Есть примета. Если поехать в Буковель кататься на лыжах, то между делом можно выйти замуж. Мы не гарантируем, что все приметы сбываются. Но вот такие слухи ходят в турфирмах. Мол, для многих белорусских девчонок — это реальная мотивация оформить путевку. Потому что в Буковеле много активных холостых парней. Вот это настоящее продвижение курорта, а не все эти рекламные банеры и видеоролики. Случается ли любовь в Буковеле — тема сегодняшнего репортажа.

Мы уже узнали:

Как начался зимний сезон 2019-2020 в Западной Украине (и что сколько стоит в этом году)

Чем заняться в Буковеле, если не кататься

Можно ли стильно отдохнуть на бюджетном горнолыжном курорте

Теперь пришло время выяснить, что из себя представляет местная ночная жизнь. Итак. Покатались на лыжах и сноубордах, отдохнули в отеле — пора идти гулять. Для танцев в Буковеле есть три ключевых локации. Это развлекательный центр «Бука» (нечто вроде нашего «Мэдисона» в свои худшие годы), кальян-клуб «Матрас» (работает до пяти утра) и караоке не для слабонервных под символичным названием «Дрова».

Как видите, выбор скромный, поэтому большинство дружеских контактов завязывается либо на трассах во время катания, либо прямо в гостиницах. Практически в каждой есть что-то вроде небольшого лобби, где проводят вечеринки для отдыхающих. Народ тусит, танцует, ну и при необходимости находит компанию противоположного пола.

Очень удобно, потому что после активного отдыха на спусках дойти до клуба, как правило, бывает просто лень. Так что у каждого отеля — свой список лав-стори. Хитами считаются истории, когда пара познакомилась в отеле, а на следующий год вернулась и отметила помолвку. Тем же, кому не хватило любви в своей гостинице, приходится идти по барам. После насыщенного рабочего дня работы журналисты Holiday.by тоже отправились в разведку. Ну, а чтобы не заблудиться в мире ночного веселья и подготовить максимально честный репортаж, нашли подходящего лирического героя.

Знакомьтесь. Это Лёха из Киева. Алексею 33 года, и он просит называть его «Чиллер». «Чиллер» — это значит человек, который «чиллит», то есть постоянно пребывает в моменте и перманентно расслаблен. Лёха работает в пункте проката около трёх недель. В свободное время встречает рассветы, провожает закаты и катается на сноуборде. Говорит, что такая работа для него носит временный характер: какая-то личная любовная драма заставила парня уехать из Киева и остановиться на зимовку в горах. За это время он неплохо успел изучить местные нравы. Сегодня Алексей — наш провожатый в мир буковельской романтики.

Обычно все мои знакомства в Буковеле начинаются стандартно, с двух вопросов. «Ваш размер ноги?» и «Умеете ли кататься на сноуборде?» Ну а дальше уже смотрю по разговору. Я не привязан ни к людям, ни к вещам, ни к месту. И готов ко всему, кроме серьёзных отношений. Хотя, если девочка симпатичная, почему бы не рассмотреть варианты. Сейчас сколько времени? Десять? Тогда для начала лучше ворваться в «Матрас».

Врываемся. «Матрас» — это кальянный лаунж-бар в центре курорта. Здесь всегда много людей и предельно высокий уровень адекватности для ночного заведения. Народ гоняет «пуэрчики», играет в «настолки» и шахматы, курит кальян.

Возраст аудитории — от двадцати до сорока лет. Процентное соотношение парней-девушек — 80/20. В данный момент в радиусе пяти метров от нас — исключительно мужские компании. За барной стойкой — три одинокие девушки.

Ни те, ни другие не проявляют никаких признаков заинтересованности друг другу. Идём обсудить ситуацию за соседний столик.

— Да нет никакой ночной жизни в Буковеле. Тогда что мы здесь тогда делаем? Да просто пришли покурить кальян. А с девчонками — ну как повезёт. Вообще, есть ощущение, что все вокруг семейные. Лучше на склонах знакомиться. Она такая упала, ты подкатил. Tinder даже не включали. Хотя надо попробовать.

Это Эмиль и Вадим из Кишинёва. Отдыхают почти неделю. Через два часа мы встретим ребят в «Буке». Там, как и «Матрасе», они будут продолжать активно участвовать в ночной жизни, которой нет. Пока болтаем, на нас с любопытством посматривают те самые девушки возле барной стойки. Они приехали из Львова. На вопрос, можно ли удачно познакомится в Буковеле, включают скепсис и иронично хихикают:

— Если считать вариант «на разок» удачным, то да, можно. Мы сами работаем в гостинице. За сезон видели сотни разновидностей курортных романов.

За следующим столиком парни расслаблено играют в «Uno». Сегодня они «катали» с часа дня до семи вечера, поэтому в «Буку» точно не пойдут:

— Зачем? Знакомиться? Познакомиться можно и Киеве (быстрый взгляд в сторону барной стойки). А вот на лыжах там не покатаешься. Пришли просто отдохнуть, выбрали место рядом с отелем.

Лёха Чиллер невозмутимо пьёт чай и философски покачивает головой, соглашаясь. За свою тридцатилетнюю жизнь он уже постиг основы дзена и тоже предпочитает не растрачивать энергию по пустякам. Правда, курортная реальность такова, что иногда помимо воли закручивает в водоворот флирта. Так что, при желании, он бы мог проводить уроки пикапа для более скромных лыжников и сноубордистов. Так сказать, помогать юным сердцам не упускать драгоценных мгновений жизни.

— Мне достаточно пяти минут. Главное, не делать никаких лишних движений. В Буковеле есть девушки, которые прямо откровенно «работают». Но просто секс меня уже не интересует. Хочется поговорить, то-сё. Поэтому лучше выбирать тех, кто пришёл с компанией. Всегда есть одна, которая сидит, скучает. Подходишь, заводишь разговор. Потом нужно как бы случайно дотронуться до руки и отследить реакцию. Ну и все, дальше понятно.

Но долгие отношения из этого вряд ли получатся. Наши украинки обнаглели, если честно. Очень многого хотят, а отдачи никакой. Я считаю, это завышенная самооценка. Кучу нарядов берут с собой, приходят поторговать лицом. А вот по-настоящему крутые девчонки (это сейчас совет всем пацанам) — райдерши, адреналинщицы. В Буковеле таких много. Приезжают затусить, идут вечером в бар «по спорту» — даже не переодеваются. Вот здесь, в «Матрасе», как раз таких и можно встретить.

Ещё около получаса отслеживаем обстановку в кальянной. Она никак не меняется. Принимаем решение переместиться в «Буку». Напомним, это центральный и единственный ночной клуб в Буковеле. От «Матраса» — три минуты на такси или около пятнадцати минут пешком. Здесь — совсем другая атмосфера.

Пока сдаём верхнюю одежду и осматриваемся, Лёха исчезает. Понимаем, что нашего гида уже утащили на танцпол. В центре зала отдыхает активная и раскрепощенная женская компания. Мужчины стоят по сторонам и смотрят, но никто не танцует. Спустя десять минут слегка помятый, но не побеждённый, возвращается с докладом Чиллер.

На данный момент на танцполе находятся женщины исключительно 30+. Они пришли сюда не в поисках нормальных отношений, а чтобы «нахлабучиться» — то есть напиться. Я таких опасаюсь, если честно. Могут тебя втроём зажать в кольцо и уже не сбежишь. Есть и более скромные девчонки, но они пока не танцуют. Вот к ним можно подойти познакомиться.

Таких девушек в клубе всего две. Как и в «Матрасе», они — центр притяжения всеобщего внимания. Когда сердца танцующих женщин окончательно покорены, Лёха прощается и крадущейся походкой тигра направляется к скучающим и, на его взгляд, более скромным дамам.

Но в этот раз методы соблазнения почему-то дают сбой. Беседа не приносит желаемого результата.

Возможно, дело в Эмиле и Вадиме из Кишинёва за соседним столиком. Да-да, те самые ребята из «Матраса», которые всё же докурили кальян и тоже перебрались в «Буку». Видно, что у них с девушками уже налажен зрительный контакт. Мы интересуемся, почему же они не подойдут и не познакомятся:

— К ним уже пятеро подкатывали до вашего. А мы выжидаем. Решили, ждать до последнего, чтобы уж точно. Пусть устанут, как следует. А потом мы их угостим коктейлями и завтра позовем вместе кататься. Такой план, да.

Через какое-то время часть публики перемещается в соседний зал. Там всю ночь работает караоке (безлимит песен, платишь только за вход). Мы тоже устали от попсы и выходим отдохнуть на крытую террасу. Она автономна и называется лаунж-бар «Veranda». Здесь более спокойно и чуть солиднее. За пультом работает диджей, стоит охрана, парни в рубашках и пиджаках потягивают коктейли. Кто-то за барной стойкой интенсивно свайпит вправо в Tinder. Реальных девушек в баре нет.

— Нужно ждать выходных, — объясняет нам Артур. Он приехал из Беларуси. Отдыхает в Буковеле не в первый раз.

— Например, по выходным классные вечеринки бывают в spa-центре «Voda». Пробовал ли я здесь включать приложения для знакомств? Да, конечно. Лучше всего работает не Tinder, а Badoo. Я сразу объясняю ситуацию: привет, я из Беларуси, приехал отдохнуть, пошли гулять. Да, срабатывает. Но вот сегодня по времени не получилось, поэтому сейчас вдвоём с приятелем.

Мы тоже включаем Tinder. Несмотря на позднее время (около часа ночи), в течение пять минут у нас пять-шесть совпадений. Среди них — два местных лыжных инструктора, пару англоязычных парней и несколько белорусов.

Вступаем в диалог с тремя. Все назначают свидание на завтрашний день. Место встречи — не ночной клуб, а кафе на трассах. Так что хорошо, что у нас уже есть свой «Чиллер». Без него в последнее заведение мы бы точно не решились идти.

Речь про караоке-клуб «Дрова». В отличие от «Буки», здесь на входе тебя встречает не охранник, а стриптизёрский шест посреди танцпола. Вокруг него кружат три одинокие чайки в зимних сапогах. Два весёлых парня выпивают возле барной стойки. Всё. Больше в «Дровах» не происходит ничего.

Я здесь уже вторую неделю. Всё прекрасно в Буковеле с любовью. Ну просто есть свои правила. Здесь нужно знакомиться в отелях или на сайтах: вечером уже ни у кого не остаётся сил. А так я лично знаю несколько счастливых пар, которые здесь познакомились. Я в Буковеле раз десятый. Надо позитивнее смотреть на жизнь. Столько классных молодых парней и девчонок больше нигде нет. Никакого пафоса.

Иногда и два раза в год приезжаю. Я из Молдовы. Украина — лучшее место для сноубордиста. Никто меня не переубедит. Они мне говорят — Альпы. А что ваши Альпы? Покажите мне там хоть один такой мультифункциональный спуск, как в Буковеле. Или таких красивых девчонок. Ай. Одна проблема на курорте: здесь нет «Bacardi». Всё остальное — идеально!

На этой позитивной ноте ставим точку в подготовке репортажа и отправляемся в отель. Уже в Минске, пролистывая новости одного из отелей в социальных сетях, видим видеосъёмку очередного предложения руки и сердца. Есть, есть любовь в Буковеле — так и хочется сказать всем скептикам. Но проще её, конечно, привозить с собой.

За организацию поездки в Буковель и помощь в подготовке обзора благодарим ведущего туроператора по Украине - компанию "Колесо путешествий".

Читать по теме:

Путеводитель по Буковелю на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах