22 августа в только что открывшемся магазине Mark Formelle в ТРЦ Galleria Minsk появилась Полка ненужных вещей. Минчанам предлагают приходить в торговый центр в старой одежде и оставлять ее на Полке сразу же после покупки новой. Кроме этого, ежемесячно бренд будет заполнять Полку 1000 вещей самостоятельно. Социальный сервис по сбору одежды для нуждающихся запущен совместно с благотворительным проектом KaliLaska. Каждый месяц его сотрудники будут забирать всю собранную одежду и отправлять нуждающимся по всей стране.

Сегодня в мире активно растет популярность осознанного потребления, а вместе с ней — социальная и экологическая ответственность нового поколения.

В то же время, согласно данным проекта KaliLaska около 10% населения Беларуси, которые находятся в социально уязвимом положении, не могут обеспечить себя всей одеждой необходимой для комфортной жизни.

Запуск социальной инициативы решили приурочить к открытию нового флагманского магазина Mark Formelle в ТРЦ Galleria Minsk. Для этого возле кассовой зоны магазина установили специальный стеллаж — Полку ненужных вещей. Здесь можно оставить любую одежду за исключением обуви, нижнего белья, чулочно-носочных изделий и аксессуаров. В качестве приятного бонуса, каждый, кто присоединится к проекту, получит купон на покупки в интернет-магазине со скидкой.

Однако, для участия покупать новую вещь в магазине совсем не обязательно. В любое время Полку ненужных вещей можно пополнить одеждой из своего гардероба, которая перестала нравится или была куплена во время импульсивного шопинга. А если такой одежды нет, но поддержать проект хочется, на Полке можно оставить новую вещь с биркой из любого магазина.

Каждый месяц 1000 вещей в качестве благотворительного взноса от Mark Formelle будут появляться на Полке, а после попадать в руки тех, кто в ней нуждается, рассказывает Светлана Сипарова, директор компании Mark Formelle. —Мы будем рады, если минчане поддержат идею и присоединятся к проекту.

— По сравнению с 2013 годом, когда наш проект только запускался, мы сильно выросли. Сейчас нам удается собирать 17 тонн одежды ежемесячно, но даже такого количества вещей недостаточно, чтобы “одеть” всех белорусов, которые в этом нуждаются, — рассказывает Наталья Горячая, руководитель благотворительного проекта KaliLaska. — Мы всегда ищем новые пути развития нашего проекта, и когда к нам поступило предложение присоединиться к Полке ненужных вещей — мы сразу же согласились.

Собранные вещи будут передавать многодетным семьям, опекунам, людям в сложной жизненной ситуации и социальным организациям разных направлений. В случае, если одной Полки ненужных вещей окажется недостаточно, сотрудники Mark Formelle установят их в других магазинах столицы и регионов.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: новости