Наш первый блок хотели бы начать со знакомства с агроусадьбами, входящими в состав кластера по агротуризму  Новодворского сельисполкома Минского района – агроусадьбы «На славу» (д. Ельница), «В Прилесье» (д. Прилесье), «Магутны двор» (д. Новый двор), «Эколенд» (д. Новый двор), «Новый двор» (д. Новый двор).

Агроусадьба – это не бизнес, а наш образ жизни. А кластер – это в первую очередь кооперация творческих людей, которые умеют создавать что-то прекрасное своими руками и готовы поделиться этой красотой с окружающими. Сейчас туристов сложно заинтересовать единообразием предлагаемых агроусадьбами услуг «сел поел от пуза, потанцевал и на боковую», многие хотели бы увидеть иной подход, на первый план выходит экономика впечатлений, погружение во вселенные творческих личностей со своими взглядами, представлениями и ценностями, не только посмотреть, но и прикоснуться своими руками к их творчеству, поучаствовать в различных мастер-классах, дегустациях и т.п., и уже к вечеру при желании остановиться на ночлег в одной из усадьб и еще раз с удовольствием послушать «как корабли бороздят просторы Вселенной.

Еще в 2019 году на выставке «Турбизнес-2019» кластер выступил с презентацией уникального туристско-экскурсионного маршрута «Запасной планеты нет» - экологообразовательного проекта, разработанного совместно с отделом спорта и туризма Минского райисполкома, который вызвал немалый интерес у туроператоров, экскурсоводов, учебных заведений и др. заинтересованных лиц. Проект направлен на партнерство семьи, школы и общества и имеет не только социальное, но и экономическое значение в развитии Новодворского района, призван показать на базе наших усадьб иной путь развития агротуризма: от сдачи внаем к переходу создания туристско-экскурсионного маршрута.

В этом блоке мы остановимся на одном из объектов туристического маршрута - агроусадьбе «На славу». Агроусадьба предлагает :

- познакомиться с деревообрабатывающими ремеслами;

- поучаствовать в занимательной ассоциативной анимации из срезов и спилов деревьев разных пород;

- посмотреть арт-коллекцию разделочных досок из разных пород дерева и как заправские художники самим поучаствовать в мастер–классах по созданию арт-досок из дерева;

- поучаствовать в увлекательном, познавательном и очень вкусном мероприятии - кулинарном мастер-классе приготовления блюд белоруской и грузинской кухни, а фотоссесия позволит надолго запечатлеть эмоции от этого мероприятия.

- посетить мини-ферму улиток (это потому, что моллюски которые у нас живут, сами очень маленькие), не нужно ехать за тридевять земель, чтобы посмотреть это маленькое белорусское чудо. Познакомится с бесценным богатством нашей страны - виноградными улитками, живущими в нашем районе и заморскими гигантами – ахатинами;

- принять участие в дегустации травяных чаев собственного производства (малина, земляника, мята, мелиса, иван-чай и др.), блюд национальной белоруской и грузинской кухни, в т.ч. приготовленных в ходе кулинарного мастер-класса.

Объединяйтесь в группы (10 родителей и 10 их детей) и приезжайте.

Для организованных групп, цена от 15 руб с чел. Требуется согласование даты и времени посещения.

Приглашаем отдохнуть душой и телом Вас с семьями, друзьями и зарядиться позитивом.

Открыты для сотрудничества с туроператораторами, экскурсоводами, учебными заведениями и др.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах