Ереван древнее Рима

«Земля была пустынной, могучие дела я тут совершил», — написал урартский царь Аргишти I о постройке крепости Эребуни. Писал он на клинописных табличках, которые сохранились до нашего времени. Так ученые смогли подсчитать, что Эребуни древнее Рима на целых 29 лет.

Рядом с руинами Эребуни вырос розовый Ереван. Розовым он стал благодаря архитектору Таманяну. Он превратил провинциальный город в идеальный город из учебника советской архитектуры. С широкими проспектами, просторными площадями и домами из розового туфа. На закате город сливается с небом и приобретает нежный персиковый свет.

Дегустации в Армении. По легенде, Ной причалил к Арарату и немедленно воткнул виноградную лозу. Сегодня в Армении больше 55 виноделен и около 400 автохтонных сортов, поэтому надо пробовать. Пробовать Армению на вкус.

В Эчмиадзине хранится копье судьбы

Эчмиадзин в переводе означает «Сошел Единородный» — название намекает на то, что место для собора указал сам Христос. По легенде, Христос явился Григорию Просветителю и направил золотой молот на пустырь в античной столице Армении, Вагаршапате. Так на этом месте появился собор и стал резиденцией католикоса всех армян.

В музее Эчмиадзина хранится копье Лонгина — этим копьем римский легионер пронзил распятого Христа. Считается, что у этого копья чудодейственная сила — оно помогает останавливать эпидемию и излечивать болезни, а еще дает правителям и полководцам богатырскую силу и власть над миром.

Звартноц — храм небесных ангелов

«Ооо, я тоже такой хочу», — сказал византийский император Констант II, когда увидел храм Звартноц. Круглый, трехъярусный, он возвышался почти на пятьдесят метров. Оконные проемы оплетал причудливый орнамент. На камнях были вырезаны виноградные гроздья, плоды граната и пальмовые листья.

Воздушный храм словно поднимался в воздух на крыльях ангелов, и византийский император не стерпел. Он уговорил архитектора отправиться с ним в Константинополь. Императору не повезло — архитектор умер в дороге, и Константинополь остался без воздушного храма. А Звартноц простоял еще триста лет и был разрушен землетрясением, оставив самые живописные руины.

Храм Гарни посвящен богу солнца Митре

Этот храм с античными колоннами считается единственным сохранившимся языческим храмом в Закавказье. Его еще называют армянским Парфеноном за стройные пропорции и ионические капители колонн. Но храм был посвящен языческому богу Митре, а почему в эллинском стиле — так это было модно в первом веке нашей эры.

Когда Армения приняла христианство, языческий храм чудом уцелел. Вернее, уцелел благодаря женщине. Сестра царя Трдата III превратила изящный храм в беседку возле своей резиденции и умолила царя не ее не разрушать. Разрушило храм уже землетрясение, но советские археологи все тщательно восстановили.

Гегард — тайное сокровище Армении

Гегард в переводе с армянского означает «копье». В этом скальном монастыре долгое время хранилось копье Лонгина — то самое, которое сейчас находится в Эчмиадзине. По легенде, однажды о неведомом сокровище, который хранится в монастыре, прослышал Тамерлан и решил его присвоить.

Когда Тамерлан вошел в монастырь, он увидел сверкающий алмаз. Завоеватель протянул к нему руку — тень упала на алмаз и сокровище исчезло. Удивленный Тамерлан обвел глазами каменные стены монастыря и заметил слуховое окно, через которое проникали солнечные лучи. Они преломлялись подобно алмазу.

Озеро Севан называют морем

Гегамское море — так называли раньше озеро Севан по имени соседнего горного хребта. Севан может волноваться, как и море, с волнами. Севан считается самым большим пресноводным горным озером после Титикаки — за его бескрайним горизонтом не видно берегов.

Пронзительные пейзажи Севана давно стали визитной карточкой Армении. Особенно вид на озеро от монастыря Севанаванк — древние аскетичные стены из черного туфа контрастируют с яркой бирюзой огромного озера. А еще здесь обитает самая вкусная рыба Армении — эндемичная севанская форель.

Что попробовать в Армении. «О, это гастрономический экстаз», — говорят путешественники про армянскую кухню. Долма, хашлама, бастурма — названия местных блюд звучат как неведомое заклинание, возносящее туристов на кулинарный Арарат.

Дилижан — город одного крана

«У нас в Дилижане в кухне открываешь простой кран, вода течет — второе место занимает в мире!», — сказал Фрунзик Мкртчян в фильме Мимино и прославил Дилижан на весь Союз. Теперь здесь у фонтанчика с питьевой водой появился памятник шоферу Рубику, летчику Валико и фронтовику Ивану — героям фильму Мимино.

Кроме крана, Дилижан называют заповедником армянского деревянного зодчества. Здесь сохранились дореволюционные дачи с острыми крышами, узорчатыми фронтонами и резными балконами. А благодаря густым лесам вокруг в Дилижане особенно целебный воздух.

Монастырь Хор Вирап — темница Григория Просветителя

За христианские проповеди царь Трдат III схватил Григория Просветителя и бросил в тюрьму — каменный мешок у подножия Арарата. Тринадцать лет святой сидел в этой тюрьме, а царь постепенно впадал в безумие. Но Григорий исцелил царя — на радостях тот крестился и повелел обратить в христианство всю Армению. А на месте темницы святого возник монастырь Хор Вирап с каменными храмами и часовней.

Яма-подземелье, где томился святой, сохранилась до наших дней. В нее можно спуститься по узкой лестнице и представить себя на месте святого.

Хндзореск — пещерный город-крепость

«Лучший дом — это пещера, которую не нужно отстраивать заново после каждого тюркского набега», — решили армяне около восьмисот лет назад. Они окопались в туфовой скале ущелья и достать их из неприступных скальных жилищ не удалось даже шаху Аббасу.

Дома-пещеры вырубались в отвесных склонах и подняться к ним можно было только по веревкам и лестницам. С временем город застраивался — крыша одного дома была садом для другого. Издалека Хндзореск был похож на многоэтажный дом. Люди жили в этом городе до середины прошлого века, а потом переехали жить на плато, оставив за собой черные дупла пещер.

Монастырь Татев, дай мне крылья!

Говорят, что когда мастер закончил работу над дивным монастырем, он захотел посмотреть, как его творение выглядит с высоты птичьего полета. Поэтому он подошел к краю пропасти и воскликнул: «Огни, Сурб, та тэв!», или «Святой Дух, дай мне крылья». А потом сделал шаг в пропасть и внезапно взлетел. Монастырь же после всей этой истории с крыльями нарекли Татев, или «дай крылья».

Татев называют жемчужиной армянской архитектуры — он стоит на краю пропасти и искусно вписан в пейзаж. Некогда здесь располагался крупнейший в Армении средневековый университет — в нем преподавали философию, физику, математику.

15ARM Avia Вся Армения — подробное недельное путешествие за самыми зрелищными кадрами. Золотой треугольник Ереван — Татев — Дилижан с погружением в историю Армении. Маршрут щедро приправлен дегустациями, легендами и бастурмой.

От 29 900 руб. стоимость тура. Самолет до Еревана не включен в стоимость

7 дней Насыщенных эмоциями и открытиями

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах