Кто не любит традиционный Новый год в кругу семьи с мандаринами и снегом за окном? Однако все больше людей предпочитают отмечать этот праздник в необычной обстановке, покинув привычные столы с оливье и телевизором. 

На 2021 год возлагаются большие надежды, поэтому стоит встретить его со всем размахом, отправившись в одну из нескольких стран, готовых принять гостей на зимние праздники. 

Египет

Даже кризис в сфере туризма и сложности с выездом за рубеж не останавливают белорусов от поездки в эту страну. Египет по-прежнему востребованное направление, и стоит сказать, что там хорошо подготовились к трудностям. Обслуживание стало еще более гостеприимным, а к Новому году планируются праздничные программы. В Египте соблюдаются меры безопасности в связи с COVID-19, и все приезжающие должны предъявить справку с отрицательным результатом теста на вирус. Анализ делается не раньше, чем за 72 часа до прилета.

Белорусы могут отправиться на курорты Красного моря прямо из Минска, Витебска, Могилева, Бреста или Гомеля. Прилетев из Египта обратно в Беларусь, путешественникам не придется сидеть на карантине. 

Турция

Если про пляжный отдых в Турции слышали многие, то про горнолыжные центры этой страны знают не все. А зря, потому что горные склоны на таких курортах, как Эрджиес и Улудаг, всегда покрыты белым снегом толщиной 2-3 метра и прекрасно оснащены для катания на лыжах и сноуборде. 

Отмечать зимние праздники в этих местах – как сниматься в новогоднем фильме. Отели Улудага располагаются близко к зоне катания, и отовсюду видны горы и хвойный лес Национального парка. Эрджиес находится рядом с древним городом Кайсери, где находится много отелей и открывается прекрасный вид на гору. Активный отдых можно разнообразить, поездив по Каппадокии. Туристы будто попадают в другой мир, разглядывая скальные образования разных форм, пещеры и подземные поселения.

Тем, кто предпочитает море снежным вершинам, стоит отправиться на Анталийское побережье. Здесь гостей ждет спокойный отдых на пляже, комфортабельные отели, подогреваемые бассейны, СПА и роскошные турецкие хамамы. 

Санитарные меры в стране усилены: введен масочный режим. Тест на коронавирус не требуется. Белорусам можно приезжать без визы. Вернувшись из Турции в Беларусь следует соблюдать карантин 10 дней.

Танзания

Остров Занзибар поражает местным колоритом и богатством флоры и фауны. На одном из самых известных пляжей Нунгви есть впечатляющий коралловый риф, а приливы и отливы не такие большие, чтобы мешать наслаждаться океаном. 

Сердце Занзибара – Каменный город. Оживленные рынки и необычный сплав разных стилей делают это место притягательным, и не только для поклонников Фредди Меркьюри, чей дом так старательно ищут туристы. 

Танзания настолько удивительна и разнообразна, что приезжать в эту страну можно снова и снова, но оказаться там на Новый год особенно приятно. Долететь белорусы могут прямым рейсом из Киева. Виза оформляется иностранным гражданам по прилете и стоит 50 USD. Тест на COVID-19 сдавать не надо. После отдыха в Танзании белорусам не требуется оставаться на карантине.

Мальдивы

Лазурные лагуны, окруженные атоллами, – настоящее чудо в Индийском океане. Острова-курорты созданы специально для отдыха. Кроме природного богатства здесь множество красот, созданных руками человека: роскошные виллы на сваях прямо в воде и просторные террасы. Даже относительно недорогие отели могут похвастаться разнообразием домашнего рифа и отличным сервисом.

Мальдивская Республика не закрылась для туристов, а усилила меры предосторожности. Кроме справки с отрицательным результатом теста на коронавирус, понадобится заполненная онлайн Декларация о здоровье и скачанное до прибытия приложение TraceEkee. 

ПЦР-тест можно сдать за 96 часов до вылета, в аэропорту смотрят оригинал справки на английском языке. После заполнения Декларации о здоровье туристу присваивается QR-код, который необходимо сохранить на своем электронном устройстве и показать на паспортном контроле в Мальдивской Республике. Сделав эти несложные шаги, белорусы могут расслабиться и отправиться на отдых, визу они получают бесплатно на срок не более месяца. Вернувшись домой, следует находиться на самоизоляции 10 дней.

Куба

Зима на Кубе прекрасно подходит для отдыха: можно окунуться в танцевальные ритмы и погреться на песчаном пляже. В начале января здесь отмечают Триумф революции, или День освобождения страны. Яркие карнавальные шествия, музыка и танцы сопровождают двойной праздник и впечатляют восторженных иностранцев. 

Белорусские туристы могут въехать в страну без визы, а ПЦР-анализ сдают в аэропорту, после чего примерно сутки остаются в самоизоляции до получения результатов. Вернувшись с отдыха на Кубе, надо соблюдать карантин 10 дней.

Доминиканская Республика

Говоря про Новый год в жаркой стране, нельзя обойти вниманием Доминикану. Сюда приезжают за ярким солнцем и роскошными фото на фоне лазурной воды и живописных пальм. Праздничная атмосфера создается фейерверками, зажигательными танцами и шоу.

Для приезда в Доминикану не надо сдавать тест на COVID-19. Следует заполнить онлайн анкету до прохождения миграционного контроля. После приезда в Беларусь обязательно надо соблюдать карантин в течение 10 дней.

Сербия

В Сербию стоит отправиться тем, кому привычное зимнее настроение ближе, чем южная экзотика. На местных горнолыжных курортах снег держится примерно до апреля. Копаоник – крупнейший горный массив страны. Большая часть трасс подойдет начинающим лыжникам и детям, но есть спуски средней и высокой сложности. На курорте есть детский сад, каток и лыжная школа. 

Курорт Златибор находится в Национальном парке в 230 километрах от Белграда. Здесь можно не только покататься на горных лыжах, но и прокатиться на санях и отведать местных традиционных блюд. 

Гуляя по уютным улочкам и площадям сербских городов, туристы также могут почувствовать ожидание новогодних чудес. Встретить 2021 год можно в Белграде, где обычно много ярмарок и концертов. Увлекательная экскурсия по древней столице до или после Нового года разнообразит зимние каникулы.

ПЦР-тест для въезда в страну не понадобится. Белорусы могут приезжать без визы на срок до 30 дней. После возвращения следует соблюдать карантин 10 дней.

Санатории Беларуси

Уютные белорусские санатории приглашают гостей на шоу-программы и праздничные новогодние банкеты. Природа родных мест, внимательное обслуживание и традиционные блюда сделают отдых приятным и беззаботным. Каждая белорусская здравница старается удивить и расширить спектр своих услуг: в ГК «Силичи» можно покататься на лыжах и посетить «Царскую баню», а в санатории «Нарочь» подарить детям сказочное шоу с Дедом Морозом и Снегурочкой. 

В погоне за праздничным настроением важно не упустить момент и выбрать подходящий тур. Какая бы страна ни стала местом встречи нового года, путешествие непременно подарит позитивные краски и запомнится надолго. 

TH.BY

+375 29 354 04 04 
+375 17 392 81 00

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах