Вьетнам в меру безопасная для туристов страна. Но все же правила безопасности никто не отменял. И всегда найдутся люди, желающие обмануть беспечного туриста.

Летим во Вьетнам – запоминаем основные правила безопасности:

1. Воровство во Вьетнаме. Будьте внимательны проходя рядом с дорогой, а также в оживленных местах – срывают/вырывают сумки (особенно, если они через плечо) Также не стоит держать на виду телефоны, дорогую технику и проч. Носите ценные вещи под одеждой. В СПА-салонах Вьетнама также нередки случаи воровства.

Запомните! Задний карман – «чужой карман». Избегайте толп. Вьетнамцы, как правило, работают в группах. Вас может обступить на улице толпа девушек и начать «общупывать», при этом обчистив как следует. Никуда не ходите с незнакомыми лицами, отказывайтесь от сомнительных услуг и предложений. Пешком гулять по ночному Нячангу не желательно, особенно по неосвещенным улицам.

2. Обман в ресторанах Вьетнама. Проверяйте свой счет в ресторане/кафе. Могут лишние позиции вписать. Улыбаясь, попросите поправить цифры.

3. Внимательно бронируем отель во Вьетнаме. Если вы забронировали отель по интернету без оплаты, будьте готовы, что вашего номера может не быть в наличии.

4. О разводе в такси. Пользоваться услугами случайного такси, рикши или же гида нужно осторожно, договорная цена по приезду может на порядок увеличиться. Поэтому нужно знать нюансы: 

  •  Цифра на счетчике в донгах, а не в долларах. Не верьте водителю, если будет в конце поездки утверждать обратное.
  • Перед поездкой на такси лучше заранее посмотреть по навигатору maps.me дорогу, по которой вы должны ехать. Чаще всего они выбирают наиболее длинный путь, чтобы турист заплатил побольше.
  • Таксист может не обнулить счетчик, сказав, что это часы, а по приезду потребовать оплату по счетчику.
  • Уточните заранее примерную стоимость проезда в такси из пункта А в пункт В и следите за счетчиком, он может крутиться со скоростью света.
  • Берите с собой визитку отеля во Вьетнаме (или фото отеля в телефоне), чтобы в случае чего было легко объяснить куда вас везти. Большинство таксистов понимают лишь вьетнамский язык.
  • Если расплачиваетесь за такси крупной купюрой, то обязательно сначала покажите ее, крепко зажав в руке, и дайте знак, что сначала нужна сдача. Только после этого можно отдать купюру таксисту.
  • Забыли вещи в такси – считайте потеряли. Если грузили что-то в багажник, обязательно проверьте все ли выгружено.

5. Сомнительные личности могут требовать деньги за билеты туда, где вход бесплатный или же продавать к примеру бесплатные благовония для храма.

6. Старайтесь не надевать на себя дорогие украшения, тем самым вы уменьшаете вероятность вашего ограбления.Выходя на прогулку, не берите с собой все деньги. Возьмите столько, сколько понадобится. 

7. Проблемы с мотобайками (аварии, поломки) – ваши проблемы. По закону для управления мотобайком необходимо наличие вьетнамских прав категории А. И если у вас их нет, полиция делу не поможет.

И главное - не делайте ничего такого, чего не делали бы дома. Нормы личной безопасности во Вьетнаме ничем не отличаются от таковых в иных странах.  

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах