В зимнем топе поисковых запросов вновь схлестнулись новогодний Львов и новогодний БуковельС последним ситуация вообще горячая. С этого ноября курорт организовал три дополнительных авиарейса (из Киева, Днепра и Бухареста). Как следствие, подрос внутренний и европейский спрос. Вместе с ним, конечно, увеличились и цены на гостиницы. Белорусские туроператоры пока сдерживают тарифы, хотя желающих уехать на Новый год явно больше, чем мест в автобусах. Мы не могли проигнорировать массовый исход активных белорусов на запад Украины и решили выяснить, реально ли еще найти бюджетный горнолыжный тур за три недели до Нового года.

«Что касается Нового года, то уже практически всё забронировано»

Даже не знаем, что лучше: кататься в Буковеле или смотреть, как этот курорт развивается. Те белорусы, которые любят покритиковать местные горы за низкий перепад высот, плохо понимают концепцию этого места. Для самих украинцев Буковель — в первую очередь тусовка и престиж. Никому даже в голову не приходит сравнивать этот курорт с Альпами или Андоррой. Сюда приезжают, потому что оставлять деньги за отдых внутри своей страны — модно. Ну и ещё за демократичной и молодёжной атмосферой.

Так что если типичный белорус покупает тур за двести долларов и хочет «выжать» его до конца (пропадая на склонах с девяти утра до девяти вечера), то украинцы уважают всю дополнительную развлекательную программу. А это и SPA в акваклубе "VODA", и танцы на вечеринках в "Veranda Lounge-Zone", и экстрим-баттлы на красных трассах.

Пишет Сvятослаv:

«Езжу в Буковель на традиционный новогодний корпоратив вот уже на протяжении 6 лет. Поскольку ВСЁ за счет фирмы — место очень нравится. Но говорить, что он может конкурировать с курортами Альп — это перебор… Вообще Буковель интересен в первую очередь для молодых людей с невысоким уровнем доходов, которые могут приехать сюда вместе на машине».

Во время новогодних каникул цены на жильё в Буковеле достигают своего годового максимума. При этом, ехать сюда в праздничный период с целью покататься очень самонадеянно. Есть вероятность большую часть дня простоять в очередях на подъёмники. Да и на склонах будет масса «подогретых» новичков, с которыми вы будете кататься «плечо в плечо». А вот отправиться в Буковель за той самой праздничной атмосферой — вполне обоснованно. 

По цене Новый год — самый дорогой период. Курорт устраивает ярмарки, приглашает популярных звёзд. В каждом ресторане — своя программа, — рассказывает Алина Гапанович, менеджер по туризму в компании «Колесо путешествий». — Фактически, на заезд с 29 декабря по 4 января у нас осталось три свободных номера. Это отель «KASIMIR Resort Hotel» (365 долларов с человека), отель «Марина» (325 долларов с человека) и отель «Loft» (285 долларов с человека). Иногда ближе к дате выезда появляются горящие предложения, но цена на туры вряд ли уменьшится. 

Также нужно учитывать, что новогодний банкет в ресторане гостиниц оплачивается отдельно. За праздничное угощение, программу от Деда Мороза и живую музыку нужно доплатить где-то по семьдесят долларов с человека.

— Мне кажется, что самостоятельно найти недорогое жильё на Новый год тоже уже нереально. Да и мест в туристических автобусах нет. Конечно, вы можете добраться в Буковель на машине, но будьте готовы к предпраздничным очередям на границе. 

Пробуем снять номер самостоятельно. На самом курорте цены заоблачные, в близлежащих селах — можно поторговаться

На самом деле, найти жильё самостоятельно ещё вполне реально. Вопрос, сколько вы готовы за это заплатить. Мы просканировали два топовых сервиса. Если говорить про гостиницы на самом курорте, то цены действительно заоблачные. А вот в близлежащих селах можно торговаться.

Например, сервис booking предлагает забронировать двухместный номер в отеле «Шульц» за 1182 BYN на двоих (с 29 декабря до 4 января). Расстояние до подъёмника 500 метров. Это самое выгодное предложение. 

Дальше цены растут и достигают 5 000 - 8 000 BYN на двоих за новогоднюю неделю. Информация для тех, кто привык считать Буковель бюджетным курортом. 

На сервисе airbnb выбор жилья тоже немаленький. Есть интересные варианты в близлежащих сёлах. Например, в получасе езды от курорта вполне реально снять комнату всего за 150-200 долларов на двоих (за семь дней). Ближе к Полянице цены колеблются от 300 до 900 долларов на двоих за неделю проживания с завтраками.

Пишет vitaya:

«Из плюсов Буковеля на НГ: 1) небольшие очереди на подъемники, максимум 10-20 минут; 2) Карпаты очень красивы; 3) для нас самый существенный плюс: в нашей ситуации отдых не требует перелёта. Минусы: 1) запредельные цены на отели вблизи подъемников, ничуть не оправданные условиями проживания, более-менее терпимые цены начинаются в нескольких километрах от трасс; 2) разумеется, никакого бесплатного трансфера, спа и бассейнов на Украине не существует, и хохлы будут стараться заработать на каждом шагу».

«Дело не в объедаловке и пьяном угаре, а в ощущении праздника»

Если всё-таки хотите поехать в классический горнолыжный тур и при этом потратить не больше трёхста долларов, то есть смысл сместить свои новогодние каникулы на неделю. Со второго января цены и на гостиницы, и на ски-пассы начинают падать. Начиная с одиннадцатого января вполне реально отдохнуть за 235 долларов с человека (с учетом проезда, питания и проживания).

— Также ещё достаточно мест на тур с 25 декабря по 31 декабря. Даты не слишком удобны, так как только приезжаешь в Минск и сразу надо готовиться к Новому году. Но и цена ниже, и в Буковеле в это время уже будет ощущение праздника.

Пишет Дагиль Паша:

«Потрясающая природа, как в сказке, эльфы, тролли... 2. Воздух, не передать, кажется, что его нет. 3. Все очень вкусно. 4. Обожаю ярмарки народного творчества . 5. Снег, много снега! 6. Люди, очень добрые! 7. Готовят вкусно и сытно, попробуйте бануш с грибами, это что-то!»

Пишет Андрей:

«Новый Год среди гор - это самое то. Совершенно нормально встречать НГ с минимумом алкоголя и максимумом активности. Дело не в объедаловке и пьяном угаре, а в ощущении праздника. Который особенно ярок под горными звёздами».

Читать по теме: 

Катайся, ешь, СПА. Веселый гид по Карпатам, или чем заняться в Буковеле кроме лыж

Едем в Буковель: как дорога и что там на границе

Туры в Буковель на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах