Объединенные Арабские Эмираты с каждым годом становятся все более популярным курортом. Этому способствует и географическое положение (ОАЭ расположены на северо-востоке Аравийского полуострова, омываются водами Персидского и Оманского заливов) и особенности подхода к туризму в стране, где каждый гость чувствует себя в исключительной безопасности.  Главой страны является эмир крупнейшего эмирата Абу-Даби, где и расположена столица, носящая то же название. В состав государства входят семь эмиратов (Абу-Даби, Дубай, Аджман, Рас-аль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа), каждый из которых обладает своими культурными и природными особенностями и является прекрасным местом для отдыха. Но Дубай, пожалуй, остается излюбленным местом иностранных туристов.  ОАЭ – молодое государство. 2 декабря 2021 года страна отпразднует 50-летие своего создания. И все это время вопросам развития туризма и повышению привлекательности страны для иностранных туристов уделяется первостепенное внимание, что, впрочем, уже принесло свои плоды. Доходы от экспорта нефти позволили в короткие сроки полностью преобразовать страну. Среди пустыни выросли дворцы и ультрасовременные здания, были разбиты парки и проложены автострады, созданы курорты  высочайшего класса. С каждым годом количество иностранных туристов только возрастает. Чем же так привлекает эта колоритная страна, гармонично соединившая  культуру и  традиции Востока и Запада? Возможность окунуться в роскошный мир, увидеть сооружения, созданные с применением уникальных технологий, такие, например, как один из самых высоких в мире музыкальный Фонтан Дубай, расположенный рядом с небоскребом Бурдж-Халифа, влечет многих, и это того стоит. Длина фонтана достигает 275 м, а высота струй — 150 метров. Фонтан, подсвечиваемый 25 цветными и 6600 точечными прожекторами, представляет собой феерическое зрелище. Вы попадаете в незабываемую атмосферу.

Дубай утопает в живописных парках, оборудованных местами отдыха. Самые посещаемые — Джумейра Бич парк, Дубай Криксайд парк и Мушриф парк. Общественные парки открыты ежедневно с 08:00 до 23:00. По определенным дням приморские парки открыты только для  женщин и детей. Нельзя не упомянуть один из самых больших парков развлечений в Азии легендарный «Уондерленд». 

Любой выбор здесь эксклюзив

Какие бы ни были цели вашего путешествия, здесь все осуществимо. Высокий туристический сезон начинается с конца сентября и продолжается до мая. Однако, купание в море возможно практически круглый год. Надо признать, что местные пляжи прекрасно благоустроены и зачастую выгодно отличаются от пляжей в странах массового туризма. Летом температура воды достигает +35°С, зимой опускается до +15 °С. Вода в бассейнах круглый год поддерживается на уровне комфортных 26–28°С. Климат в ОАЭ сухой субтропический, почти идеальный, если не брать в расчет жаркий период летом. Так соблазнительно из холодной зимы или весны попасть в теплое лето, в благоухающий земной рай! Даже зимой температура воздуха не опускается ниже +20 °С.  Летом часто превышает +40 °С. Но жара переносится достаточно легко благодаря сухому климату и тому, что кондиционерами оборудованы даже автобусные остановки. 

Для любителей сочетать пляжный отдых с активным построено огромное количество спортивных площадок, теннисных кортов, полей для гольфа, организуются занятия дайвингом, морские прогулки, экскурсии. Дайвинг у коралловых рифов, когда открывается таинственный подводный мир, завораживающий своей красотой, или поездка на верблюде в пустыне расширят горизонты и запомнятся навсегда. Во всех эмиратах устраиваются джип-сафари, Аравийская пустыня очень подходящее  место для этого. Скучно не будет!

Музей под открытым небом

Для любителей старины в Объединенных Арабских Эмиратах много интересных мест для посещения. Древние памятники, этнографические музеи, где можно познакомиться с жизнью кочевников-бедуинов, аутентичная архитектура старого города привлекают многих. Сторожевые башни Бурдж Нахар и Дейры – прекрасные места для фотосессий. Излюбленными местами для посещений являются этнографическая «Деревня наследия», в которой мастера народных ремесел демонстрируют свои умения, «Деревня ныряльщиков», где демонстрируется, как происходила добыча жемчуга во времена, когда его продажа была источником благосостояния страны. В музее этнической культуры «Аль-Бум» представлены предметы быта кочевых племен. В магазинчиках огромный выбор  сувениров и изделий народных мастеров. В таких местах можно пробыть бесконечно долго, время останавливается. Вы в другом измерении.

В ОАЭ большое количество объектов исламской архитектуры. Это мусульманская страна. Мечеть Джумейра является одной из самых ярких достопримечательностей Дубая. В мечеть открыт доступ всем желающим. В здании мечети находится Центр межкультурных коммуникаций. Нельзя обойти вниманием мечеть Джума, которая считается самой древней мечетью на Аравийском полуострове.

Сказочный шопинг и развлечения

Можно много говорить о шопинге в ОАЭ. И в первую очередь о Дубай Молл, который является самым крупным торгово-развлекательный центром в мире. В Дубай Молл расположено 1200 магазинов, большое количество ресторанов, развлекательные сооружения мирового уровня, среди которых KidZania — детский развлекательно-образовательный центр площадью 8000 м², SEGA Republic — тематический парк площадью около 7600 м², ледовый каток, комплекс кинотеатров и один из самых больших океанариумов в мире. Отдельно заслуживает упоминания «золотой рынок», включающий 220 магазинов. Разочарованными из Дубай Молл уйти невозможно. 

Безопасность прежде всего

В настоящее время для граждан РБ ОАЭ привлекательны еще и тем, что с 16 января 2021 года граждане Республики Беларусь могут въезжать в Объединенные Арабские Эмираты без визы на срок не более 90 дней. Что касается регулирования в связи с ситуацией с COVID-19, то по информации МИД Республики Беларусь, все прибывающие в Дубай пассажиры должны иметь при себе справки (72 часа с даты прохождения теста) подтверждающие отсутствие коронавирусной инфекции. Въезжающие в эмират Абу-Даби с 1 февраля 2021 года обязаны предъявить отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 48 часов до прилета. От представления теста освобождаются дети до 12 лет. По прибытии в аэропорт пассажиры выборочно сдают ПЦР-тест и помещаются в самоизоляцию до получения результатов. Эти меры призваны еще больше повысить уровень безопасности пребывания. Таким образом, в настоящий момент ОАЭ можно смело назвать одной из наиболее безопасных  стран для посещения. Этому способствуют также культурные традиции страны, где чистота практически возведена в ранг культа. Так что можно быть уверенным, что никакие обстоятельства не помешают вам насладиться отдыхом в полной мере.

Справочная информация

Однако, собираясь в поездку, следует ознакомиться с таможенными правилами, которые необходимо соблюдать при въезде в страну. Определенные товары разрешены к ввозу в ограниченных количествах. В первую очередь это касается алкоголя и табака. Разрешается ввезти две тысячи сигарет, или 400 сигар, или 2 килограмма табака, два литра вина и два литра крепких алкогольных напитков. Существует строгий запрет на ввоз некоторых лекарственных препаратов. В списке запрещенных препараты, содержащие кодеин, и ряд седативных средств. Если вы принимаете рецептурные лекарства, то нужно иметь при себе рецепт с переводом. Ввоз прописанных наркотических лекарств возможен только по специальному разрешению, которое нужно получить заранее.

Будут полезными сведения об обмене валюты. Национальная валюта ОАЭ — дирхам (AED). 1 доллар США равняется 3,67 дирхам. Обменять валюту можно в банках и пунктах обмена валют. Снять деньги с карты можно в банке. Следует помнить, что государственные учреждения работают с 07:30 до 14:30 все дни, кроме четверга и пятницы.

К вашим услугам

Остановив свой выбор на ОАЭ, которые в настоящее время являются благодаря всем принятым мерам, пожалуй, самой безопасной страной для туристов и представляют собой прекрасную альтернативой любимому многими Египту, особенно, если в Египте вы уже побывали, обратите внимание на предложения нашего агентства. Сотрудники Travel House готовы ответить на все вопросы и с удовольствием помогут сделать выбор, порекомендовав тот или иной отель, чтобы наилучшим образом удовлетворить запросы.

Пользуйтесь онлайн-подбором туров.

+375293540404 
+375173928100

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах