Отправляясь в тур на Шри-Ланку помните, оттуда можно привезти много всего оригинального, колоритного, вкусного и полезного. В этом островном государстве будет что купить и бюджетному туристу, и тому, кто в средствах не ограничен. Главное правилоприлетайте на Шри-Ланку с полупустым чемоданом, чтобы ни в чем себе не отказывать и на обратном пути не получить перевес багажа.

Первым в перечне подарков, которые стоит везти со Шри-Ланки, стоит именно цейлонский чай – его выращивают на этом острове. Хороший выбор чая предлагают специализированные магазины и супермаркеты, причём по гораздо более доступной стоимости. Наилучшим цейлонским чаем считают высокогорный, который выращивали с южной стороны острова (Нувара Элии, Димбулле, Уда Пусселлаве).

Второе, что стоит везти из острова – специи. Натуральная ваниль и корица, кардамон, перец-чили, шафран, карри, куркума, гвоздика, мускатный орех, имбирь – все эти пряности в огромном количестве предлагают в супермаркетах и на торговых рядах продуктовых рынков.

Драгоценные камни острова. На Шри-Ланке можно встретить 85 разновидностей самоцветов. На территории государства добывают рубин, топаз, кошачий глаз, гранат, аметист, кварц, александрит, голубой лунный камень Но более всего ценятся цейлонские сапфиры – они издавна известны своими большими размерами, чистотой и очень богатым разнообразием оттенков. Особую популярность завоевал синий сапфир, признанный королём всех самоцветов и являющийся национальным символом Шри-Ланки. Следующим в ценовой шкале расположены сапфиры розового и голубого оттенков, ну а самые редкие сапфиры имеют красный и пурпурный цвет.

Аюрведическая косметика. Аюрведа – это индийская нетрадиционная медицина, которая на Шри-Ланке получила широкое распространение и стала не менее популярна, чем традиционная медицина. Самыми распространёнными торговыми марками являются Dabur, Natures Secrets, Himalaya, SmithNatural. Они производят разнообразные косметические средства: крем, тоник, бальзам, шампунь. Особого внимания заслуживают кокосовое и сандаловое масла – они обладают целебными свойствами, оказывают мощное омолаживающее воздействие. Качество у этих продуктов действительно отменное, ведь сырья для их изготовления в Шри-Ланке достаточно.Заслуживают внимания и зубные пасты, в составе которых присутствуют натуральные компоненты растительного происхождения. Например, паста с красным перцем.

Помимо вышеперечисленного, туристы любяи везти фрукты, орехи и сладости. Очень практичным подарком с острова Шри-Ланка будут изделия из кожи. В изготовлении данной продукции, как правило, используется кожа буйвола. А привезенная домой статуэтка Будды или слона придаст любому интерьеру экзотическую атмосферу.

В Шри-Ланке у туриста есть возможность вернуть такс-фри. Для этого нужно единовременно потратить не менее 75 евро в магазине, подключенном к программе Global Blue Tax Free, оформить специальный чек на кассе или специальной стойке, а затем предъявить его на границе. Деньги можно сразу же получить в окне Tax Refund.

А за подбором и бронированием конкретного варианты отеля и вашего отличного отдыха обращайтесь к специалистам нашего туристического агентства AKS TRAVEL. Делаем больше, чем просто подбор тура!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах