После тревожных месяцев пандемии границы начинают открываться — и путешествия в 2020 году уже перестали казаться несбыточной мечтой. Но куда можно отправиться, каковы особенности отдыха во время пандемии и к чему нужно быть готовым туристам? Команда sletaem.by ответит на эти и другие вопросы в данной статье.

Все больше стран открывают границы и смягчают карантинные меры. Конечно же, для каждого туриста важна безопасность на отдыхе.

Она зависит от множества факторов:
- способ путешествия (авиаперелет, автобусный тур, автомобиль);
- направление;
- актуальная статистика по случаям заражения COVID-19 в определенном регионе;
- принятые карантинные меры и доступные способы профилактики.

Насколько безопасно лететь в отпуск в 2020 году?

Очереди перед стойкой регистрации, досмотр в аэропорту, ожидание вылета рядом с все это пугает после нескольких месяцев частичной или полной самоизоляции.

Но не забывайте, что авиакомпании и аэропорты заинтересованы в безопасности перелетов не меньше пассажиров, поэтому они внесли изменения в свою работу в толпами пассажиров, несколько часов в самолете в салоне с другими людьми — связи с пандемией:
- перевозчики ввели гибкие правила переноса и отмены бронирования, а крупные авиаузлы закрывают часть терминалов, чтобы минимизировать риски;
- в аэропортах сокращено количество кафе и магазинов, а те, что остались, часто работают только навынос;
- у каждого, кто попадает на территорию аэропорта, измеряют температуру, в том числе у членов экипажей и обслуживающего персонала;
- в отдельных случаях бесконтактные термометры используют непосредственно перед посадкой на рейс;
- в общественном транспорте, такси и терминалах аэропортов, а также на протяжении всего перелета, обязательны маски и другие средства защиты (например, специальные экраны для лица);
- повсеместно соблюдают правила социального дистанцирования, а авиакомпании меняют рассадку в салонах самолетов, предлагая удобный самостоятельный чекин вместо традиционной регистрации на стройках, также меняют систему очередей так, чтобы пассажиры находились на безопасном расстоянии друг от друга. В некоторых аэропортах введено одностороннее движение по терминалам, чтобы уменьшить количество личных контактов между пассажирами.

Кроме того, изменился подход авиакомпаний к бортовому питанию: некоторые перевозчики больше не кормят на своих рейсах, другие — предлагают только легкие закуски в отдельных упаковках.

Безопасный отдых в Египте

Повышенные меры безопасности позволили властям Египта снизить распространение эпидемии. Благодаря этому Шарм эль Шейх признан свободным от нее, и уже с 1 июня было возобновлено международное авиасообщение для отдыха в Египте.

Аэропорты Египта

Везде установлены камеры для измерения температуры всех посетителей страны, а сотрудники следят за строгим соблюдением социального дистанцирования на всех этапах, также дезинфицируют багаж. Бесплатная виза доступна до 31.10.2020

Каждый турист заполняет специальную форму, подтверждающую, что у него не наблюдались симптомы COVID-19 последние 14 дней. Если во время отпуска проявится схожая симптоматика, турист обязуется немедленно сообщить об этом врачу. Каждый отдыхающий получает медицинскую страховку, действующую на всей территории страны.

Отели Египта

Отели и гостиницы страны работают с 50-процентной загрузкой для соблюдения норм социального дистанцирования. В каждом номере есть средства защиты и профилактики, регулярно проводят уборку дезинфицирующими средствами.

Перед заселением новых туристов номер закрывают на 12-часовой карантин. При заселении в отель у всех туристов измеряют температуру, также дезинфицируют багаж. На всей территории отеля есть санитайзеры, а шведский стол сервируют только официанты.

Лежаки на пляжах и у бассейнов расставлены с интервалом двух метров и более.

Для изоляции заболевших или людей с подозрением на заболевание отведено отдельное здание или отдельный этаж отеля. Лечение и проживание больного покрывается за счет правительства Египта.

Персонал в отелях

Одновременно выйти на работу может не больше половины сотрудников. Перед началом работы каждый из них сдает тест на коронавирус и проходит 14-дневный карантин. Во время работы персонал проходит ежедневную проверку состояния здоровья с измерением температуры.

Бассейны и пляж

Для большей безопасности концентрация хлора в бассейнах при отелях была увеличена.

Персонал проводит дезинфекцию общественных мест и лежаков после каждого использования.

Лежаки установлены с интервалом не менее двух метров.

Традиционные анимационные мероприятия проводятся с жестким соблюдением социальной дистанции.

В SPA-салонах и тренажерных залах каждый час проводят дезинфекцию (всего помещения, тренажеров и территории в радиусе двух метров от оборудования).

Стирка и уборка

Каждый день клининговая служба проводит дезинфекцию номеров с использованием специализированного оборудования. Все часто используемые поверхности (дверные ручки, перила и др.) обрабатывают дезинфицирующим средством.

Экскурсионная программа и дайвинг

Для повышения безопасности экскурсионный трансфер осуществляется с 50-процентной загрузкой транспортных средств. Все оборудование проходит дезинфекцию. Организаторы следят за строгим соблюдением всех предписаний и мер безопасности до завершения тура.

Отдых в Турции во время пандемии

Турция — традиционно одно из самых популярных туристических направлений для белорусов. Поэтому сразу после открытия границ нашлось много желающих купить тур для отдыха в Турцию.

Перелет и трансфер

Перед попаданием на самолет у туристов меряют температуру. На борту разрешено находиться только во маске. Рассадка на рейсах в Турцию стандартная, но в самолете нужно заполнить анкету о своем состоянии здоровья и указать, были ли у вас контакты с людьми, которые перенесли COVID-19, а также сообщить о посещении других стран за последние 2 недели. Анкету нужно сдать на паспортном столе в турецком аэропорту.

В трансфере применяется безопасная рассадка — по одному человеку на два сиденья, пассажиры без масок не допускаются.

Отели Турции

Изначально турецкие власти планировали разрешить заполняемость отелей до 50%, но в крупных отельных комплексах с большой территорией, где гости без проблем могут соблюдать социальную дистанцию, разрешена загрузка до 70%.

По приезду всем гостям дезинфицируют руки, а багаж отправляют на санитарную обработку. Персонал носит маски и специальные защитные щитки.

В лифт одновременно может заходить не более двух человек, на полу есть разметка для соблюдения социальной дистанции.

В номерах всегда хороший запас средств индивидуальной защиты, санитайзеров и масок, который пополняется ежедневно.

Весь персонал ходит в масках, а в ресторанах — в перчатках и защитных щитках. В шаговой доступности стоят санитайзеры и бесплатные маски для туристов. В любой момент их можно взять с собой в любом количестве.

На полы нанесена разметка, которая помогает соблюдать социальную дистанцию 1,5 – 2 метра.

Рестораны

В ресторанах по-прежнему доступен шведский стол, но теперь еду отдыхающим накладывает персонал. Перед линией раздачи есть небольшой столик с примерами блюд на тарелках, которые подписаны, в том числе на русском языке. Достаточно сказать сотруднику, что вы хотите, и он принесет тарелку прямо к вашему к столику. Все приборы — в одноразовых бумажных конвертах. То есть физический контакт сведен к минимуму.

Несмотря на более сложную процедуру приема пищи, очередей почти не бывает из-за сокращения заполняемости.

Пляж

Шезлонги расставлены парами, между которыми обязательно установлен столик. Благодаря меньшему количеству отдыхающих, всегда можно выбрать свободный шезлонг подальше. Полотенца всегда в индивидуальных упаковках.

По всей территории отельных комплексов установлены тепловизоры. Если кто-то из туристов перегреется на пляже, его поместят в кондиционируемое помещение, где измеряют температуру еще раз через полчаса. Если она не падает, сотрудники вызывают скорую помощь для осмотра и проведения бесплатного теста на COVID-19. Если подтвердят положительный результат, человека по страховке заберут для лечения в местную больницу.

Анимация, магазины, экскурсионные программы

Программа развлекательных мероприятий зависит от отеля. В некоторых местах она не изменилась, а в где-то была сокращена из-за пандемии. В таком случае туристы больше сидят за столиками, отдыхают и общаются.

Экскурсии по-прежнему доступны для заказа, магазины также работают в штатном режиме, но в них можно заходить только в маске.

Путешествовать в 2020 году можно

Все туристы готовы к определенным изменениям, вызванным пандемией. А снижение наполняемости отелей и уменьшение пассажиропотока — это плюсы путешествия в 2020 году, теперь даже в самых популярных направлениях отсутствуют очереди и можно комфортно расположиться на пляже. Вместе с тем рекомендуем тщательно изучить правила въезда и выезда, позаботиться о страховке и обязательно соблюдать меры предосторожности — тогда отпуск для вас будет безопасным и приятным!

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях и узнавайте об актуальных акциях раньше всех!

instagram

facebook

vk

odnoklassniki

Наши контакты:

ул. Кальварийская, д. 16, офис 251
+375(29)180-70-70
+375(29)239-22-23
ст.м. Фрунзенская

ул. Притыцкого, д. 83, офис 41н
+375(44)780-90-90
+375(29)370-80-80
ст.м. Кунцевщина

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах