Долгих два года, пока на планете буйствовал Covid, для большинства туристов были закрыты уже полюбившиеся курорты Европы, Азии, и даже Африки. А там, куда, вроде, пускали, путешествие отягощали строгие правила въезда и ограниченный доступ к благам цивилизации. К счастью, обстановка существенно изменилась, и сейчас можно планировать свой отдых гораздо увереннее.

Мы выбрали 9 популярных направлений к морю, совсем недавно вышедших из разряда раритетов.

Испания

Буквально на днях, 21 мая, Испания разрешила въезд непривитым туристам, если они предоставляют свежий ПЦР. Детям младше 12 лет вообще сняли все ограничения. Теперь этот привлекательный для летнего отпуска регион станет еще более востребованным. Впрочем, Испания – это не обязательно про лето. Туда из-за комфортного климата часто переезжают и на ПМЖ.

Греция

Скучали по бескрайним песчаным берегам и цветущим улочкам, помнящим свидания Афродиты и Гефеста? Греция тоже скучала по гостям. К слову, здесь больше нет напоминаний о пандемии. Для въезда достаточно визы. Улететь навстречу трем морям и бесчисленным дегустациям можно с пересадкой в Стамбуле или из ближайших европейских аэропортов.

Кипр

В самую южную точку Европейского Союза все еще нужен или сертификат о вакцинации (подойдет Спутник V), или ПЦР, или тест на антиген. Если у вас есть многократный шенген, о визе можно не беспокоиться. Если нет – за 30 EUR ее оформляют в консульстве. Самый простой способ добраться на остров — это самолетом из Варшавы. Причем, как и в другие европейские страны, есть вылеты на бюджетных лоукостах. Три с половиной часа в дороге – и вы заключены в пространство между тремя частями света.

Италия

Италия объявила, что свободна (от Covid-19) и в активном поиске отдыхающих. Запланировав путешествие сейчас, вы успеваете аккурат к сезону самых вкусных нектаринов и персиков (продлится до начала июля). Чтобы забронировать тур из Польши, обращайтесь напрямую к нашим специалистам.

Португалия

На 2 года Португалия была исключена из туристической повестки. И вот наконец средневековые замки, солнечные равнины и горячие напитки снова озаряют горизонт постковидного мира. На данный момент в стране актуальны правила въезда в виде ПЦР или сертификата о вакцинации (на выбор). Также придется заполнить специальную анкету. Визу можно сделать в посольстве Словакии в Минске, а улететь — с пересадкой в Стамбуле или прямым рейсом из Варшавы.

Албания

Классический безвиз, никаких сертификатов и ПЦР не требуется. Море, солнце, свежий воздух и дешевые фрукты… Идиллию омрачает лишь транспортный вопрос. Из Минска, как и из Москвы, нет прямых рейсов до Тираны. Но улететь можно из Польши, Латвии, Литвы либо с пересадкой в Стамбуле. Уже по прилете вам понадобится трансфер до отеля. Альтернатива – общественный автобус – подойдет только любителям острых ощущений и тем, кто никуда не торопится.

Тунис

В Тунис едут за экзотикой, райскими пляжами и достойным сервисом. Несмотря на близость Европы, здесь совершенно иные пейзажи и атмосфера. Плюс в пользу выбора Туниса — отсутствие визовых формальностей. Но без сертификата о вакцинации и обязательной анкеты не обойтись. Как и в случае с другими направлениями, самый комфортный вариант добраться – из Польши.

Хорватия

Для поездки в Хорватию нужна только виза – и перед вами расстилается средневековая архитектура, чистые воды Адриатики и изумрудная зелень парков. Где бы вы ни находились, обязательно найдется местечко, чтобы укрыться от палящего солнца. Особый шарм хорватским курортам придает запах хвои, пронзающий воздух набережных. Добраться до Хорватии проще всего из Варшавы.

Франция

Путь открыт! Конечно, Франция не могла не поддержать революцию в сфере возвращения доковидных прав и свобод. Страна любви и моды уже и не представляется без свиты восхищенных иностранных поклонников. Пока путь к Эйфелевой башне обременен все тем же авиа вето. C’est La Vie. Но, к счастью, из западных стран-соседок все же можно забронировать счастливый билет.

Приятного путешествия!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах