное описание Белека. Курорт в основном популярен у обеспеченных туристов, которые ценят красоту и комфорт. В пейзаж искусно вплетены золотистый песок, хвойный лес, поля для гольфа и презентабельные отели. Из развлечений здесь предлагается масса вариантов, связанных с физической активностью: велосипедные прогулки, дайвинг, водные лыжи, каноэ и, наконец, гольф. Лучший во всей Турции.

Сиде

Сезон: май-октябрь
t °C воздуха: от +25 (в мае и октябре) до + 33 (в июле-августе);
t °C воды: от +18 (май и октябрь) до + 25 (июль-август)

Отлично подходит для отдыха с детьми. Пляжи песчано-галечные, без крупных камней и с пологим входом в воду. Отели славятся хорошей детской анимацией. И в целом, на курорте есть возможности для экскурсий, природного созерцания и простых приморских радостей, наподобие яхтинга.

Кемер

Сезон: апрель-ноябрь
t °C воздуха: от +22 (в апреле и ноябре) до + 35 (в июле-августе);
t °C воды: от +19 (май и октябрь) до + 26 (июль-август)

Тусовочный рай для молодежи и благородный отдых в пансионах в окружении все тех же хвойных и эвкалиптовых лесов. Галечные пляжи, весь спектр возможностей для ЗОЖ и близость к руинам античных городов, где обрел вечный покой сам Александр Македонский. Как вы уже догадались, отдыхают в Кемере те, кто приехал за релаксом и оздоровлением и те, кто ищет выплеск бьющей ключом энергии. Хорошо всем, кто не любит изнуряющую жару.

На этом береговая линия плавно переходит на побережье Эгейского моря.

Олюдениз

Сезон: май-октябрь
t °C воздуха: от +25 (в мае и октябре) до + 33 (в июле-августе);
t °C воды: от +17 (май и октябрь) до + 23 (июль-август)

Яркий представитель инстаграмной Турции, впитавший в себя всю роскошь востока, отличается бирюзовой водой, изумрудным лесом и жемчужно-белым песком. Чаще его выбирают европейцы и сами турки. Настоящий мейнстрим в Олюденизе – полет на параплане. Причем, особых ограничений по возрасту нет. Курорт подходит всем, кто любит отдыхать красиво и размеренно.

Фетхие

Сезон: май-октябрь
t °C воздуха: от +26 (в мае и октябре) до + 34 (в июле-августе);
t °C воды: от +12 (май и октябрь) до + 19 (июль-август)

Если вы ждали, когда же будет что-то о шопинге, то вот оно. Самый большой областной базар находится именно в Фетхие. Прекрасный повод выбрать подарки родным и близким. А еще там можно погулять по узким улочкам и попрактиковать английский. Ведь в городе живет рекордно большое для турецкого курорта число англичан.

Даламан

Сезон: май-ноябрь
t °C воздуха: от +25 (в мае и октябре) до + 34 (в июле-августе);
t °C воды: от +20 (май и ноябрь) до + 28 (июль-август)

Первый и самый очевидный плюс курорта в наличии собственного аэропорта. Правда, остальная инфраструктура больше соответствует обычному провинциальному городку. Отелей немного, а те, что есть, не превышают 3-х звезд. Но если вас интересуют сплавы по реке, термальные источники и бюджетный отдых, то это повод, чтобы остановиться именно в Даламане.

Мармарис

Сезон: май-октябрь
t °C воздуха: от +21 (в мае и октябре) до + 29 (в июле-августе);
t °C воды: от +19 (май и октябрь) до + 25 (июль-август)

Эгейский побратим Кемера по активной ночной жизни. Целую улицу отвели под бары, караоке и клубы. Вы можете вообразить, какое действо разворачивается после заката солнца. А что? Гулять так гулять! Добавьте к этому колориту хороший сервис, практически полное отсутствие штормов и мягкий климат – и получится Шамбала для комфортного, а главное, запоминающегося времяпрепровождения.

Бодрум

Сезон: май-октябрь
t °C воздуха: от +24 (в мае и октябре) до + 32 (в июле-августе);
t °C воды: от +17 (май и октябрь) до + 24 (июль-август)

Если вы посмотрите на фото Бодрума, сразу поймете, что он явно напоминает один из многочисленных греческих городков. Дело в том, что превалирующий цвет, в который окрашены почти все здания, — белый. Благодаря этой особенности он крайне фотогеничен и не обделен вниманием молодежи. Впрочем, последнее легко объяснить и разнообразием дискотек.
Пляжи здесь галечные, а жилье — любого уровня звездности. Свободное от купания время можно потратить на посещение греческих островов Коса и Родоса, куда регулярно ходит паром.

Кушадасы

Сезон: май-октябрь
t °C воздуха: от +25 (в мае и октябре) до + 34 (в июле-августе);
t °C воды: от +20 (май и октябрь) до + 25 (июль-август)

Сюда лучше всего приезжать в июле или августе. Тогда погодные ожидания скорее всего оправдаются. Недолгий бархатный сезон компенсируется мягким песком на пляжах и расположением практически всех отелей на первой береговой. В окрестностях курорта есть аквапарки и руины древних городов. А вот обычных парков, утопающих в зелени, в Кушадасах нет.

Измир

Сезон: май-октябрь
t °C воздуха: от +25 (в мае и октябре) до + 32 (в июле-августе);
t °C воды: от +13 (май и октябрь) до + 20 (июль-август)

Измир считается одним из старейших городов страны. Этот статус уже подразумевает наличие архитектурных достопримечательностей, собственный аэропорт, налаженную торговлю (как в виде огромных ТЦ, так и базаров) и культурную программу. В данном случае, культурная – в прямом смысле. В городе проходят фестивали, концерты, международные ярмарки.
К сожалению, наличие обустроенной береговой не означает хорошего пляжного отдыха. Позагорать здесь еще получится – а вот поплавать из-за портовой инфраструктуры вряд ли. С этой целью лучше уехать в пригород.

Курортов много и перечислить их все — довольно сложная задача. Если в нашей подборке не нашлось того самого, который вы искали, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам.
Хорошего отдыха!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах