Купив тур на Кубу встает вопрос, а сколько же взять с собой денег и в какой валюте? Специалисты AKS Travel подробно расскажут на что ориентироваться, чтобы точно знать, что вам хватит на все!

В какой валюте везти деньги на Кубу?

Особенности кубинской экономики в том, что она закрыта и правительство может ставить любой курс валют, какой вздумается.

Несмотря на то, что  1 CUC (конвертируемый песо) равен 1$ USA,  доллары США облагаются комиссий 13%, в титоге выходит курс 1:0,87. Все  остальные мировые валюты меняются по рыночному курсу $, без учёта этой комиссии 13%. Например 1€ равен 1.1 CUC. Что соответствует мировому обменному курсу 1€=1.1$

Так что становится очевидным, что на Кубу надо везти ЕВРО и ни в коем случае не $ USA!

Поэтому, если вам в турагентстве посоветовали взять доллары, тк. "Америка же близко, там они в ходу", то  вы можете потерять ощутимую сумму.

Но из этой ситуации есть выход - банковские карты. При обналичивании в банкоматах, снимается только комиссия за выдачу без учёта 13%. Так что, если вы привезли на Кубу $, то лучше отложите наличку, и снимите в банкомате нужную сумму, а доллары привезите обратно домой. Так вы потеряете гораздо меньше денег.

Сколько денег взять с собой на Кубу?

Вопрос популярный, но неправильный. На самом деле, нужно определиться сколько вы готовы потратить и взять с собой эту сумму. К тому же запросы у всех разные, кто-то будет отдыхать исключительно в отеле, пить/есть бесплатно и никаких экскурсий. А кто-то возьмет машину и будет колесить по острову.

Чтобы установить какие-то ориентиры, приведем следующие цифры в куках. Экскурсии в среднем на человека 50-80 CUC. Машина в сутки 70 CUC, мопед 35 CUC, а бензин 1,2 CUC за литр. Такси по Варадеро 1 CUC за 1км, такси до Гаваны из Варадеро 80 CUC в одну сторону.

Если кушать и пить не в отеле, то в ресторане чек 10-25 CUC, а вот гамбургер на улице 2 CUC. Коктейли 3-5 CUC, пиво 1 CUC, а вот бутылка воды на пять литров всего 2 CUC.

Опираясь на эти цифры, можно прикинуть сколько уйдет денег при каждом виде отдыха.
А вообще, сколько взяли с собой денег, столько и должны потратить. Ведь вы уже мысленно расстались с этой суммой. Главное отдохнуть и получить впечатления.

На сегодня цена тура на Кубу начинается от 572 usd/человека!

В турагентстве AKS TRAVEL вы можете не только подобрать и забронировать тур, но и найти своего турагента на долгие годы!

375 29 744-94-00  (MTS)  +375 29 624-94-00  (A1)  +375 29 769-55-00 (MTS)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах