Для нас, «советских» детей, «марципан» – это тооооненькая сладкая прослойка на булке. Повезет, если внутри окажутся орешки, но чаще – сухое разочарование. Так и живем, думая, что марципан, – это хлебо-булочная лотерея. Разочаруешься или нет. И только некоторые счастливчики пробовали настоящий марципан. Те, кто был в «Музее марципана» в Эгере (Венгрия).

Отправляясь в автобусный тур в Венгрию, обязательно посетите сладчайшую выставку – «Marcipania». Она разместилась в колокольне исторического центра города Эгер.

Музей марципана посвящен сладкому миндальному лакомству, которое настолько пластично по своей природе, что из него можно лепить всё, что пожелает душа. «Марципания» – единственная в своём роде выставка, потому что здесь из марципана сделаны не просто статуэтки и забавные фигурки… Из марципана здесь сделано буквально всё!

Организатор выставки – Копчик Лагош. Он работает во всех жанрах и может воплотить любую идею в жизни с помощью двух простейших компонентов: миндаля и сахара. На создание всех экспонатов выставки кондитеру понадобилось непрерывно работать три года.

Гордостью музея является «Барочный номер» – целая комната в стиле барокко, созданная из марципана. Пол, обои, занавески, настенные ковры, лепнина, люстра, диван, стол, фрукты в вазочке, – каждая деталь воссоздает атмосферу эпохи Барокко. Сладкого Барокко.

Эта выставка, ее экспонаты – единственные в мире. Конечно, выставки кондитерского искусства есть и в других странах, но то, что туристы туров в Венгрию могут увидеть здесь – уникально! В барочном зале выставки экспонирована коллекция драгоценностей и украшений, а также полностью скопированные в масштабе 1:1 меблировка и отделка помещения 18 века.

К сожалению, красотой барочной комнаты приходится любоваться через стекло, иначе посетитель попросту прилипнет к полу. Ведь даже паркет здесь марципановый!

Зато множество других экспонатов музея можно рассмотреть детально: невероятные драгоценные позолоченные шкатулки в стиле рококо, вышитые подушки и занавески, картины Ван Гога, турецкие миниатюры, огромный колокол в натуральную величину, модель минарета Эгера, яйцо Фаберже, карточный столик, матрёшки, собака в масштабе 1:1 Как говорится, «всё это и многое другое».

Колокол – это гордость выставки. Он появился здесь, потому что выставка разместилась на улице Колокольников, где раньше располагались соответствующие мастерские. Здание, в котором открыта выставка, ранее также было колокольной мастерской.

Совет от «Сэвэн Трэвел»: посетите сувенирный магазин музея. Ведь экскурсионные туры в Венгрию – это не только про интересные рассказы и удивительные места, но и про приятные подарки себе и близким.

Адрес музея:
Harangonto u., 4.

Время работы:
летний период (1 апреля-31 октября): 10.00-18.00.
зимний период (1 ноября-31 марта): 09.00-17.00.

Стоимость:
3 евро – взрослый билет, 1 евро – билет для студентов и пенсионеров. Также действует комбинированный билет на посещение «Марципании», исторической выставки, Дома колокольника и музея пожарного дела; он стоит около 5 евро для взрослых и 2,5 евро для студентов и пенсионеров.

Посетить музей марципана можно в комфорт-туре в Венгрию от туроепратора «Сэвэн Трэвел» по маршруту Мишкольц – Тапольца* – Эгер – озеро Хевиз* – Кестхей* – Будапешт – Сентендре* – Краков.

В статье на нашем сайте мы писали о 10 причинах выбрать тур в Венгрию из Минска от туроператора «Сэвэн Трэвел». 

ВКЛЮЧЕНО:
– 6 дней / без ночных переездов;
– проезд комфортабельным автобусом 2010-2014 года;
– 5 ночлегов в отелях Европы;
– 5 завтраков;
– обзорная экскурсия в Эгере, Будапеште;
– сопровождающий по маршруту;
– дополнительные материалы (каталог объектов, актуальных для посещения).

Стоимость авторского тура в Венгрию: 155€ + 30€ (экскурсионный пакет) + 58 BYN.
Услуги по оформлению визы в тур бесплатно.
Венгерская балатонка каждому туристу в ПОДАРОК.
2 обзорные экскурсии (включены в пакет) + 10 дополнительных экскурсий для самых любознательных.
Обзорная экскурсия в Будапеште включает экскурсию «Королевская Буда» (Вы экономите 10 евро!).
Возможность дегустации национальной венгерской кухни: венгерский обед (шведский стол БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ, все напитки БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ).
Отправление/высадка из центра Минска (КЗ «Минск» и центральный автовокзал).

Как забронировать места в тур в Венгрию из Минска:
1. Перейдите по ссылке.
2. Нажмите кнопку «Забронировать» и заполните заявку на нужную Вам дату и количество мест.
3. Менеджер в рабочее время обязательно обработает заявку и свяжется с Вами.

«Сэвэн Трэвел» – всегда везет на лучшие путешествия!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах