Бали – остров с характером, он достаточно контрастный, о нём существует множество различных домыслов и стереотипов. Большинство рисует в своих мечтах райский остров, с лучезарной мягкой волной и белоснежным песком. Некоторые ищут на острове отели с турецкой системой «Все Включено». Ну а другие ждут невероятных впечатлений от экскурсий.  После Бали часть туристов плюётся и клянётся, что больше сюда ни ногой. Другая же часть, несмотря не все минусы, считает его идеальным и влюбляется в остров безвозвратно! Давайте разберем «минусы» и «плюсы» отдыха на сказочном Бали. 

МИНУСЫ

Большое количество туристов. Особенно китайских, и с каждым годом их становится всё больше. В популярных достопримечательностях (например в храмах Tanah Lot или Uluwatu) днём просто не протолкнуться. Лайфхак для неленивых – приезжайте рано утром, к открытию, тогда есть шанс погулять практически в одиночестве.

Отсутствие тротуаров. Кое-где они встречаются, но в целом, лучше на них не рассчитывать. Даже там где есть, они могут быть заставлены байками, быть полуразбитыми и т.п. Как следствие – здесь достаточно сложно дефилировать в длинном платье на каблуках, а также гулять с коляской, если вы едете с маленьким ребёнком. Местные здесь, вообще, достаточно редко передвигаются пешком – при любой возможности садятся на байк, даже если нужно проехать 100 метров. 

Катаклизмы. Бали находится в сейсмоопасном регионе, поэтому периодически его потряхивает. Землетрясения обычно не сильные и случаются не очень часто, но произойти может всякое. Также здесь есть несколько вулканов, в частности активный Батур и Агунг. Последний раз Агунг извергался в ноябре 2017г, тогда же местные власти были вынуждены на несколько суток закрыть аэропорт. 

Трафик и манера вождения. Для нас это, пожалуй, самый существенный минус – на дорогах, особенно в южной части острова, здесь творится хаос.

Если вы решили взять в аренду байк, вы должны быть готовы, что иногда перемещение из точки А в точку Б становится настоящей пыткой.

Посредственные пляжи. Как ни странно,  Бали – не для пляжного отдыха! Лучезарные волны здесь – со всех сторон. А вот купаться получится далеко не везде. Вкусные картинки белого песка и голубых спокойных волн, которые вы видите в интернете – это районы Нуса-дуа (дорого, богато), Джимбаран (попроще) и Санур (нечто среднее) и еще парочка мест. 

Остальные туристические и не очень туристические районы – это обширные пляжи с большими волнами и крупным бурым песком. На таких пляжах хорошо серферам и смельчакам, которые уверенно держаться на воде. Мало того, океан иногда «тошнит», и на берег вываливается куча мусора. Особенно суровы балийские пляжи в сезон дождей!

Опасное солнце. Находиться на солнце в дневное время здесь равносильно самоубийству. Кожа, особенно непривыкшая к солнцу, обгорает моментально и сгореть можно несколько раз за время отпуска.

Сезон дождей. В отличие от большинства курортов по всему миру, зимой здесь – не сезон. Жарко, влажно и много дождей. Причём дожди бывают достаточно затяжными, так что если едете на Бали праздновать Новый год, будьте готовы к тому, что возможно, придётся ездить на байке по - щиколотку в воде.

Дорогие морепродукты. Удивительно, но несмотря на то, что Бали со всех сторон окружён водой, морепродукты здесь достаточно дорогие. При этом, стоит отъехать от побережья и они исчезают, практически совсем.

Отсутствие общественного транспорта. Если вы привыкли пользоваться автобусами, поездами, тук-туками и прочими транспортными средствами общего пользования, то здесь вас ждёт разочарование, здесь нет ничего подобного и без собственного транспорта (либо использования такси) здесь будет очень сложно. 

Активная и разнообразная фауна. Это не то чтобы минус, скорее достаточно общий для Азии момент.

Здесь огромное количество всех тех, кто летает, ползает и прыгает – насекомые, лягушки, ящерцы, гекконы, змеи, скорпионы и т.п. в подавляющем большинстве не опасны, но с непривычки могут, как минимум, раздражать. 

Налоги в ресторанах. Большинство кафе и ресторанов здесь не включают в стоимость налоги и сервисные сборы, как правило, это 15-21%. Судя по тому, что в некоторых заведениях сумма уже включена, единого правила или закона по этому поводу не существует, так что это можно считать уловкой владельцев для того, чтобы сделать цену визуально меньше. Информация о налоге, как правило, указана в нижней части меню, но случается и такое (нечасто), что об этом сообщают уже постфактум.

ПЛЮСЫ

Большой выбор овощей и тропических фруктов, особенно в августе/сентябре, а также зимой. Драгонфруты, виноград, мангостины, вани, маркизы, дурианы, вани, рамбутаны, лонганы – всё это можно найти на Бали в определённые сезоны, а ананасы, папайи, бананы, арбузы, салаки, мандарины, клубника, молодые кокосы растут здесь круглый год. 

Потрясающая природа. Здесь есть океан и вулканы, скалы и горные озера, джунгли, рисовые террасы и водопады – такое разнообразие на одном острове достаточно сложно найти где-либо ещё.

Природа здесь не только разнообразная, но ещё и очень фотогеничная, настоящий рай для фотографов и любителей красивых видов. 

Живописный океан. Несмотря на то, что пляжный отдых мы отнесли в раздел минусов, сам по себе океан очень впечатляет, особенно если смотреть на него со стороны. 

Большое количество туристических развлечений. Здесь есть дайвинг, снокелинг, рафтинг, сафари-парк, 

парк слонов, авкапарк, парк птиц, культурный парк, зоопарк, парк обезьян и т.п. 

Сёрфинг. Его стоит выделить в отдельный пункт, так как здесь он действительно классный. Волны есть постоянно, круглый год, спотов много, как для новичков, так и для профессионалов – не зря сюда за сёрфингом едет огромное количество австралийцев, которые знают в нём толк. А к тому же, всё это стоит здесь очень дёшево. А ещё здесь есть множество серфшкол с русскими и русскоговорящими инструкторами, так что языковой барьер не станет препятствием между вами и океаном.

Огромное количество достопримечательностей. На Бали не стоит вопрос, чем занять своё время, скорее наоборот – «как вот это вот всё впихнуть в свой короткий отпуск». 

Компактность. Все радости жизни из предыдущих двух пунктов расположены на относительно небольшой площади, расстояние от самой южной, до самой северной точки ~120 км.

Уникальная культура и религия.  Ежедневные религиозные обряды и подношения сами по себе уже вызывают восторг у многих, а ещё здесь множество ярких праздников (Ньепи, Галунган, Кунинган), впечатляющих кремаций, и ещё тысяча различных церемоний, когда местные жители в своих нарядах несут подношения богам и демонам – всё это выглядит завораживающе. 

Доброжелательное местное население. Балийцы очень приветливые, отзывчивые и на наш взгляд, улыбаются гораздо больше, чем те же тайцы из «страны улыбок». Конечно, в туристических эпицентрах вас, скорее всего, будут рассматривать как источник дохода, но чуть в стороне они действительно классные и искренние.

Чудесная архитектура. Резные окна, двери, фасады у домов, красивые храмы в живописных местах, стильные кафе и рестораны – у балийцев руки растут откуда нужно, они достаточно трудолюбивые и это сразу бросается в глаза, буквально как только спускаешься с трапа самолёта.

Хороший выбор йога-школ. Многие едут на Бали (и особенно в Убуд) для того, чтобы приобщиться к йоге и здесь действительно с этим всё хорошо – есть множество школ, студий и частных преподавателей, как с классическими направлениями, так и с более изысканными – например roll and release, йога на верёвочках, акро-йога и т.п.

Дешёвая аренда транспорта и недорогой бензин. Аренда машин и мотобайков здесь стоит почти в два раза меньше (особенно, если арендовать на длительный срок), чем в Таиланде, а кроме того не вызывает никаких хлопот. Здесь никто не требует паспорт в залог и не вымогает деньги за придуманные царапины. Кроме того, бензин здесь стоит около $0.6, а взять машину в аренду с водителем здесь можно за $40-50 в день (включая бензин) .

Близость к другим островам. Если, всё-таки, Бали поднадоел, рядом есть другие острова – Ломбок, Гили, Нуса Пенида, Нуса Лембонган и Ява, до которых можно добраться за пару часов. Не говоря уже про остальные 17800 индонезийских островов, до которых, правда, добраться посложнее =)

Большой выбор спа и массажных салонов. Здесь можно найти и массаж в местной забегаловке за $5, и спа-салон европейского уровня с хорошей косметикой, профессиональными специалистами и высочайшим уровнем обслуживания.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ! Особая атмосфера! Этот пункт достаточно сложно описать словами, но очень многие чувствуют, что в воздухе здесь витает нечто особенное. Некоторые это связывают с огромной энергией, которую генерируют тысячи балийцев каждый день своими религиозными ритуалами. Другие объясняют особенным месторасположением острова. 

Даже я, ярая материалистка, начала здесь сомневаться в том, что всё в нашем мире можно объяснить исключительно с научной точки зрения, ну а те кто верят в высшие или сверхъестественные силы ощущают на Бали их с особенной остротой. Многие даже специально приезжают сюда, с целью посетить "места силы", которых здесь великое множество.

После посещения острова, несмотря на все его минусы, одно неизменно говорила и буду говорить – о.Бали обязателен к посещению! Эта яркая страничка вашей жизни останется в вашей душе навсегда!

Вот предложения на некоторые отели острова:

Legian Village 3* предложение здесь

Restu Bali 3* предложение здесь

Mercure Bali Nusa Dua 4*  предложение здесь

 Inna Grand Bali Beach 5* предложение здесь

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах