Матульи, Хорватия. Парад Звонарей — звериные шкуры на плечах и колокола на поясе. Чем больше шума и колокольного звона, тем дальше убегают злые духи. Зрелищная процессия звонарей в полосатых рубашках и овечьих шкурах вспоминает языческие традиции: приветствует весну колокольным звоном, щедрым угощением и вином. 

Валенсия, Испания. Лас Фальяс — гори-гори ясно, чтобы не погасло. В очищающем пламени полыхают огромные фигуры из папье-маше. Вначале валенсийцы кропотливо создают марионеток, вдохновляясь мировыми лидерами и местными деятелями, а потом поджигают вот это все. Прямо на улицах, под грохот петард. Горожане в исторических костюмах, музыка и гирлянды.

Мохач, Венгрия. Бушояраш — рогатые маски и косматые шкуры. Некогда жители Мохача в шкурах и масках прогнали османское войско. Теперь каждый год они вспоминают эту победу, берут в руки трещотки и колотушки и прогоняют зиму. Народ веселится и старается дотронуться до косматой шкуры «бушо», уворачиваясь от мешков с опилками.

Ачиреале, Сицилия. Карнавал в Ачиреале — зрелищные платформы с фигурами из папье-маше, которые мигают, двигаются под музыку и разыгрывают сценки. Все платформы тематические, с сюжетом на определенную тему: любовь, экология, отношения Италии и Европы. За платформами следуют танцоры…а рядом шумит море.

                                  Увидеть эти зрелищные карнавалы можно в наших турах!

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах