Этим летом многие белорусы продолжают открывать для себя Беларусь и хотя бы на выходные выбираться в новые места. Руслан Цурко, один из основателей компании по доставке автомобилей XCARS, не только часто устраивает такие поездки для себя и своих друзей, но еще и делает это на ретрокарах. Узнали у него, какие лайфхаки помогают путешествовать на машине с комфортом.

Брать все с запасом

Первое, что нужно сделать – проверить саму машину перед поездкой. Уровень масла, антифриз – всего ли хватает. Технические жидкости лучше тоже взять с собой, как и минимальный набор инструментов, насос, трос. На всякий случай не помешает и канистра с бензином. Конечно, если вы планируете ехать по основным магистралям, то там хватает заправок, а вот если подальше от них, то лучше перестраховаться.

Держать самое нужное под рукой

Вещи, которые точно понадобятся в пути, положите так, чтобы их было легко найти. Вода, деньги (и лучше иметь при себе наличные), документы, зарядка для телефона, аптечка – все это лучше держать под рукой. Пакет для мусора тоже пригодится в машине.

Подготовиться к пикнику

Даже если едете без ночевки или планируете остановиться где-то в гостинице, возьмите с собой кемпинговую мебель, покрывала и еду, чтобы устроить в дороге пикник в каком-нибудь красивом месте.

Продумать маршрут

Важно спланировать маршрут заранее, особенно если едете большой компанией, чтобы учесть все пожелания и рассчитать, сколько еды, запасного бензина или вещей взять с собой. Для начала можно выбирать что-то интересное поближе к дому. Тем, кто хочет посмотреть что-то непопсовое, советую поискать информацию в телеграм-канале «Заброшенная Беларусь».

Составить карту для перекусов

Чтобы в дороге никто не остался голодным, лучше отметить на карте точки, где можно поесть, и сохранить их в телефоне на случай, если не будет ловить интернет. Если заранее промониторить отзывы других путешественников, то маршрут можно специально проложить так, чтобы вкусно поесть в необычном месте или купить фирменные для региона продукты.

Подобрать плейлист в дорогу

Для меня это так же важно, как и проверить машину. В зависимости от маршрута, компании, погоды и настроения специально для каждой поездки выбираю разную музыку. Но есть песни, которые слушаю за рулем чаще всего – например, Moody's Mood Джорджа Бенсона или Cornerstone Бенджамина Клементина. Портативные колонки тоже обязательно беру с собой, чтобы всей компанией слушать музыку во время остановок.

Специально для тех, кто тоже собирается в путешествие на машине, я добавил свои любимые песни в отдельный плейлист на A1 Xplore Music от Deezer. Их можно скачать через приложение сервиса и слушать даже там, где нет интернета, что очень удобно, когда ты в дороге.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах