По Беларуси можно путешествовать и даже нужно! «Открывашкой» этого лета стало водное путешествие на каяках. Как выглядит авторский водный маршрут от агроусадьбы «За мосточком» вы узнаете в нашем репортаже.

В этом обзоре я хочу поделиться своими впечатлениями о водном походе на каяках по Саковщинскому водохранилищу в Воложинском районе.

Когда все сотрудники Holiday.by составляли список желаний на лето (кстати, если вы не знаете, чем себя можно занять, рекомендую ознакомиться с нашим списком дел, там вы точно для себя сможете взять несколько на заметку). Так вот, один из моих пунктов был поход на каяках или байдарках. Это было моим несбывшимся желанием с прошлого лета. Недолго думая, мы с подружкой решили начать это лето с похода на каяках. Так как моя работа связана с постоянным общением с владельцами агроусадеб, я отдала предпочтение усадьбе «За мосточком» в Воложинском районе - хозяин Дмитрий как раз предлагает эту активность.

Решено. Я позвонила Дмитрию, и мы договорились, что я с подругой приедем в ближайшие выходные. Добрались из Минска мы на авто за 40 минут. Погода была не жаркая, но это даже больше придавало некой своей атмосферы. Нас очень тепло встретили и сразу же познакомили с местными окрестностями. Впечатлило, что усадьба расположена прямо на берегу водохранилища, в глаза сразу бросается большая беседка и волейбольная площадка. 

Это огромный плюс для усадьбы, когда помимо размещения можно себя ещё чем-то занять.

Далее мы отправились уже к самим каякам. Территория «За мосточком» настолько большая, что можно устраивать пешие прогулки не выходя за агроусадьбу. Дмитрий нам провёл инструктаж, рассказал все особенности строения каяка и чем он отличается от байдарки, например то, что каяк это целостный транспорт и это его преимущество: управлять им гораздо легче, особенно это важно для новичков. В этом мы уже убедились на воде.

После инструктажа мы без проблем сели в каяк вдвоём и начали своё мини-путешествие. Признаться, первые полчаса мы гребли куда угодно, но только не вперёд. Ещё, конечно, на это повлиял ветер, но немного разобравшись, мы собрались и взяли всё под свой контроль. Гребли не отставая от нашего капитана. Дмитрий, много рассказывал нам про историю Воложинского края. Моё внимание зацепило то, что часто на этих землях ищут ценные исторические вещи, и немало кому удавалось их найти. Я призадумалась)

Особое впечатляет производит именно тот факт, что ты в какой-то момент сливаешься с природой воедино и уже каяк, который какое-то время назад не хотел поддаваться управлению начинает набирать скорость и догонять нашего капитана.

Уставшие и счастливые после трёхчасового похода мы вернулись на берег. Хозяйка усадьбы Инна накормила нас вкусным обедом.

Мы уже не уставшие, но по-прежнему счастливые отправились готовить свой ужин. К Дмитрию приехала новая компания и он вскоре отправился с ними в новый маршрут. Активный летний сезон в Беларуси!

От души рекомендую этим летом, особенно когда так радует погода, отправиться с друзьями или семьёй в такое нескучное путешествие, набраться новых эмоций и запечатлеть их у себя в памяти надолго. Обойдётся вам такое путешествие от агроусадьбы «За мосточком» всего за 35 BYN за человека. Длительность мини-похода – примерно три часа.

И конечно, этим обзором благодарю Дмитрия за то, что он так всецело и с душой относится к своему детищу. Это очень приятно и заставляет вернуться снова и снова…

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах