«Хотите, как в Украине?» - пожалуй, самая известная пугалка в Беларуси о стране-соседке. В минувший новый год эта фраза приобрела для меня определённо безвкусный оттенок. Я поехал начинать делать для Holiday.by новую рубрику «Уроки украинского», а заодно и подцепил «ковид». Всё в лучших традициях - испытано на себе.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Украине сводки про уровень заболеваемости коронавирусом и меры, которые предпринимаются государством, звучат чуть ли не из каждого утюга. Включаешь новости по ТВ – заболеваемость и смертность в динамике. Включаешь интернет – актуальная информация за прошедший день и ссылка на официальный сайт с подробной информацией. В Киеве прошедшей зимой я жил у друзей.

Сам себе ПЦР-тест (так не надо)

При первых «симптомах» (или подозрении на них под влиянием новостей – авт.) мы ежеутренне проверяли себя вдыханием паров ядрёного на запах антисептика, большая бутыль которого был приобретён для ожесточённой борьбы с этой «чумой». Аж слезились глаза, но было понятно, что «ковид» это пока что не про нас.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

И вот когда один за другим «бойцы невидимого фронта» перестают ощущать запах лютейшей химии, а только плачут – становится понятно. Враг близко! До последнего я надеялся, что «чаша сия» пройдёт мимо меня. Однако в один из дней утренний кофе мне так не понравился, что пришлось обратиться к верному способу. Носом запаха антисептика я не ощутил, но глаза по привычке прослезились. И ровно с этого момента ты гадаешь на лишённой всякого аромата кофейной гуще – будет ли «в лёгкой форме» или готовиться к чему-то более брутальному. Болеть коллективно, надо тут добавить, это выгодно. Неделей раньше один из нас после подобных симптомов сдал ПЦР-тест, который дал положительный результат. Я решил не тратить деньги на лишнее ковыряние в носу – всё понятно.

Витаминки и первое обращение в страховую

Такого количества витаминов одновременно я не пил никогда. Знающие люди сразу же мне прислали актуальный американский протокол «борьбы» с коронавирусом. В нём сказано, какие витамины и относительно лёгкие препараты можно принимать при ранней диагностике «ковида».

Исключив первую и последнюю позиции, мы сделали огромный заказ на витамины. В Киеве не составило труда достать американские и японские витамины, которые мы ели ложками в надежде на ту самую «лёгкую форму».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Надо сказать, что это было первое касание системы здравоохранения и аптек за тот визит в Киев. Я тут же оценил возможности мобильных приложений по поиску лекарств в ближайших аптеках. В них можно не только узнать наличие, но и оформить заказ со скидкой по сравнению с той ценой, которую я бы получил просто с улицы. И это единственный момент, когда я не записал точную сумму, потраченную на витаминки. Они во всех странах являются дорогим удовольствием – полный курс обошёлся что-то в сотню долларов в пересчёте. Зато никакого дефицита и бега по аптекам – всё решается через приложение (жаль, что нет доставки).

Я всегда путешествую со страховкой. Тем более, когда сейчас для въезда в Украину, обязательным условием среди прочего является наличие медицинской страховки, в которой «ковид» прописан в качестве страхового случая.

Понимая, что для подготовки рубрики «Уроки украинского» мне потребуется широкий коридор действия, накануне поездки я сделал страховку в белорусской компании. Страховой взнос составил 70 EUR, при том, что базовый тариф составляет примерно 53 евро.

Причина – всё тот же «ковид», который добавляет цены своими увесистыми повышающими коэффициентами. В итоге – страховая сумма 30 000 EUR, и номер телефона «на все случаи жизни». В тот день я проверил, что бланк полиса и инструкция со мной, но «беспокоить» страховую не стал – не было веских поводов, как мне казалось.

Новогодний КТ-подарочек

Без запахов и обращения за медицинской помощью я протянул меньше недели. В один из вечеров температура прыгнула до тридцати девяти с хвостиком и открылся непривычный кашель. Если с температурой удалось справиться одной таблеткой жаропонижающего, то кашель настораживал.

Друзья недвусмысленно мне указали на необходимость сделать КТ. И тут выученная белорусская беспомощность вышла наружу. Как? Где? Это же надо десяток порогов на коленях проползти в Беларуси, чтобы тебя «покатали» в этой томографической трубе! «Сейчас мы тебя запишем в соседний медцентр!» - прозвучало обыденно и необычно одновременно с учётом 30 декабря на календаре. Через час я находился в кабинете компьютерной томографии на исследованиях лёгких.

Через полтора часа я уже гуглил, что такое 20% поражение лёгких и «эффект матового стекла». Так я получил предновогодний ковидный подарочек под самую ёлку и острую необходимость позвонить в страховую компанию, чтобы получить помощь.

… и тут есть два варианта

Хоть я и всегда путешествую со страховкой, в которой есть повышающие коэффициенты и отмечена немаленькая страховая сумма, обращаться за помощью за всю историю поездок мне приходилось всего пару раз. Я сделал звонок по номеру компании-ассистанта и пояснил про температуру, кашель и результат КТ. В моём эпикризе томографии было сказано о подозрении на коронавирусную инфекцию. Мой звонок был очень важен для них, но на той стороне взяли паузу для предложения вариантов действий. Через полчаса я получил предложение посетить медцентр и терапевта через четыре дня.

Мне не давала покоя обнаруженная пневмония, поэтому я попросился пораньше. В этом случае девушка на том конце провода задействовала второй вариант – я делаю всё сам, но строго собираю все рапорты, направления врачей, чеки из аптек, чтобы по приезду в Минск предъявить к возмещению. Я выбрал вариант «всё сам» и завёл конверт для важных бумаг и чеков.

Сколько стоит «лёгкая форма ковида» в Киеве

Вместо нарезания оливье к новогоднему столу, я нарезал круги по Киеву, чтобы попасть к терапевту. Проблемы с этим тоже не случилось – я записался в рекомендованный мне медцентр буквально одним звонком. Сложность больше была в поиске парковки в предновогодней столице Украины.

Терапевт внимательно меня выслушала, послушала, измерила уровень кислорода в крови (я это и сам постоянно делал при помощи датчика в телефоне – авт.), изучила результат КТ. Взамен я получил направление на кучу анализов крови, чтобы доподлинно установить – пневмония носит вирусный или бактериальный характер. Это важно при назначении антибиотиков. Или для понимания, что их назначать не надо. И для правильности постановки диагноза мне был назначен ПЦР-тест. Хотя всем всё понятно – но так надо.

Визит к врачу в медцентр стоит наравне с Минском – все расклады по деньгам я записал и делюсь ими чуть дальше.

В тот же день я познакомился с чудным миром онлайн записи и скидки на анализы в сине-жёлтую сеть лабораторий. Просто если установить их мобильное приложение, можно не только записаться в ближайшую лабораторию на анализ, но и получить 10% скидку на ПЦР-тестирование і отдельные виды анализов крови, например. Надо сказать, что сдать ПЦР-тест в Киеве не проблема от слова «совсем». По всему городу много наружной рекламы с лабораториями, где это можно сделать. Даже не надо открывать гугл. «Хотите, как в Украине?».

Все мои восемь анализов крови стоили достаточно денег, но показали, что пневмония не требует антибиотиков. К витаминной диете добавилась дыхательная гимнастика, немного препаратов от горла, общие рекомендации и совет при ухудшении быстро обращаться на повторный осмотр к терапевту.

За исключением ранее приобретённых витаминов, мои основные траты на борьбу с коронавирусом во время поездки в Украину были следующими:

- курс витаминов по американскому протоколу – около 2 600 грн (246 BYN)
- КТ грудной клетки 1120 грн (106 BYN)
- первый визит к терапевту в медцентр 490 грн (46 BYN)
- анализы крови 1640 грн (155 BYN)
- ПЦР-тест 891 грн (84 BYN)
- повторный визит к терапевту в медцентр 450 грн (42 BYN)
- лекарства по предписанию врача 604 грн (57 BYN)
- визит к ЛОР-врачу 330 грн (31 BYN)
- тест на антитела к «ковиду» 390 грн (36 BYN)

Итого: 8 150 гривен или примерно 770 BYN.

Что касается ПЦР-теста, то при обещании результатов в течение 24 часов (это обычный), результаты в мобильное приложение приходят обычно вдвое быстрее. Мне пришла СМС-ка о том, что тест надо пересдать – не хватило биоматериала или его неправильно собрали. Пришлось дважды ковыряться в носу и горле. Уже после «ковида» я через страховую компанию обратился к ЛОРу – были вопросы. Меня заранее предупредили, что некоторые манипуляции не покрываются страховой суммой.

Я выбрал способ, когда сама компания-ассистант записывает меня в медцентр и берёт расходы на себя. Во время визита потребовалась дополнительная сумма (330 грн), на которую я взял рапорт и чек, чтобы в Минске всё «сдать» в страховую оптом для возмещения.

Сколько «ковидных» возместила страховая компания?

По возвращению в Минск я собрал все необходимые документы и отправился в страховую компанию писать заявление на возмещение. Безусловно, витаминный курс не в счёт – его я начал самостоятельно. Фактом первого обращения является мой звонок по итогам КТ с диагнозом «пневмония».

Вместе с сотрудницей страховой компании мы насчитали к подаче документов на 6 131,72 грн (580 BYN). Интересно, что тест на антитела, мне пояснили, не войдёт в стоимость, так как он является необязательным в курсе лечения. При этом у меня был отдельный документ от врача – направление на его сдачу. После подачи заявления, все подтверждающие документы остаются в страховой компании.

Надо выждать примерно 10 дней до принятия решения о сумме возмещения. Уведомление пришло ровно в срок – надо ехать в отделение банка.

По телефону ни в страховой, ни в банке окончательную сумму не сообщают.

Уже в банке я узнал, что мне насчитали к возмещению 522 BYN. Это 90% от суммы затрат, которые я подтвердил документально при подаче заявления.

Два простых вывода: по возможности путешествуйте и не забывайте делать страховку.

Хотите знать, как в Украине? В ближайшее время следите за новыми репортажами новой рубрики «Уроки украинского» на Holiday.by.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах