Перед поездкой на отдых в Турецкую Республику возникает вопрос выбора курорта. Куда отправиться: в Сиде, Мармарис, Аланью, Белек, Кушадасы, Дидим, Бодрум, Анталия и так далее?

Популярных мест много, но где проведение отпуска будет наиболее комфортным? Давайте разберемся.

Зная, какие моря омывают берега Турции, вы сможете выбрать лучшее место для отдыха. Чтобы вам было проще определиться, мы подготовили краткий информационный гид с обзором каждого региона. 

Средиземное море

Самые популярные курорты страны расположены на южном берегу. Лето здесь жаркое и сухое, а зима теплая и с осадками. На побережье есть и галечные, и песчаные пляжи.

Средиземное море теплее, чем другие моря, омывающие Турцию. Купальный сезон официально открывается в мае. В это время вода еще не очень теплая, но в большинстве отелей есть бассейны с подогревом. Гостиницы в курортных регионах не пустуют даже зимой, когда туристы покупают путевки для отдыха в более спокойной обстановке и расслабления в спа-салонах.

Эгейское море

Эгейское побережье отличается ветреной погодой. Летом это помогает более комфортно переносить 30-ти градусную жару, а зимой ощутимей чувствуется холод уже при +10 °С. Потому чаще всего туристы сюда приезжают с апреля по октябрь.

Курорты у Эгейского моря, Измир, Бодрум, Мармарис, Фетхие, Кушадасы, известны не только отличными пляжами и высокоразвитой туристической инфраструктурой. Здесь сохранилось множество памяток древнегреческой цивилизации. Также побережье понравится любителям активного отдыха.

Мраморное море

Когда выбирают для отдыха моря омывающие берега Турции, о Мраморном вспоминают лишь вскользь. Причины – его небольшой размер и не слишком чистые воды. Тем не менее, здесь неплохо отдыхать с детьми благодаря небольшой глубине и отсутствию сильных волн, а коралловые рифы привлекают дайверов. Известные курорты - Муданья, Эрдек, Ялова, Армутлу, Генен, Чинарджик. Здесь есть целебные грязи и живописный Национальный парк Кушдженети, где обитают экзотические виды птиц.

Черное море

На севере страны расположено черноморское побережье. Климатические условия здесь отличаются от других курортных районов повышенной влажностью и прохладой: средняя температура воздуха в приморских городах составляет +23-25 °С летом и около +6 °С зимой. Благодаря близости горных кряжей, север Турции привлекает любителей рафтинга, треккинга и горнолыжного спорта. В восточной части черноморского побережья горы подступают практически к самым пляжам, есть много уединенных мест. Именно здесь больше всего любят отдыхать турки. Иностранцы приезжают, чтобы совместить пляжный досуг с осмотром древних руин и активным времяпровождением.

Теперь вы знаете, какие моря омывают Турцию.

Напоминаю о правилах пребывания туристов в аэропорту:

В  аэропортах РБ: 

  • Все пассажиры должны быть  в медицинских (обязательно)  масках и перчатках
  • Каждый пассажир должен иметь при себе пакет с гигиеническими принадлежностями (медицинские защитные маски, одноразовые перчатки, дезинфицирующее средство) в количестве, достаточном на все время выполнения рейса, учитывая время нахождения в аэропорту.
  • Все пассажиры обязаны заблаговременно (желательно  до приезда в аэропорт) заполнить и сдать при входе в самолет декларацию путешественника*  по предложенной форме                                 
  •  Важно: бланк для заполнения* должен быть распечатан строго на 1 листе, 2-х сторонняя печать: с одной стороны английский, с другой - турецкий (Турция). Заполнить бланк можно  с одной стороны на выбор на английском ИЛИ турецком языках (Турция) . 

По прилету в страну временного пребывания : ТУРЦИЯ 

  • Все прибывающие пассажиры будут обследованы на наличие симптомов, характерных для CoVid-19. 
  • Лица, имеющие симптомы и попадающие под подозрение на наличие COVID-19, в первую очередь, будут направлены в изолятор на территории аэропорта, а оттуда в больницу,  определенную областным управлением здравоохранения соответствующих городов.
  • Справка с результатом с тестом на COVID-19 гражданам Беларуси не требуется .
  • Лица, не имеющие никаких симптомов, беспрепятственно будут проходить границу.

Новые нормы провоза багажа и ручной клади на чартерных рейсах а/к Белавиа.

Информируем Вас о нормах провоза багажа и ручной клади на чартерных рейсах авиакомпании Белавиа:

Обращаем Ваше внимание, что норма провоза багажа на одного пассажира составляет:

  • На одно место зарегистрированного багажа – не более 23 кг;
  • Незарегистрированный багаж (ручная кладь) – не более 5 кг (в ином случае авиакомпания имеет право не принять к перевозке пассажира);
  • Сумма трех измерений (длинна, ширина, высота) каждого места багажа – не более 158 см;
  • Максимально допустимые габариты незарегистрированного багажа (ручной клади) – 55 х 40 х 20 см.

 Авиакомпания оставляет за собой право взимать дополнительную плату:

  • За перевозку сверхнормативного багажа (несоответствующий нормам по количеству, весу и габаритам);
  • За перевозку спортивного снаряжения, технического оборудования.

Перевозка вышеуказанного багажа оплачивается по фактическому количеству независимо от числа багажа пассажира по тарифам а/к Белавиа при регистрации на рейс в аэропорту.  

С 08 июля 2020 года на время пандемии коронавируса, авиакомпания Белавиа не принимает к перевозке животных на чартерных рейсах.

Наша компания всегда готова проконсультировать вас по любому вопросу. Выбирайте лучшие туры для незабываемого отдыха с нами +375296910258, +375 17 3002100.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах