Когда-то давным-давно, лет 20-25 назад, когда о компьютерах и мобильных телефонах мы могли только мечтать, я увидела совершенно потрясающий сон. Мне приснилось, что я попала в прошлое. Стою посреди поля, а вокруг меня разыгрывается настоящая битва гигантов. Самое удивительное было то, что я была участником этих событий, и все происходящее вокруг - и бегущие с криками войны, и рев и грохот, проносившихся  сквозь меня коней - все это не касалось, а проходило как бы сквозь меня. Ощущение было очень необычным.

Но тогда во сне я понимала, что это кино будущего, что именно так мы будем смотреть фильмы, будем непосредственными участниками событий. Позднее  узнала и о голограмме и о разных спецэффектах, и поняла, что очень скоро мой сон станет реальностью…

С тех пор прошло много лет, я стала гидом в Праге. Много общаюсь с людьми  и понимаю, все едут в отпуск не за потоком информации, а за эмоциями, за  таким вот СНОМ. Ведь в современном мире, мире информационных технологий, становится все сложнее кого-то удивить или поразить, а доступность информации позволяет в случае желания, каждому найти любую, нужную ему тему.  Вот только что искать?

Предложений экскурсионных туров  в Прагу сегодня очень много. Но нам хотелось отойти от привычного формата и мы, в компании ДЛ-Навигатор, решили пересмотреть  методы проведения экскурсий. Теперь это не просто монолог гида  с указанием исторических фактов и цифр, скорее это возможность диалога и общения, которого так не хватает нам в этом мире, наполненном всеми средствами сверхтехнологий, но исключающими живое общение.

Путешествия - это не только возможность оказаться в другом городе и узнать новую информацию, это скорее возможность узнать что-то полезное для себя, перенестись в другую эпоху, ощутить  как жили наши предки. Поэтому мы предлагаем не совсем обычный способ проведения экскурсий в Праге. Назовем это модным ныне словом авторские экскурсии (АЭ). Именно поэтому наши экскурсии проводятся индивидуально или в небольших группах.

АЭ - это диалог и поиск, это возможность остановиться и почувствовать себя в другой эпохе.  Это путешествие в прошлое.  Это возможность услышать звучание архитектуры в буквальном смысле. В общем, это возможность узнать новый город, новое место всеми пятью чувствами.

Прагу нужно видеть, ведь этот город просто потрясает своей красотой, старинной архитектурой, среди которой, пожалуй, выделяется  мистическая готика, своими шпилями прорезающая все эпохи.

Прагу обязательно нужно слышать, потому что, только понимая историю, мы начинаем осознавать, что этот город соткан из судеб и характеров, из жизненных обстоятельств, эмоций и чувств людей, живших когда-то давным-давно. Достаточно представить, что они были такими же как и мы, рассуждали, любили, болели, мечтали и  также как и мы хотели оставить после себя какие-то свои послания, которые нам только предстоит разгадать.  А может это были мы сами?

Прагу обязательно нужно осязать, пройти по мостовым, дотронуться до стен старинных  костелов и дворцов, найти знаки, которые оставили нам древние каменщики, бросить монетку в старинный фонтан.

Прагу нужно обонять, вдохнуть потрясающий пражский воздух, запах распустившейся сирени или липовых аллей, старинных узких улочек и площадей, которые просто охмеляют туристов.  А воздух Влтавы,  запах свежесваренного кофе, аромат корицы от традиционного трдло, разносящийся с каждого угла?

И, наконец, (а для многих,  наоборот, во-первых) Прагу нужно попробовать на вкус - лучшее чешское пиво, светлое, темное, резанное, со вкусом фруктов и овощей, знаменитое свиное колено, а ребрышки в меду с горчицей, вообще никого не оставят равнодушным… извините, не могу продолжать - иду пить пиво!

Итак, на чем мы остановились? Ах да, экскурсии. Нет, пожалуй, лучше прогулки.  Прогулки в прошлое, прогулки в средневековье. Нестандартные маршруты, которые никого не оставят равнодушными. Ведь можно и пиво попробовать в старинном мужском монастыре,  полюбоваться лучшими видами на смотровых площадках,  пройтись по лабиринтам древнего женского монастыря, где будет возможность  написать на пергаменте настоящим гусиным пером, познакомиться с  потрясающими судьбами знаменитых чешских святых,  «померять» на  себя средневековую медицину и, не дай Бог, средневековые казни, заглянуть в подвалы Карлова  университета, загадать желание на Карловом мосту, пройтись по самым узким извилистым улочкам, которые я лично называю параллельной вселенной… ах, Остапа понесло.  А давайте я вам лучше покажу свою средневековую Прагу.

Кому не лень читать более подробное описание здесь. А кому лень - добро пожаловать в Прагу, мы уже ждем Вас!

PS.  Ну, а если есть желание совершить путешествие в будущее, то мы также приготовили для вас совершенно необычные возможности, когда с помощью виртуальной реальности вы  не только побываете в прошлом, но и станете  реальным участником этих событий.  Попробовала на себе - это реально круто! Но этот секрет раскрою только тем, кто приедет в Прагу. Собирайтесь, пора воплощать сон в реальность!

Ждём Вас по адресу г. Минск ул. Революционная 9А, офис 52, 3 этаж

+375447777635

+375336650066

+2904484

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах