Исследование, проведенное в конце прошлого года, показало, что чаще всего туристы подвергаются мошенничеству с банковскими картами в Индонезии, Индии и Латинской Америке. Обычно речь идет о банальном скимминге

Минутка ликбеза: скимминг – копирование данных с магнитной полосы и кража пин-кода с использованием накладных устройств на банкоматах. Ниже фото для иллюстриции этого вида мошенничества.

Чтобы избежать неприятных ситуаций и не остаться без денег на курорте, следует внимательно проверять банкомат на наличие таких устройств ( как правило их не трудно обнаружить при детальном осмотре банковского автомата) и если он выглядит подозрительно, то лучше не пользоваться услугами этой шайтан-машины, так как риск очень велик. Знаете, в такой ситуации, как говорил Козьма Прутков, лучше перебдеть, чем недобдеть. 
Это правило актуально для любых банкоматов в любой стране, даже на родине.

Еще один риск, касающийся данных вашей банковской карты, это появление оных в открытом доступе.
Пару лет назад такая ситуация случилась с популярным сервисом по бронированию отелей . Некоторые отельеры распечатывали полученные данные (включая CVV-код на обратной стороне карты) на бумаге и хранили их чуть ли не на стойке ресепшн, где их мог украсть любой. 
Чтобы избежать такой неприятной ситуации и личшний раз не рисковать, мы в туристической компании T9Tour, советуем вам никому не сообщать данные своих банковских карт, в том числе кодов из СМС и CVV кодов.

Еще один необычный способ мошенничества с банковскими картами процветает в некоторых экзотических странах, который рассчитан именно на туристов.
Иногда путешественникам, после заселения в отель, звонят прямо в номер, якобы с ресепшн или представляются управляющими отеля. Далее "сотрудники" просят назвать данные карты для подтверждения оплаты проживания. Делать этого ни в коем случае нельзя – это звонок не с ресепшн, а от мошенников, которые находятся за пределами отеля. Так что можете ответить им каким-нибудь ругательством на местном языке, учить которым мы вас, конечно, не будем:)

В действительности способов завладеть чужими средствами очень много, вам просто наскучит читать эту статью. Мы здесь описали самые распространенные и один необычный, на наш взгляд.
Так что давайте просто тезисно пробежимся по правилам безопасности и пожелаем вам хорошего, а самое главное, безопасного путешествия. Ведь вы все-все запомните и будете держать ушки на макуше:)

1. Проверяем банкоматы на наличие скиммеров( вы же помните, что это такое?), если что-то настораживает, лучше не пользоваться им.
2. Никому не сообщаем данные своей карты, ни сотрудникам банка, ни представителям отеля и прочим третьим лицам.
3. Полезно перед поездкой сообщить в свой банк о том, что в некий период вы будете в стране N. Возможно сотрудинк банка вам позавидует, но тут не в хвастовсте причина. 
Банки блокируют операции и карты, если покупка проводится в нетипичном для клиента месте. Это стандартная процедура. Мошенники часто перевыпускают карты с ворованными данными в других странах, и уже там опустошают привязанные к ним счета. Чтобы карту не блокировали, предупредите банк, что собираетесь в поездку, вам помогут установить лимиты по карте на оплату и снятие наличных и в случае чего, сразу же заблокируют ее.
4. Можно стерерть защитный CVV-код с обратной стороны, на случай, если вы потеряете карту или весь кошелек. Если стереть эти цифры, злоумышленники не смогут использовать остальные данные. Только не храните код в кошельке ( не нужно же объяснять, почему? ;).
5. САМОЕ ГЛАВНОЕ, просто будьте бдительны и держите свои личные вещи либо при себе, либо где-то в сейфе, не берите с собой в поездку большие суммы ( это соблазн и для мошенников, и для вас, нужно ж сувениры еще тете Наташе в Звенигород купить).

Мы в туристической компании T9Tour, искренне надеемся, что эти простые совету помогут вам провести отдых без сучка и задоринки и вернуться домой с полным чемоданом воспоминаний и действующими картами:)

Интересующие вас вопросы вы всегда можете задать нашим менеджерам по телефону
+375298380116( Viber, Telegram, WhatsApp)
+375293605758( Viber, Telegram, WhatsApp)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах