Алания - замечательный курортный город на юге Турции, в 130 километрах от Анталии. Многие  считают Аланию не привлекательным и не самым интересным курортом для отдыха. Это абсолютно не так. 
Мы  вам расскажем  про самые лучшие пляжи  и красивые достопримечательности, про которые вы, вероятно, не слышали.

Пляж Дамлаташ находится в самом центре Алании, однако найти его на карте может оказаться не так-то просто. Объясняется этот парадокс тем, что официально это участок пляжа Клеопатры — самого красивого в городе. Однако, он находится у входа в пещеру Дамлаташ, от которой и получил своё название.  Этот пляж — это чистый песок, отличная инфраструктура и разнообразные пляжные развлечения. При этом он муниципальный, поэтому вход не будет стоить отдыхающим ни одной лиры. А близость основных достопримечательностей Алании и вовсе делает его обязательным для посещения.

Один из самых знаменитых пляжей - пляж Клеопатра. Он находится в самом сердце курорта, у подножья крепости. Он активный, молодежный и тусовочный пляж. Местные жители считают, что песок на пляж Клеопатры был завезен из Египта еще в древнеримские времена.Вдоль пляжа тянется ухоженная набережная с парками, детскими площадками, ресторанами.

Фантастическая по своей красоте пещера Дим лишний раз доказывает, что, помимо комфортабельных курортов с бесконечными пляжами и отелями «all inclusive» в Турции есть уникальные природные достопримечательности. Пещера находится  в 12 км от Аланьи на горе Джебель-и Рейс. Возраст пещеры около 1 млн. лет, она образовалась от водных потоков, которые попадали в расщелины гигантской известняковой скалы. 

Пещера Дим полностью покрыта сталагмитами и сталактитами. Они имеют различные формы, размеры и оттенки и являются главной достопримечательностью объекта, не восторгаться которой просто невозможно. В одних местах минералы образуют причудливые узоры, в других — невероятные по размерам и очертаниям колонны, в третьих — гигантские «зубы дракона», «древние замки» и «пирамиды». Выбравшись на поверхность, какое-то время находишься под впечатлением от увиденного — как будто побывал в фантастическом мире или другой реальности

Райский уголок Дим Чай. Река Дим Чай и ее живописные окрестности пользуются большой популярностью у аланийцев. Это излюбленное место проведения семейных уикэндов, пикников с друзьями, свиданий влюбленных. Несмотря на то, что удивительная достопримечательность находится всего в 6 километрах от популярного курорта Алания, многие туристы никогда о ней не слышали. Между тем, зеленую долину, по которой протекает горная река Дим Чай, можно назвать настоящим райским уголком, где можно прекрасно провести время, отдохнуть душой и телом, забыв на время об изнуряющей жаре на побережье.  Здесь получаются прекрасные фотоснимки.  По всему течению реки расположено множество ресторанов и кафе, уютных мест для пикников и целых зон отдыха.

Сападере каньон  -  удивительное место неподалеку от Алании. Уникальное ущелье, внутри которого теперь есть пешеходный маршрут, привлекает все больше и больше посетителей. Навесной деревянный настил протянулся между скал.

Прелесть прогулки по Сападере в особой энергетике  -  здесь сливаются окружающие сосновые леса, суровые вершины и ледяные горные потоки. Каньон прекрасен в любую погоду — многие из тех, кто узнали эти места, приезжают сюда снова и снова, подпитаться силами природы. Весной и осенью, в дождь и ветер — здесь всегда по-своему хорошо.

Если Вы планируете отдых в Турции эти летом,  мы с  удовольствием проконсультируем Вас. Мы любим и  знаем это направление.

С удовольствием проконсультируем Вас по телефону:
+ 375 29 678 00 20
+ 375 29 347 48 47
+ 375 29 314 14 44 
+ 375 44 774 84 74
+ 375 29 616 11 90
 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах