Тенерифе – самый большой, самый известный и самый гостеприимный остров в составе Канарского архипелага.

«Кана-а-ары» - как много в этом слове для уха белорусского туриста. В нём тайны чёрных вулканических пляжей, мощь и притягательность Атлантического океана, многообещающее словосочетание «зона беспошлинной торговли».

А еще фестивали, парки развлечений и, конечно, гастрономия. Как, если не через кухню, можно почувствовать страну, надкусить её и наслаждаться фейерверком ощущений,  вдумчиво смакуя полученные за день впечатления: аперитив в виде изумрудной прохлады местных  пальм и сочной мякоти драконового дерева, затем насыщенные марсианские пейзажи вулкана Тейде и хрустящие чёрно-песчаные пляжи на главное блюдо, которое можно запить  тягучими звуками испанской гитары. И не забудьте самое вкусное – подобрать с тарелки пальцем остатки соуса из тёплого солнца и солёного океанского бриза.  

«А лучше всего, конечно, пять звездочек!»

Многие и многие туристы едут на Тенерифе в поисках гастрономических удовольствий.  Шеф-повара и рестораны острова вместо привычных нам магнитиков на холодильник коллекционируют звезды путеводителя Мишлен. А почему бы и нет? Хобби у них такое. Собрали, между прочим, уже пять звёзд:

  • - две звезды у  ресторана M.B. в отеле ABAMA GOLF & SPA RESORT, THE RITZ-CARLTON 5* - авторская кухня от шеф-повара Маритина Беррасатеги;
  • - одна звезда у ресторана KABUKI в том же отеле – высокая японская и средиземноморская кухня. (Хорошая, кстати, гостиница. Если у вас есть примерно 5000 BYN, то с 27.10.2017 еще возможно забронировать туда тур из Минска на 10 ночей);
  • - одна звезда  у рыбного ресторана «Kazan» в Санта-Крус-де-Тенерифе – суши там однозначно вкуснее, чем в наших доставках;
  • - и последняя, самая свежая,  досталась заведению  El Rincón de Juan Carlos в Лос Гигантес, которое специализируется на блюдах местной кухни.

Вот о традиционных блюдах я хочу вам сегодня рассказать. Только мы с вами не будем хватать звезд с неба, когда совсем рядом, почти в любом кафе или ресторанчике острова Тенерифе можно найти интересующие нас угощения.

Итак, как отдохнуть всласть на острове Тенерифе?

Начинать утро на Тенерифе лучше всего с глотка горячего сладкого «барракито» - популярного на Канарах кофейного напитка. Сначала на дно стакана выкладывают сгущенное молоко, затем осторожно вливают эспрессо, добавляют крепкий ликёр, накрывают его пышной молочной пенкой и украшают цитрусовой спиралью и корицей. Коктейль подается в небольших прозрачных чашках так, чтобы можно было рассмотреть каждый его слой. Тем не менее, для достижения правильного насыщенного вкуса, перед непосредственной дегустацией «барракито» следует размешать.

Особого внимания на Тенерифе заслуживают сыры. За последние несколько лет отдельные виды сыров Тенерифе успели получить международное признание. Мы советуем вам попробовать козий сыр на гриле с пальмовым медом. Помимо пальмового меда, который, по сути, является соком финикового дерева, на Тенерифе обязательно отведайте мед из эндемичных цветов, произрастающих на вершине вулкана Тейде. Продегустировать другие виды, за основу которых часто берутся цветы каштана, авокадо, мяты или вереска, можно в Доме меда в муниципалитете Эль-Саусаль.

На десерт на Тенерифе лучше заказывать банановый мусс. Бананы на Тенерифе выращиваются в промышленных масштабах, при этом плантации закладывают прямо на вулканической почве острова. Благодаря превосходному климату и заботе местных фермеров, бананы получаются особенно сладкими. Бананы используют не только для приготовления десертов: их варят, жарят («асадос»), готовят ликёр и даже делают с ними трогательные памятные фотографии – узнать канарский банан можно по его ярко-желтой кожуре в черную крапинку.

Пребывая на Канарах, присмотритесь к винным этикеткам и обязательно возьмите с полки бутылочку с надписью «Afrutado».  В русском языке нет термина, соответствующего этому типу вин. Это белое вино очень деликатного вкуса, но при этом в начале обладающее очень сильным фруктовым ароматом. Это аромат экзотических фруктов (киви, клубники или персика), а не аромат винограда. Вино при этом не сладкое.

Бонусом ко всему этому открою вам маленький секрет. Подойдет любителям новинок и острых ощущений и «начинающим» влюблённым!

Если вы сомневаетесь, стоит ли переходить к серьезным отношениям с новой пассией, пригласите её/его в новый нудистский ресторан Innato Tenerife, который открылся в конце 2016 года.

"Всего" за 70 евро вам предложат шведский стол с органическими (что бы это ни значило) блюдами, сервированными на обнаженных телах сотрудников ресторана, прикрытых в самых интересных местах виноградными листьями.
Посетителей разоблачат на входе (мобильные телефоны тоже отберут: нечего глазеть в экран гаджета, когда вокруг ТАКОЕ) и усадят за отдельный столик во фруктовом саду. Из освещения только свечи.
Первый ресторан такого рода открылся в июне 2016 в Лондоне и стал весьма популярным. Но в Лондоне дожди и сложная виза, а вот прямой самолет АэроБелСервис из Минска на Тенерифе быстро доставит вас на остров вечной весны, где океан, пальмы и вино.

Кстати, первый осенний рейс летит уже 5 октября 2017, а до 31.08.2017 на многие отели действует акция раннего бронирования. Выбрать для вас отель и рассказать о традициях, экскурсиях, винах и еде всегда готовы наши специалисты в офисах

г. Минск, ул. Сторожевская, 6

г. Минск, ул. Интернациональная, 42

г. Гомель, ул. Советская, 32а

тел. +375 17 3 666 555//+375 29 114 48 84


 P.S. Стоит ли заглянуть в нудистский ресторан, решайте сами, а мы советуем вам любить друг друга сердцем, а не только глазами.

О.Юхневич. Благодарим Управление по Туризму Тенерифе за информацию о традиционных блюдах острова.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах