Специалист туристического агентства «ТрэвэлХаус» Светлана Бутовская недавно вернулась из информационного тура в Албанию и на Корфу. О том, как можно и нужно отдыхать в этих странах, что посмотреть и чем заняться — в интервью с девушкой.

Один тур — две страны

Маршрут Светланы по Балканам начался в Черногории: самолет приземлился в Тивате. Затем — на автобусе группа переехала в Албанию, к теплому побережью Адриатического моря: — В Дурресе мы остановились на обед. Затем нас ждал переезд в Саранду — еще один курорт, где предстояло провести три ночи.

Нам посчастливилось не только познакомиться с отелями, но и подняться в горы к потрясающему природному источнику Голубой глаз, а также посетить курортный городок Ксамиль. Следующим пунктом маршрута стал греческий остров Корфу, на который гости прибыли по воде: — Водный путь занял около получаса. Познакомившись с отелями восточной части Корфу, мы разместились неподалеку от деревушки Дасья, где провели пару ночей. Изучив разные части острова и осмотрев отели, утром восьмого дня мы отправились в аэропорт к самолету в Минск.

Потихоньку-потихоньку…

Побывав в туре по Албании и Корфу, Светлана сделала много любопытных наблюдений о странах, культуре и, конечно, народах: — Наверное, албанцы и керкирийцы очень похожи своим исключительным радушием. А также удивительной размеренностью и неспешностью. Греки живут согласно своей любимой поговорке: «сига-сига», а албанцы — «аваш-аваш». И то, и другое переводится примерно как «потихоньку-потихоньку». Эти народы живут в свое удовольствие, никогда не торопятся. Удалось девушке обнаружить и различия: — Отличаются они уровнем сервиса. Албания – направление молодое, и потому сервис еще не так хорошо развит, как в Греции.

Безвизовый режим и бюджетные цены

Как оказалось, кроме потрясающих красот албанской природы, в приморской стране много бесспорных туристических достоинств.
— В Албании красиво. Большим плюсом является безвизовый режим на летний период, который начинается с середины мая. Еще один приятный момент — невысокие цены в здешних магазинах, — отмечает Светлана, — в Албании своя валюта — леки, но в магазинах принимают также и евро.

Однако, что интересно, валютный обмен в Албании действует по другим принципам, нежели в Беларуси: — Отправляясь в тур в Албанию, стоит знать одно финансовую особенность. Бумажные евро можно обменять по более выгодному курсу, чем монеты. Если при обмене от пяти евро одной купюрой за один евро можно получить 120-130 лек, то за монету можно получить в районе 100 лек.

Вкусное и натуральное

Неудивительно, что южный албанский климат приносит обильные урожаи овощей и фруктов, а Адриатика — морепродукты. И это — еще одна из причин отправиться в Албанию на отдых:
— В Албании вкуснейшие овощи и фрукты. Урожаи черешни и клубники здесь собирают по три раза в год. В прибрежных районах страны очень вкусные морепродукты. Но если едешь в горы, лучше заказывать мясо, оно там тоже очень вкусное, а вот морепродукты скорее всего будут замороженные. И её один интересный факт: в Албании очень много кафе — 476 заведений на 1000 человек населения, — констатирует специалист.

В Албанию — с хорошим настроением

По мнению Светланы, в тур в Албанию стоит отправляться только с хорошим настроением: — Когда едешь на отдых с ожиданием найти минусы – ты их найдёшь, какой бы хороший отдых ни был. В Албании еще много строек, и вид из хорошего номера четырёхзвездочного отеля может быть на котлован и подъемные краны.

Но если обращать внимание только на красоты и с удовольствием проводить время – отдых будет отличный. В Албании есть, чем восхищаться и чему удивляться. Довелось девушке столкнуться и с весьма необычными культурными особенностями, к которым, впрочем, не так сложно привыкнуть: — Если возле албанского дома вы увидите висящие изуродованные игрушки – не пугайтесь, албанцы верят, что таким образом они отпугивают злые силы.

Замечательные страны и культуры

Специалист по туризму, посетившая две страны, уверена: обе они прекрасны по-своему: — Я увидела две замечательные страны, познакомилась с двумя интересными культурами. В обеих странах много всего особенного и исключительного. Чего стоит один закат, который мы наблюдали со средневековой крепости, когда Саранда была как на ладони в лучах заходящего солнца.

В Албании сильное впечатление произвело также посещение природного источника Голубой глаз. Вот уж место, от которого действительно сложно оторвать взгляд. Такая красота просто завораживает. А также запомнилось своими яркими красками море в Ксамиле. Там находятся так называемые «албанские Мальдивы». На Корфу – это столица, это природа, храмы и монастыри, греческая кухня… Остров прекрасен, причем весь.

Акклиматизируемся в Албании и на Корфу

— Албания рада всем гостям, — уверена Светлана. Но существуют при этом и некоторые «противопоказания»: — В Албанию не стоит ехать девушкам свободных нравов, мечтающим выйти замуж за иностранца. Потому как албанские мужчины очень верные, но и очень ревнивые. Есть и некоторые особенности акклиматизации, которые стоит учитывать, отправляясь в тур в Албанию: — В такие страны нужно осторожно ехать жителям мегаполисов, потому что избыток свежего воздуха без привычки может вызвать неприятные ощущения в организме, которые можно принять за болезнь.

Но, к счастью, как правило, акклиматизация со временем проходит достаточно просто: — Туристу нужно время, чтобы перестроиться, адаптироваться. Врачи советуют такому человеку съездить в город на некоторое время, и все симптомы проходят. Стоит сказать, что лето в Албании, как и на Корфу, как правило, очень жаркое и влажное. Повышенная влажность в жаркое время года снижает теплоотдачу организма и вызывает угрозу перегрева и теплового удара, а также может спровоцировать приступы бронхоспазмов и скачки артериального давления у людей, страдающих бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Просто нужно это знать и быть готовым, чтобы в случае чего быстро справиться с возможной проблемой.

Корфу: чего ждать от отдыха?

Одним из пунктов маршрута Светланы стал остров Корфу — популярный греческий курорт, привлекающий туристов из разных стран: — Остров Корфу очень рекомендую к посещению. Однозначно стоит ехать на Корфу людям, которые мечтают о чём-то сильно и искренне, ведь покровителем острова является Святой Спиридон Тримифунтский, который и во время своей жизни, и поныне продолжает творить чудеса. Многие верующие возвращаются на остров, чтобы поблагодарить его за помощь.

Если едут люди, привыкшие к египетскому или турецкому «всё включено», то им нужно быть готовыми к тому, что отдых на Корфу совсем иного толка. Этот отдых, в первую очередь, не отельный. Это интереснейшая культура и история. Это релакс и спокойствие, хотя можно найти и дискотеки с развлечениями. Это замечательная кухня, хотя и немногие отели работают на все включено. Да, очень вкусно, но такого разнообразия в отеле не будет. Если хотите попробовать настоящую кухню – добро пожаловать в таверны. Греческая кухня давно известна и популярна.

Черничный сыр и кумкват

Из тура в Албанию и на Корфу можно привезти с собой не только яркие впечатления и чудесные кадры, — уверена Светлана. В обеих странах есть оригинальные продукты, которые могут стать отличными сувенирами: — Из Албании обязательно стоит привезти необычный вкусный сыр с черникой, ароматный мед, оливковое масло, коньяк Скандербега и ракию. Бесспорным брендом Корфу является кумкват — экзотический цитрусовый плод. Его используют совершенно в разных продуктах: ликерах, варенье, лукуме. Так что выбор вкусных подарков на острове весьма широк.

Память о кухне

Если стоит скучать по чем-то албанскому или греческому — так это по кухне, — считает Светлана: — В этих регионах прекрасные морепродукты, морская рыба, свежая, а не кусок льда, который мы обычно покупаем в наших магазинах.

Предлагаем подборку туров в Албанию с вылетом из Минска:

02.08, 7н, Sunremo Hotel & Restorant 3*, Завтрак, 1161 BYN*
02.08, 7н, Aler Luxury Apartments Durres 4*, Без питания, 1374 BYN*
02.08, 7н, Hotel Klebrido 4*, Завтрак, 1428 BYN*

А также туры, с отдыхом в Греции из Минска:

28.07, 10н, Grande Mare Wellness 4*, Завтрак, 2160 BYN*
28.07, 10н, Cnic Paleo Art Nouveau Hotel 4*, Завтрак, 2722 BYN*
28.07, 10н, Le Mirage Hotel 2*, Завтрак, 1550 BYN*
28.07, 10н, Loutrouvia Hotel 2*, Завтрак, 1575 BYN*

*Указана стоимость на одного человека с проживанием в двухместном номере, действительная на момент публикации

Для бронирования тура на в Албанию и на Корфу связывайтесь с нашими специалистами.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах